Политика Взрыв у Нёноксы «Буревестник» год лежал на дне моря»: Госдеп упрекнул Россию во лжи про Нёноксу

«Буревестник» год лежал на дне моря»: Госдеп упрекнул Россию во лжи про Нёноксу

Об этом заместитель помощника госсекретаря США заявил газете The Washington Times

Взрыв произошел 8 августа недалеко от старинного поморского села Нёнокса

Взрыв на военном полигоне под Северодвинском 8 августа был связан с подъемом со дна моря крылатой ракеты с ядерной установкой «Буревестник». Об этом, как сообщает газета The Washington Times, заявил заместитель помощника госсекретаря США Томас ДиНанно. По данным Госдепа, ракета находилась в море с прошедших неудачно в 2018 году учений.

— Ядерная ракета взорвалась 8 августа у побережья северного русского города Нёнокса, убив семерых россиян, которые наблюдали за подъемом «Буревестника» [Skyfall по классификации НАТО], находясь в это время на барже в Белом море. Ракета лежала на морском дне около года после неудачных летных испытаний, — рассказал ДиНанно The Washington Times.

Причиной взрыва, по словам чиновника, стала «неконтролируемая ядерная реакция, которая привела к выбросу радиации в то время, пока российские специалисты поднимали «Буревестник» со дня моря».

По словам представителя Госдепа США, взрыв, который произошел недалеко от населенных пунктов в России, вызвал опасения по поводу дальнейшего распространения радиации в Латвии, Эстонии, Литве, Швеции, Дании и Финляндии.

— Нас [Госдеп] очень обеспокоили три вещи: 1. Дезинформация. 2. Ракета находилась на дне моря целый год. 3. Первой реакцией России была попытка скрыть всё это», — резюмировал ДиНанно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления