14 августа пятница
СЕЙЧАС +11°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (170)

Гость
18 мая 2020 в 12:52

А почему бы не внести предложение об объединении НАО с ЯНАО? Так, наверное, было бы логичнее, даже исходя из названий субъектов.

игорь
18 мая 2020 в 14:26

вот и напиши про МОСКВУ что ей дают в миллион раз больше чем другим городам))
соседи будут тогда хорошо нормально жить когда люди о власти вообще не будет ничего знать
мне не нужны ни губернаторы ни президенты ни никакие чиновники и тем более капиталисты - а что нужно - Дороги чтобы строились да 4 полосные и ЖД электрифицированные
и чтобы во всех населенных пунктах были АКВАПАРКИ
и тогда вообще будет всем НАЧХАТЬ кто сидит в кресле не то что губернатора но и президента
Нарьяна ты моя))

артем артем
18 мая 2020 в 15:36

НЕНЕЦКИЙ АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ
- вы ведете себя как СЕПАРАТИСТЫ
СНОПА, НЕСЬ, МГЛА - МЕЗЕНСКИЕ СЕЛЕНИЯ, И РАЙОН ВАШ БЫЛ ЧАСТЬЮ МЕЗЕНСКОГО УЕЗДА И СТАЛ ОКРУГОМ ТОЛЬКО БЛАГОДАРЯ ЛЕНИНУ

ВЫ НЕНЕЦКИЙ АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ, созданный для защиты социально-хозяйственного и культурного своеобразия НЕНЦЕВ, ВЫ МНЕ СКАЖИТЕ

СКОЛЬКО СРЕДИ ВАС 40000 человек сейчас этнических НЕНЦЕВ? на основании чего у ВАС АВТОНОМИЯ вы сами и ваши близкие живете в чумах и занимаетесь выпасом оленей и промыслом зверя? нет?! - вот давайте и спросим НЕНЦЕВ - хотят они в область или хотят автономию - это будет ЧЕСТНО.

УСТАВ АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ
1. Территория Архангельской области является неотъемлемой частью единой территории Российской Федерации и граничит с Республикой Коми, Республикой Карелия, Кировской областью, Вологодской областью и Тюменской областью.
(абзац в редакции областного закона от 6 февраля 2008 года N 475-24-ОЗ - см. предыдущую редакцию)
В состав Архангельской области входит Ненецкий автономный округ - государственно - территориальное образование, являющееся субъектом Российской Федерации и одновременно составной частью области.

нарьяна печорова нарьян-мар
18 мая 2020 в 16:19

да мы так в области ,что еще надо богатый округ в больших долгах благодаря, ,цибулькиным ,дудулькиным и нас нищих объединяют с вами, у которых тоже огромный долг нам объясняют ,что за счет ваших алмазов округ будет процветать,это же полный маразм ,нищева свести с нищим не разбогатеют, все равно оба нищими останутся,а надеяться на большие деньги с москвы бред, столица арктики уже определена -мурманск так ,что денежки пойдут туда

игорь
18 мая 2020 в 16:37

совершенно верно
и даже потому что мурманск Незамерзающий порт и он и обязан быть столицей арктики
а мы будем хорошо жить вместе и нао и архангельск только при одном условии - когда из архангельска через мезень построят ЖД и 4 полосную дорогу в Н Мар
самолетами не налетаться
а дорога эта потянет и все остальное за собою

18 мая 2020 в 16:50

Объединение Арх. обл. и НАО, очень напоминает брак между старой девой, отягощенной долгами, и молодым человеком с богатством. Надо очень постараться, чтобы этот брак был зарегистрирован.

С шаманом не шути
18 мая 2020 в 18:32

Ңа - бог подземного мира (по ненецким поверьям самое могущественное божество).
Минлей - большая и сильная сказочная птица, имя которой не упоминается без особого повода; по старым ненецким поверьям её железные крылья вызывают снежный вихрь).

ЗА РОССИЮ
18 мая 2020 в 18:38

сколько ненцев живет в НАО ? я отвечу 7500 человек! а вы 35000 нарьянмарцев ими прекрываетесь - СТЫДНО.
ВЫ еще РЕСПУБЛИКОЙ НАЗОВИТЕСЬ? мы же видим чего вы хотите! Вопросы национальностей нужно решать в рамках культурных автономий которые не являются административно территориальными единицами - ВОН ЛЕНИНУ СПАСИБО и ЕЛЬЦИНУ - ПОЛСТРАНЫ ПОТЕРЯЛИ в итоге - а для вас нарьянмарцев - ЕЛЬЦИН И ЛЕНИН - НАЦИОНАЛЬНЫЕ ГЕРОИ

Евгений
18 мая 2020 в 19:03

То, что связь НАО-округа с Большой Землёй осуществляется в основном по воздуху, в этом виноваты те, кто наживался, был МОНОПОЛИСТОМ в снабжении.
Припомните, как много лет строится дорога на Нарьян-Мар!
Деньги просто растаскиваются, "зарываются" в землю. Кому Выгодно???
При объединении Арх. области и НАО этот вопрос будет решён в кратчайшие сроки!
Выиграют все, и в первую очередь простые жители Округа!

гость
18 мая 2020 в 19:11

Уверена, что большинство комментариев здесь - заказные. Однозначно против объединения! Жители НАО потеряют свои надбавки и доплаты, совершенно, кстати, заслуженные, а Архангельская область не увидит этих денег ни разу. Из округа люди будут уезжать еще большими темпами и что останется? Еще один на ладан дышащий край...

игорь
18 мая 2020 в 20:29

Сперва ВРИО - построй дороги через Мезень до Н Мара и ЖД создай хотя бы до Коми
а после можно рассуждать и о другом
или так и будут НАРОД по БЫДЛОВСКИ летать и на оленях добираться до Н Мара?

Олеся
18 мая 2020 в 21:03

Соединение ничего не даст. Уже было и всё вернули на круги своя. Возможно кто-то АО думают, что в НАО живут богато. То это далеко не так. Мы ничего не видим от добычи нефти. Всё уходит в Москву. Из-за этого нвм и не дают выбирать самим губернатора. У нас маленькие ЗП и большие цены. У нас в отличие от АО нет ЖД дороги. Авиа стоит бешеных денег. Присоединение только усугубит наше положение да и ваше тоже. И тем если согласимся и пойдем на поводу у них. Следующее будет Шиес. Люди думайте. И вы, и мы должно выбирать сами. Своих губернаторов. У каждого должен быть свои. Мы боримся за свои округ. За свои быт. За свою культуру!!!

нарьяна печорова нарьян-мар
18 мая 2020 в 21:47

я с тобой солидарна олеся

парень
18 мая 2020 в 22:04

да нам то ,что людям?
это не коснётся никак, какие то долги тут всплыли, СССР вспомнили?
он тот тут причём, большинство то тогда и рады были его просрать и власть и народ.
потому что Макдоналдс захотели все и демократию и жить лучше.
Дак вот Россия и формирует сейчас регионы- штаты по Американски, если хотите. хотели так жить вот и получили.
мне лично плевать, пусть так .
Прибавили бы зарплату всем и отменили бы уже самоликвидацию.рост цен остановили бы ещё .
Никто бы не пискнул,я уверен.

игорь
18 мая 2020 в 23:09

дорог нет - плохо
а строить дороги еще хуже
вы как людишки Шалтай Балтай - что не скажи все не так
так и 40 лет дорог никто не будет строить если вы этого сами и не хотите)) ведь вам на самолете летать Лучше чтобы было больше затрат а после НОЮТ почему зарплаты маленькие а все дорого стоит
когда Зарплаты всегда будут маленькими пока деньги не отменят потому что все люди ЖАДНЫ и всегда им мало да и Больше взять лишь можно тогда когда У ДРУГОГО УКРАСТЬ
лишь бы Дороги не делали)))
пустопорожние итоги - не надо вам ничего говорить больше - без вас будут делать все что хотят ваши рабовладельцы))

Денис
19 мая 2020 в 01:17

Не нужно нам никакого объединения мы и так едины.

парень
19 мая 2020 в 07:15

остались только злые и нервные люди в России.
Власть уже в открытую обманывает ,а народ всё ждёт перемен.
нам уже ничего не светит,кроме ждать изменений в банковских системах чтобы в кредитках не задохнутся как в штатах.
А лидеры Росси всё поделят и без нас.
мы же не на тех местах живём.
А власть не власть, с ней жить или без неё, не важно.
сами себя и погубим,а потом виноватых снова искать

Николай
19 мая 2020 в 10:26

для жителей НАО,
практически нет у вас доходов от добычи нефти, только Харьягинское месторождение, да и то в бюджет был заложен доход исходя из цены 57 долларов за баррель, а сейчас какая цена? Самый большой доход это налог на имущество, но имущество каждый год имеет свойство уменьшать свою стоимость. Расходы бюджета на социалку составляют 57 %, она пострадает в первую очередь. Ваше руководство до этого, с Вашего молчаливого согласия, просрало все нефтяные компании, которые ушли из округа, зарегистрировались в других регионах и платят налоги там. Сейчас Вы проснулись и заявляете, что назло бабушке отморозите себе ухи...но будете самостоятельны.....морозьте. Только не забывайте, что в вы живете в РФ.

Гость
19 мая 2020 в 11:11

Он не виноват. Делает то, что приказали.
Скажут делить - будет делить.
Внятного объяснения нет.

Гость
19 мая 2020 в 14:06

Суть в том, что нужно объединятьс!
А жизнь людей ,как минимум оставить как есть, обеденившись, мы будем вместе, а значит станем сильнее!

гвость
19 мая 2020 в 19:04

За летние месяцы невозможно всё изучить и грамотно объяснить, не нужно и начинать, у людей другие заботы. Лучше бы делом занялись: юридически закрыли Шиес, привлекли толковых специалистов, что делать с несчастной поруганной областью и как приводить в порядок, сделать привлекательной для местного населения, хотя бы. Если люди бегут и регион претендует на статус огромной помойки- то кто захочет присоединяться, когда местные и так недовольны, но вместо реальной работы- сначала добавили недовольных в Коми, а теперь и в НАО. Неприкрытая деструктивная деятельность и стравливание добрых соседей, тащемта

Гость
19 мая 2020 в 23:49

О! ДОЖДАЛИСЬ: Регнум: член рабочей группы Матвей Чупров предложил к объединению НАО и АО добавить Коми!!!