RU29
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Архангельске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

5 м/c,

вос.

758мм 87%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Политика Митинг 7 апреля Суд не стал признавать экс-сотрудника «Единой России» участником шествия 7 апреля

Суд не стал признавать экс-сотрудника «Единой России» участником шествия 7 апреля

Дмитрий Леонов шел по проезжей части и выкрикивал лозунги, но судья не увидел в этом нарушения

Дмитрию Леонову назначили штраф в 40 тысяч рублей за акцию с несовершеннолетними на День ВМФ

В Архангельске прошел суд над сторонником и бывшим сотрудником «Единой России» Дмитрием Леоновым. Его не стали наказывать за то, что 7 апреля во время антимусорного шествия он шел с мегафоном по проезжей части Троицкого проспекта. Штраф ему всё равно придется заплатить, но за другой случай.

Дмитрия Леонова задержали полицейские в Новодвинске накануне, но дело рассмотрели только во вторник, 10 сентября. Ночь он провел в отделении. Леонову припомнили антимусорную акцию 7 апреля, когда он с мегафоном звал всех на субботник и выкрикивал лозунги «чем на площади орать, лучше город убирать».

Тогда Леонов отказался отвечать на вопросы журналистов по поводу мероприятия, куда он призывает людей, и отослал к другому члену МГЕР Кириллу Исакову, представив его как координатора. Тот попросил удалиться от него на 150 метров. Также с ними были главный энергетик хозслужбы Алексей Фадеев и бывший замдиректора департамента городского хозяйства администрации Архангельска Николай Боровиков, который сейчас работает главой Северного округа. Никого из них не привлекли к ответственности.

Леонову вменили часть 6.1 статьи 20.2 КоАП РФ — участие в несогласованном шествии, повлекшем помехи транспортной инфраструктуре. Свою вину он не признал. Судья не увидел в его действиях состава административного правонарушения.

Дмитрий Леонов 7 апреля шел по проезжей части и выкрикивал лозунги, но тем не менее суд не усмотрел в его действиях ничего противозаконного

Тут же суд рассмотрел второе дело с участием Леонова. 28 июля 2019 года на День ВМФ он стал выкрикивать лозунги по теме Шиеса вместе с несовершеннолетними. При себе у них были плакаты.

В протоколе Леонов объяснил, что он участвует на некоторых мероприятиях в Архангельске в поддержку Шиеса, если у него есть на это деньги. Он пояснил, что нашел в соцсети молодых ребят и предложил им за 100–1500 рублей «создать массовку с плакатами», поучаствовав в праздновании дня ВМФ.

27 июля в 20 часов он собрался с ними рядом с рестораном «Ялта», чтобы «обговорить детали мероприятия». На сбор пришло около 20 человек, хотя изначально Леонов рассчитывал на 50. Молодогвардеец объяснил ребятам, что они должны собраться на следующий день в 10 часов на том же месте. Туда пришло от 14 до 18 человек, с которыми Леонов не был знаком.

Пришедших ребят Леонов поделил на три группы и выдал им восемь плакатов, которые сам и написал: «Любишь денег звон — с севера вон» и «Поморье не помойка». Также у него было три громкоговорителя, один из которых принадлежит управлению по делам молодежи.

Леонов купил три фейерверка, «чтобы отвлечь внимание полиции». Он отдал их незнакомому парню и попросил взорвать «подальше от людей, метрах в 30 от сцены в районе памятника тюленю».

В 12 часов Леонов отвел ребят на площадь Мира и собрал всех вместе для массовки. Он сказал им развернуть плакаты, но этого сделать не удалось — их задержали полицейские, как только они начали выкрикивать лозунги и запустили фейерверк. 31 июля Дмитрий Леонов обратился к движению «Поморье не помойка» с просьбой оказать ему юридическую помощь, но ему отказали.

Леонову вменили часть 1.1 статьи 20.2 — вовлечение несовершеннолетних в участие в несогласованном митинге. Ему назначили наказание в 40 тысяч рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления