Политика 20-минутный пикет против политических репрессий у здания ФСБ закончился задержанием

20-минутный пикет против политических репрессий у здания ФСБ закончился задержанием

Организатору пикета грозит до 300 тысяч рублей штрафа

В конце пикета Юрия Щербачева задержали 

У здания архангельской региональной ФСБ состоялся пикет против политических репрессий. Его организовал председатель политсовета регионального ПАРНАС Юрий Щербачев. Мероприятие закончилось вовремя, но не так как планировал Щербачев — его задержали полицейские. Теперь ему может грозить от 150 до 300 тысяч рублей штрафа.

Проводить пикет планировалось с 14:30 до 15 часов, но мероприятие началось в 14:40. Сначала Щербачев прикрепил две гвоздики к дверям здания ФСБ. Затем три человека поочередно стояли с плакатом «Нет политическим репрессиям».

Изначально Щербачев планировал провести массовый пикет у дверей ФСБ до пяти человек, но администрация не согласовала ему мероприятие.

— Почему у этого здания? Потому что за стенами этого здания неизвестно сколько погибло людей. Это не только здание на Троицком, а целый комплекс зданий вглубь. Я был в Вильнюсе в музее КГБ. Там аналогичных размеров здания. Там с 40-х по 89-й погибло почти полторы тысячи человек. Это те, кто были казнены бессудно непосредственно в здании КГБ. Сколько здесь — я не знаю, я пытался найти материал и не нашел. Очевидно, надо ждать раскрытия архивов, — рассказал Юрий Щербачев.

Щербачева увезли в отделение полиции. Теперь ему грозит до 300 тысяч рублей штрафа

В 15 часов Юрий Щербачев намеревался пойти на мероприятие «Молитва памяти» у Драмтеатра. Но к этому времени к нему подошел майор полиции Алексей Огорелков. Он сказал Щербачеву, что тот уже был судим по статье 20.2 КоАП РФ за участие в несогласованных митингах.

— У нас есть достоверные сведения, что вы 7 апреля принимали участие в митинге, который проходил на площади Ленина. Я предлагаю для разбирательства вам пройти в УМВД России по Архангельску, где я могу продемонстрировать те сведения, которые свидетельствуют о том, что вы нарушили закон. В ваших действиях усматривается состав административного правонарушения, предусмотренного 20.2 КоАП РФ, часть 8. Данная статья предусматривает арест. Я принимаю решение о вашем задержании, — сказал Алексей Огорелков.

Как сказал Юрий Щербачев, его штрафовали за митинг и шествие 9 сентября 2018 года и за митинг 5 мая 2018 года.

Часть 8 статьи 20.2 КоАП РФ — это повторное нарушение порядка проведение митингов. Наказание по этой статье предусматривает штраф от 150 до 300 тысяч или до 200 часов обязательных работ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления