Политика Штраф за гимн? После штрафа за гимн архангельской активистке в Госдуме призвали изменить закон

После штрафа за гимн архангельской активистке в Госдуме призвали изменить закон

Анну Вешкурцеву оштрафовали на 2 тысячи рублей за исполнение гимна на антимусорном митинге

Михаил Емельянов заметил, что соответствующий законопроект о расширении права использовать государственную символику он уже вносил

Суд в Архангельске обязал активистку Анну Вешкурцеву выплатить 2 тысячи рублей за использование гимна России на антимусорном митинге, который прошел 22 сентября в Соломбале. Этот эпизод прокомментировал первый зампред комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Михаил Емельянов в интервью радиостанции «Говорит Москва».

Михаил Емельянов выступил за предоставление права гражданам использовать государственные символы по своему усмотрению:

— К сожалению, закон о гимне и флаге сформулирован так, что к ответственности привлечь можно. Я считаю, что это неправильно. Нужно срочно менять закон о гербе, гимне и флаге. Если мы не внесём изменения, то такие ситуации будут возникать и дальше. Я вносил соответствующий законопроект, чтобы разрешили гражданам использовать герб, гимн и флаг, когда они считают нужным, если при этом нет факта надругательства. Были случаи, когда привлекали за вывешивание флага в неположенном месте — человек повесил флаг над своим домом, надругательства не было. Вот ещё один прецедент — исполнение гимна. В законе много оценочных понятий, которые должен трактовать суд. Судьи чаще склоняются в сторону запрета, чем в сторону разрешения, — прокомментировал Емельянов.

Кстати, Анна Вешкурцева намерена обжаловать решение суда. По данным движения «Поморье — не помойка», на митинге звучала только музыкальная часть гимна, написанная Александром Александровым. Она же использовалась и в гимне СССР. В суде никто и не пытался доказать, что воспроизвели именно российский гимн.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления