Политика Александр Цыбульский: «Работа началась и должна быть продолжена»

Александр Цыбульский: «Работа началась и должна быть продолжена»

Что уже сделано и какие задачи планируют решить в будущем

Александр Цыбульский делит задачи на оперативные «здесь и сейчас» и стратегические решения «всерьез и надолго», которые дадут эффект в ближайшие годы

Архангельская область — регион, богатый всевозможными природными ресурсами, а значит, люди здесь должны жить благополучно. Однако долгие годы он находится в кризисе. Коммунальная инфраструктура, дороги, школы и поликлиники требуют обновления. Неблагоустроенная жизнь, чувство социального дискомфорта привели к тому, что за последние 20 лет количество жителей области сократилось на 19%. Молодежь продолжает покидать свою малую родину безвозвратно, и уже родилась грустная шутка, что встречи одноклассников надо проводить в Питере или Москве.

В нынешнем году вернулась надежда. Регион возглавил новый руководитель — Александр Цыбульский. У него за плечами были два с половиной года губернаторской работы в НАО. За этот период автономный округ преобразился, началась реализация серьезных инфраструктурных проектов. Неслучайно Александр Цыбульский вошел в первую тройку губернаторов России по доверию жителей, а его деятельность одобрили 70% опрошенных. Сказалась и многолетняя работа в Министерстве регионального развития — умение разрабатывать долгосрочные программы и контролировать их выполнение.

Сейчас, когда высшие власти России признают стратегическую значимость Севера и особую роль Архангельской области, Кремль поставил новую задачу перед Александром Цыбульским. Она должна быть выполнена по двум направлениям: решение самых наболевших проблем и реализация долгосрочных программ. Из государственного бюджета выделяются значительные суммы и на неотложные вопросы, и на стратегическое развитие региона.

Поэтому текущую работу по обустройству области тоже можно разделить на два направления: оперативные решения «здесь и сейчас» и стратегические решения «всерьез и надолго», которые дадут эффект в ближайшие годы.

Будет работа — будет жизнь


Сделано:

В период пандемии удалось сохранить 3100 рабочих мест на предприятиях, попавших под ограничительные меры. Летом 2020 года вступили в силу налоговые льготы для бизнеса в Арктической зоне. Это стимулирует создание новых предприятий и развитие уже существующих. Архангельская область первой в стране воспользовалась новыми возможностями: два предприятия из нашего региона стали первыми в стране, кто подал заявки на получение статуса резидента Арктической зоны. Кроме того, 28 августа подписано соглашение с Минвостокразвития РФ о передаче полномочий Агентству развития Архангельской области на прямое взаимодействие с потенциальными и действующими резидентами, что существенно упростит и ускорит процедуру получения необходимого статуса для предпринимателей.

Запланировано:

Развитие судостроительного, лесопромышленного и рыбного кластеров, поддержка добывающей, обрабатывающей и перерабатывающей промышленности. В область приходят крупные федеральные компании, которые намерены создавать новые предприятия. Уже заключено соглашение с «Роснефтью», на подходе — «Лукойл» и «Газпром».

К 2025 году в регионе появятся более 5800 новых рабочих мест.

Снос аварийных домов, строительство новых


Сделано:

До конца 2020 года из аварийного жилья в благоустроенные квартиры переедут 2579 человек — 984 семьи. Сдан с опережением графика 300-квартирный дом в Архангельске.

В 2020 году будет построен 31 дом общей площадью 77 тыс. кв. м в Архангельске, Северодвинске, Котласе, Новодвинске, Вельске, Онеге, Красноборском и Устьянском районах и на других территориях Архангельской области.

Запланировано:

Ускорение реализации программы переселения на 2020–2025 годы. Удалось получить федеральную поддержку для строительства 10 многоквартирных домов и приобретения жилья для расселения 121 дома, не попавшего в действующую программу. Кроме того, 700 млн рублей будут выделены до конца года на приобретение жилья семьям, переселяемым из домов, сошедших со свай. Такие шаги позволят ускорить переезд из аварийного жилья в два раза.

Увеличение темпов строительства произойдет за счет ускорения получения разрешений на ввод объектов. Создание типовых проектов малоэтажного и коттеджного жилья с учетом условий Севера.

ЖКХ и газификация


Сделано:

В сентябре 2020 года состоится подписание инвестиционной программы ПАО «Газпром» по ускоренной газификации Архангельской области, предусматривающей в период с 2021 до 2025 год инвестиции в размере 3,8 млрд рублей. К 2025 году будут дополнительно газифицированы 80 населенных пунктов, к 2035 году — 276. Это увеличит процент газификации в 3 раза, до 60%.

Запланировано:

Активно включиться в федеральную программу модернизации ветхой коммунальной инфраструктуры «60+». В рамках региональной программы «Чистая вода» предусмотрены строительство и реконструкция 118 объектов. 276 тысяч человек дополнительно будут обеспечены качественной питьевой водой. До 2024 года модернизация систем канализации пройдет в 18 населенных пунктах, в том числе в Вельске, Каргополе, Онеге, Октябрьском, Приводино, Ильинско-Подомском, Архангельске.

В 2021–2022 годах будет газифицирован левый берег Архангельска, Новодвинск, Няндома, Сольвычегодск, Савинский, населенные пункты Приморского района.

Дороги и мосты


Сделано:

На 42% больше дорог будет отремонтировано в этом году, чем в предыдущем. Это 100 км дополнительно.

Получена федеральная поддержка на строительство 115 км дороги Архангельск — Онега. Работы начнутся в 2021 году и будут завершены в 2025 году.

Запланировано:

Увеличить объем и повысить качество дорожных и мостовых работ. Заасфальтировать и передать в федеральную собственность дорогу Усть — Вага — Ядриха. Ускорить отсыпку щебнем дорог к малым населенным пунктам.

Социальная поддержка и здоровье


Сделано:

35 000 рублей получают молодые родители в возрасте 18–25 лет на рождение первенца. Действие регионального маткапитала на третьего ребенка продлено до 2026 года. Многодетные семьи освобождены от транспортного налога.

Медикам, работающим с коронавирусной инфекцией, выплачено из областного бюджета 1,7 млрд рублей.

В 2020 году в районах области появятся 14 ФАПов и 42 автомобиля скорой помощи. В клиники области уже поступили пять компьютерных томографов и аппарат для микрохирургических операций больных онкологией и сердечно-сосудистыми заболеваниями. Начаты программа мобильной медицины «Поезда здоровья» и экспресс-обследования.

Запланировано:

Расширение категорий участников региональных социальных программ.

Строительство и приобретение для медицинских работников служебного жилья, предоставление субсидий на его приобретение. Сокращение очередей, ускорение записи и приема медицинскими специалистами. Создание онкологического центра ядерной медицины. Совершенствование системы лекарственного обеспечения при амбулаторном лечении. Обновление парка машин скорой помощи, развитие санавиации и сети ФАПов.

Современное образование


Сделано:

Ремонт зданий и оборудование учебных классов. Введено горячее питание для школьников начальных классов.

Запланировано:

Строительство, ремонт и оборудование школ, детских садов. Увеличение числа учителей, особенно на селе. Ликвидация второй смены в школах. Повышение доступности учреждений дополнительного образования.

Создание Научно-образовательного центра мирового уровня на базе САФУ.

Забота об экологии


Сделано:

Более двухсот субботников провели более 2 200 эковолонтеров в рамках губернаторского проекта «Чистый регион». Удалось собрать и вывезти более 40 тонн мусора. В 2020 году запланирована ликвидация 41 несанкционированной свалки.

Прекращено строительство полигона «Шиес». Этап технической рекультивации участка будет завершен к концу 2020 года. Биологическая рекультивация — весной-летом 2021 года.

Запланировано:

Увеличение количества оборудованных контейнерных площадок. Создание онлайн-сервиса мониторинга состояния контейнерных площадок. Создание современных полигонов по утилизации отходов и мусороперерабатывающих заводов. Закрытие и рекультивация полигонов, отработавших свой ресурс. Внедрение системы раздельного сбора коммунальных отходов.

Полная ликвидация несанкционированных свалок. Модернизация очистных сооружений промышленных и коммунальных предприятий.

Благоустройство


Сделано:

В рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» идет благоустройство 112 общественных пространств и 75 дворовых территорий по всей области.

В Архангельске приводится в порядок набережная Северной Двины от ТЦ «Прага» до Железнодорожного моста и от ул. Володарского до Морского музея. Дополнительно наняты на работу 100 дворников. В сентябре состоится запуск первой очереди архитектурной подсветки города.

Запланировано:

В рамках федеральной и региональной программ «Формирование комфортной городской среды» и «Комплексное развитие сельских территорий», а также за счет средств области и муниципалитетов предполагается существенно улучшить состояние общественных пространств и дворов, освещенность и озеленение городов и сельских поселений.

В этой работе основной упор должен быть сделан на взаимном доверии власти, общества и бизнеса. Мы все заинтересованы в том, чтобы Архангельская область стала процветающим регионом, в котором живут счастливые и благополучные люди. 13 сентября этого года в наших общих интересах одобрить продолжение этой работы!

Программные позиции, обозначенные в данном материале, реализованы или будут реализованы не иначе, чем на основании принимаемых в соответствии с законодательством решений органов государственной власти, органов местного самоуправления.

Опубликовано ООО «Сеть городских порталов», ИНН 5407962522, г. Новосибирск, ул. Ленина, д.12, 6 этаж, оф. 611 по заказу Цыбульского Александра Витальевича, оплачено из избирательного фонда Цыбульского Александра Витальевича.

Открытая трибуна

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления