Происшествия Взрыв у Нёноксы онлайн-трансляция Костюмы радиационной защиты и спрос на йод: рассказываем о взрыве у села Нёнокса и последствиях ЧП

Костюмы радиационной защиты и спрос на йод: рассказываем о взрыве у села Нёнокса и последствиях ЧП

Произошедшее комментируют Минобороны, местные власти, специалисты Greenpeace и врачи

Полигон находится недалеко от Нёноксы

Репортаж, собранный в режиме онлайн, о взрыве на полигоне недалеко от деревни Нёнокса Архангельской области. Всё произошло на военном судне во время испытаний жидкостной реактивной двигательной установки. Экстренные службы подтвердили превышение радиационного уровня в три раза, а после власти Северодвинска сообщили, что радиационный фон в норме. Рассказываем, как это было.

Так выглядит полигон недалеко от села в МО «Северодвинск»

В Северодвинске подскочил радиационный фон

— Про взрыв ничего не известно. Поступила информация о повышении радиационного фона в Северодвинске, сработали датчики. Оперативные службы на данный момент эту информацию проверяют: было или нет. Они должны проверить в нескольких точках, — прокомментировала руководитель пресс-службы администрации Северодвинска Ксения Юдина.

Коллеги из канала СТВ связались с начальником отдела гражданской защиты населения и сообщают, что датчики в Северодвинске зафиксировали превышение уровня радиации в течение 20 минут.

— Максимальное достигнутое значение 2 микрозиверта в час, - сообщает Наталья Лунина, журналист северодвинского канала, - При аварийной отметке в 0,6 микрозиверта в час. На данный момент радиационный фон в Северодвинске пришёл в норму. Он составляет 0,3 микрозиверта в час. Значение в 2 микрозиверта сопоставимо с дозой облучения, которую человек испытывает во время томографии. На территории муниципального образования областная служба спасения проводит дополнительную радиационную разведку. О радиационной обстановке на самом военном объекте в посёлке Сопка у Северодвинских служб пока информации нет. Минобороны заявило СМИ, что выбросов опасных не было.

Губернатор Архангельской области подтвердил, что в Нёноксе произошло ЧП. Взрыв это или пожар — сейчас выясняется. Инцидент произошел в воинской части в Северодвинске.

Информационное агентство ТАСС со ссылкой на экстренные службы сообщило, что очаг возгорания находился на судне.

— В результате ЧП один человек погиб. Инцидент начался с судна, сейчас там пожар, — сказал собеседник агентства.

На место отправлена санитарная авиация.

— На одном из кораблей ВМФ около Северодвинска произошел пожар, — пишет телеграм-канал Baza.

По предварительной информации, погибли как минимум двое человек, пострадали — 15.

— Вся информация у Минобороны уточняется, это военный объект, относящийся к Министерству обороны. Со своей стороны тоже информацию уточняем. Больницы и санавиация мобилизованы на случай оказания скорой медицинской помощи, — прокомментировала сотрудник пресс-службы правительства области Людмила Лобанова.

По информации интернет-издания «Лайф», после неустановленного ЧП сработали датчики выброса радиации, после небольшого скачка всё пришло в норму. Об этом рассказали в экстренных службах. По их данным, сейчас в зоне ЧП радиационный фон не превышает 13 микрорентген в час при норме в 16.

По неподтверждённой информации, на полигоне для баллистических ракет для подводных лодок рядом с селом Нёнокса в ближайшие четыре дня должны были состояться пуски, а сегодня на площадке проводили подготовку к ним, и «что-то пошло не так, вероятно, поторопились, нажали не ту кнопку, но само изделие не пострадало».

Село Нёнокса

Добраться до Нёноксы из Архангельска не так просто: дороги нет, поезд туда идет два часа, попасть в саму деревню можно только по согласованию с военными — нужны пропуски, проверяют паспорта.

Железнодорожная станция в Нёноксе

Собственный источник 29.RU подтвердил факт ЧП на воинском объекте близ Северодвинска. По его данным, взрыв произошел сегодня примерно в девять утра:

— Знаю, что взрыв произошёл на барже около воинской части. И, по слухам, повышен радиационный фон — это страшновато.

В Архангельской области сейчас проходит экстренное собрание ведомств, на котором присутствуют сотрудники МЧС.

Комментарий Министерства обороны

Минобороны РФ заявило, что на военном полигоне в Архангельской области произошел взрыв при испытании жидкостной реактивной двигательной установки, изделие загорелось. Об этом сообщает «Лента.ру» со ссылкой на РИА «Новости».

В результате происшествия погибли два специалиста, еще шесть человек — сотрудники Минобороны и предприятия-разработчика — получили травмы, утверждают в ведомстве.

По сообщению ТАСС, в Минобороны заявили, что «никаких выбросов вредных веществ в атмосферу не было, радиационный фон в норме». Также ведомство подтвердило, что два человека погибли, еще четверо получили травмы различной степени тяжести.

В июле и августе стало известно о двух крупных ЧП на объектах Минобороны. 1 июля в результате пожара на глубоководном аппарате в Баренцевом море погибли 14 подводников. 5 августа в воинской части в Ачинске под Красноярском произошел взрыв. Загорелось хранилище пороховых зарядов к артиллерийским боеприпасам.

— Звонки от журналистов из Москвы начались в 12:48. Очевидно, ситуация серьёзная. Но из Нёноксы мне ответили, что ЧП произошло в Белом море, а не в Нёноксе. Губернатор в курсе. Мой дозиметр показывает нормальные уровни радиации, — прокомментировал эколог Алексей Климов из Северодвинска.

Если вы живёте в селе Нёнокса, пишите нам в группе во «ВКонтакте» или звоните по номеру 8 (8182) 46-03-29

Пытаемся выяснить, где именно случилось происшествие. Отметили точку ЧП на карте для наглядности, посмотрите.

Предварительно: трое погибших

Телеграм-канал Baza сообщает, что при ЧП в военной части 09703 трое погибли. Все они военные. Пострадали ещё 15. Восемь из них в тяжёлом состоянии. Почти у всех пострадавших предварительно диагностировали переломы.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления