Политика Все про Шиес Северодвинского чиновника оштрафовали на 30 тысяч рублей за барьеры для проведения митинга

Северодвинского чиновника оштрафовали на 30 тысяч рублей за барьеры для проведения митинга

Он отказался пускать протестующих на площадь Победы, но альтернативного места не предложил

Олег Бачериков в октябре 2018 года исполнял обязанности замглавы города по внутренней политике

Замглавы северодвинской администрации Олега Бачерикова оштрафовали на 30 тысяч рублей за препятствование проведению антимусорного митинга. Речь идет об акции протеста 20 октября 2018 года. Чиновник отказался пускать протестующих на площадь Победы, но взамен не предложил никакой альтернативы.

По информации движения «Поморье — не помойка», активист Александр Песков отправил чиновникам уведомления о проведении митинга на семи площадках. В четырех случаях получил отказ — по областному закону, проводить митинги там нельзя.

— По трём оставшимся уведомлениям развернулась интересная ситуация. Администрация Северодвинска считает, что организатор или уполномоченные им лица должны физически присутствовать на мероприятиях, а во всех уведомлениях указан только организатор и одно уполномоченное лицо. Именно поэтому в письмах администрации Северодвинска от 16 октября, подписанных заместителем главы города по финансово-экономическим вопросам Олегом Васильевичем Бачериковым, было указано два места, а не три, — сообщает «Поморье — не помойка».

В одном из ответов чиновник предложил провести митинг за ДК «Строитель», активисты согласились на этот вариант. В третьем ответе — по заявке на проведение акции на площади Победы — не было предложено альтернативных площадок. Поэтому общественники 25 октября обратились в суд. Заседание прошло 1 и 2 ноября. Северодвинский суд встал на сторону активистов, Олег Бачериков обжаловать решение не стал.

Александр Песков на митинге в Северодвинске 20 октября 2018 года

Затем Александр Песков написал заявление в прокуратуру, чтобы чиновника оштрафовали по статье 5.38 КоАП РФ. Прокуратура внесла представление главе Северодвинска об устранении нарушений и перенаправила копии материалов в полицию. Бачериков отказался давать объяснения, ссылаясь на статью 51 Конституции РФ.

Материалы проверки передали в Северодвинский городской суд. Несколько раз Бачериков просил перенести заседание из-за временной нетрудоспособности. В конце концов в августе этого года его оштрафовали на 30 тысяч рублей. Чиновник пытался обжаловать решение в областном суде, но проиграл.

Митинг в Северодвинске 20 октября 2018 года собрал около 400 человек. Протестовали против мусорных полигонов на Шиесе и в Рикасихе. Также в этот день на акцию протеста вышли и архангелогородцы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления