Политика «Это было ожидаемо»: Верховный суд запретил Поморью референдум о полномочиях муниципалитетов

«Это было ожидаемо»: Верховный суд запретил Поморью референдум о полномочиях муниципалитетов

Инициативная группа надеялась через референдум вернуть полномочия по утверждению генпланов городов

Верховный суд отказал в двух разных референдумах в Архангельской области

Верховный суд отказал в проведении референдума в Архангельской области. Инициативная группа хотела добиться возвращения права муниципалитетам самим утверждать собственный генплан.

Предлагаемый на референдум вопрос звучит так:

— Вы за то, чтобы полномочия по подготовке и утверждению документов территориального планирования, утверждению местных нормативов градостроительного проектирования, утверждению правил землепользования и застройки, утверждению документации по планировке территории в случаях, предусмотренных Градостроительным кодексом РФ, на территории Архангельской области осуществлялись органами местного самоуправления?

Депутаты отказали в проведении такого референдума. В июне инициативная группа попыталась оспорить это решение, но безуспешно. Тогда они обратились в Верховный суд.

Заседание в Верховном суде длилось около 10 минут. Судьи оставили в силе решение областного суда.

— Решение было ожидаемым. Мы же понимаем, здесь суть не в поставленном вопросе на референдум, здесь позиция государства о недопущении проведения референдума какого бы то ни было, поэтому всё ожидаемо. Мы понимаем, что закон далеко не главенствует в нашем государстве, есть определенная политическая воля, — рассказала 29.RU председатель инициативной группы Елена Калинина.

Также Верховный суд должен рассмотреть ещё несколько дел из Архангельской области, касающихся ситуации на станции Шиес.

В ноябре 2018 года областные депутаты отобрали у муниципалитетов полномочия утверждать генплан. Эту инициативу внес губернатор Игорь Орлов.

В июне Верховный суд рассматривал дело о референдуме о запрете ввоза отходов в Архангельскую область. В итоге референдум запретили.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления