RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

760мм 55%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Политика Отправили на вертолетную площадку: жители Катунино вновь соберутся на антимусорный митинг 28 июля

Отправили на вертолетную площадку: жители Катунино вновь соберутся на антимусорный митинг 28 июля

Митинг начнется в 12 часов

В апреле в Катунино уже проходили митинг и пикет

Жители Катунино в ближайшее воскресенье, 28 июля, вновь выйдут на митинг против мусорных полигонов. Площадкой митинга станет заброшенная вертолетная площадка, расположенная в 4,5 километра от посёлка — туда людей направила администрация МО «Катунинское». Активисты недовольны и намерены в дальнейшем бороться за более удобные места, рассказала 29.RU организатор митинга Елена Томиловская.

Изначально провести митинг планировалось еще 21 июля, но активисты не успели подать документы в администрацию. В итоге решили перенести мероприятие на 28 июля и подали заявку — на 800 человек. Митинг власти согласовали, но площадку предложили совсем не ту, о которой просили организаторы. По информации администрации, в этот день у дома № 5 по улице Авиаторов запланированы праздничные гулянья ко Дню ВМФ. Ещё один адрес — дом № 2 по улице Маркина — тоже не был одобрен из-за того, что о новом адресе заявили позднее.

— Мы продолжаем вести действия для проведения митинга в более доступном для жителей месте, дабы информировать и дать законное право выразить своё мнение по поводу строительства мусорных полигонов в Архангельской области той части населения, которая не сможет добраться 28 июля до вертолетки. С датами определяемся, но сначала сделаем запрос по Катунино и Новодвинску — какие площадки будут свободны в течение августа, чтобы не смогли вновь пихнуть на указанную площадку в это время праздник или ещё какое-нибудь мероприятие. И кто сказал, что митинг нельзя провести в будний день, — комментирует Елена Томиловская.

Жители Катунино уже выходили на митинг против строительства мусорных полигонов в апреле, после того как люди узнали, что, возможно, в 30 километрах от их поселка разместится межмуниципальный мусорный полигон. В конце июня появилась информация о том, что на месте уже проводятся изыскания — изучается грунт. Депутат Облсобрания Ирина Чиркова попросила прокуратуру области изучить законность того, что изыскания уже проводятся. А жители посёлка потребовали аннулировать результаты изысканий.

Полина Карпович
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления