Политика Все про Шиес Прокуратура проиграла: суд встал на сторону Архдумы, поддержавшей борьбу муниципалитетов за генпланы

Прокуратура проиграла: суд встал на сторону Архдумы, поддержавшей борьбу муниципалитетов за генпланы

Судебное заседание прошло накануне

Депутаты ждут определение суда. Они им будут руководствоваться в спорных вопросах на сессиях

Прокуратура Архангельска проиграла в суде Архангельской городской думе. Ведомство попыталось опротестовать решение депутатов от 29 мая — о поддержке коллег из Котласа и Ленского района в борьбе за право утверждать генпланы населённых пунктов.

Интересы Архгордумы представлял депутат Алексей Махлягин. Он подтвердил, что Октябрьский районный суд не удовлетворил иск городской прокуратуры.

— На суде были представители прокуратуры и администрации города Архангельска. Суд вынес определение, которое я получу через пять рабочих дней. После этого я могу какие-то детали рассказать, — уточнил Махлягин.

Прокуратура посчитала решение гордумы от 29 мая незаконным по нескольким причинам. Во-первых, депутаты нарушили регламент при рассмотрении этого вопроса. Во-вторых, прокуратура настаивала на том, что решение депутатов не является нормативно-правовым актом, поэтому глава Архангельска не должен его подписывать. Протест зампрокурора города депутаты отклонили на июньской сессии и оставили своё решение в силе.

Архангельские депутаты присоединились к иску своих коллег из МО «Урдомское», Ленского района и Котласа. Они добивались возвращения права муниципалитетам разрабатывать генпланы населённых пунктов. В ноябре 2018 года эти полномочия областное собрание депутатов передало правительству региона. После этого появился проект генплана МО «Урдомское», где в районе станции Шиес предусмотрен мусорный полигон. Депутаты пытались оспорить областной закон, но проиграли. Финальное судебное заседание состоялось на прошлой неделе.

Элла Микушева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления