Политика Всё о коронавирусе Выборы губернатора - 2020 онлайн-трансляция Цыбульский — губернатор: подводим итоги выборов и собираем мнения

Цыбульский — губернатор: подводим итоги выборов и собираем мнения

Голосование завершилось, все бюллетени подсчитаны

Молодежь не остается в стороне и тоже хочет повлиять на будущее региона

Всем привет! Мы начинаем нашу онлайн-трансляцию с третьего дня голосования в Архангельской области. Северяне выбирают губернатора, и мы смотрим, как все это проходит. Общаемся с членами избирательной комиссии. Проверяем, есть ли нарушения. Наблюдем, как всё организовано с точки зрения профилактики распространения коронавируса. Какая на участках явка, и кто приходит голосовать, — молодые наши земляки, бабушки или выборы всё же не знают возрастов? В этот дождливый день мы пройдём весь центр и окраины Архангельска, чтобы картина получилась объективной, и мы с вами могли обсудить это вместе.

Если вы хотите рассказать о нарушениях. Или о том, как руководитель отправил вас и коллег на выборы массово. А, может, вы просто хотите поделиться, что в регионе нужно изменить, и верится ли вам в светлое будущее? Присылайте нам фото и видео с участков, а также свои комментарии и развернутые мнения.

С нами всегда можно связаться во «ВКонтакте», по номеру: 8 (8182) 460-329 (доб. 3207), по WhatsApp: 8 964 302-64-29 и в Instagram.

Полина Карпович

На избирательном участке № 112 с начала работы проголосовали пока только 4 человека. Председатель избирательной комиссии Галина Рекрут рассказала, что у них поток голосующих не очень большой, в основном это пенсионеры. Территория проживания голосующих на этом участке — помелом Кемский. Там в принципе много пенсионеров, им добираться сложно. Несколько человек уже изъявили желание проголосовать на дому, но сколько их точно, пока не сказать — заявки ещё принимаются до 14 часов сегодня, потом поедут члены комиссии к этим людям.

Полина Карпович

Я сейчас нахожусь на участке № 111. В пятницу тут было 193 человека, вчера только 144. С утра прошло 13 человек — это же число показывают электронные урны.

— Конечно, потоки обычно большие с утра. Но сегодня мы и не ожидали большого потока: выходной, люди работающие — им предложено было проголосовать в пятницу. Я думаю, что сегодня будет больше людей к вечеру почему? Возвращаются с дач, может погода устаканится, — говорит Светлана Мариева, председатель УИК 111 в Соломбале.

Елена Ионайтис

Вчера под нашими фотографиями с избирательных участков читательница Марина Прокопьева написала:

— Это операционную напоминает... Дурдом просто какой-то.

Так или иначе, а это санитарно-эпидемиологические требования, ряд которых сняли, но часть до сих пор актуальна. И мы писали, что в последнем обновлении указа разрешили северянам, а что всё ещё нельзя.

А реплика про операционную была под этими кадрами, так все прошло 12 сентября в Архангельске.

Полина Карпович

Заглянула на участок при школе № 23, людей просто нет. Председатель говорит, что с утра 12 пока человек. Считает, что из-за дождя низкий поток. В пятницу было более 200 человек за день.

Здесь меня кстати досмотрели знатно: два раза измеряли температуру. сумки просили открыть.

Ещё на участках есть возможность проголосовать за то, чтобы Северодвинску дали статус города трудовой доблести. В начале июля Владимир Путин одобрил идею присвоить 20 городам страны звание «Город трудовой доблести» за трудовой героизм в годы Великой Отечественной войны, подписав соответствующий указ. Только Северодвинска в этой двадцатке не оказалось. В инициативной группе уверены, что обращение к президенту, подкрепленное голосами жителей всей области, поможет получить статус.

Северодвинск — город трудовой доблести?

Конечно!
Нет
Да какая разница

Как сообщают в облизбиркоме, сбор подписей должен проходить в дни выборов, но не в помещениях для голосования.

Волонтёр сказал, что тут, при шуоле, сегодня 4 человека проголосовали, за прошлые два дня где-то 150. Люди, у которых уже есть листовки по этому голосованию, голосуют. А те, кто впервые видит волонтера с таким предложением особо не интересуются. Чаще проходят мимо.

Полина Карпович

320 человек проголосовали досрочно на участке в Доме молодежи. Тут поживее, и я попытаюсь с кем-нибудь из избирателей пообщаться, оставайтесь с нами, чтобы узнать, почему они пришли и каких перемен ждут в регионе от нового губернатора.

В пятницу тут было 192 человека, а вчера, в субботу, 128 избирателей оставили свои голоса.

Полина Карпович

— Постоянно хожу на выборы. Это важно. Надеемся, что хотя бы чистота появится в городе: страшно смотреть у нас на Архангельск! Возьмите даже и сравните с Новодвинском — там чище. Маленький чистый город, а у нас пройдите тут: самому стыдно. Во дворах посмотрите? Асфальт как положен при коммунистах, так и ямы от них и остались. Может будет к лучшему хоть что-то. Мне то уже что, внуки пусть хоть порадуются. Я бы пришел ещё 11-ого но у меня просто не было возможности. Сегодня проснулся, позавтракал — пошел. Дождь не помеха, — говорит нам Одеянов Иван Иванович.

А вот и сам Иван Иванович, который очень переживает за вид города Архангельск
Юрий Скородумов

Явка избирателей за два дня выборов

Избирательная комиссия Архангельской области опубликовала данные по явке на выборы губернатора за первые два дня. Она составила 18,12%. Всего на избирательные участки пришли 167 444 человека.

Елена Ионайтис

Как проголосовать дома

Жители Архангельской области могут проголосовать за нового губернатора Архангельской области, находясь дома. О правилах такого голосования сообщили в областном избиркоме.

По информации ведомства, те избиратели, которые хотят проголосовать, но не могут прибыть на свой участок по уважительным причинам, могут отдать свой голос на дому. Для этого необходимо до 14 часов 13 сентября позвонить по телефону в участковую избирательную комиссию по месту жительства или передать письменное заявление о своем желании проголосовать дома.

Елена Ионайтис

До скольких работают участки

Избирательные участки будут открыты сегодня до 20:00 часов. В Архангельской области и Ненецком автономном округе работают 903 избирательных участка.

Елена Ионайтис

Где мой участок?

Если вы живете в Архангельске и не в курсе, где ваш избирательный участок, — ищите свой адрес в списке на 29.RU и узнайте, где голосовать.

Елена Ионайтис

Список кандидатов

Избирательная комиссия Архангельской области зарегистрировала шесть кандидатов в губернаторы. Двум претендентам — Олегу Мандрыкину и Юрию Шевелеву — отказали в регистрации.

В выборах участвуют:

  • Вакорин Николай Сергеевич, выдвинутый региональным отделением политической партии «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость» в Архангельской области и Ненецком автономном округе;

  • Есипов Андрей Николаевич, выдвинутый политической партией «Коммунистическая партия социальной справедливости»;

  • Пивков Сергей Анатольевич, выдвинутый Архангельским региональным отделением политической партии «ЛДПР — Либерально-демократическая партия России»;

  • Тюкина Айман Кожантаевна, выдвинутая региональным отделением в Архангельской области политической партии «Зеленая альтернатива»;

  • Цыбульский Александр Витальевич, выдвинутый Архангельским региональным отделением политической партии «Единая Россия»;

  • Чиркова Ирина Александровна, выдвинутая региональным отделением политической партии «Справедливая Россия в Архангельской области».

Полина Карпович

Вот так выглядит избирательный участок в Доме молодежи.

Тут тоже можно поддержать Северодвинск, который не вошел в двадцатку городов трудовой доблести. Сегодня 11 человек тут уже оставили свою подпись
Давно мы не были в Доме молодежи, смотрите, как тут все отремонтировали
Даже не сразу угадаешь, где это
Елена Ионайтис

11 сентября, в первый день выборов, у Северодвинской гимназии № 14 выстроились солдаты, которых привезли голосовать на выборах губернатора Архангельской области. Здание учебного заведения три дня будет использоваться в качестве избирательного участка.

Судя по черной форме, голосовать прибыли служащие ВМФ одной из воинских частей, расположенных в Северодвинске

А на вашем предприятии или ведомстве была установка проголосовать за кого-то? Или, может, вас отправили на участок большой группой людей? Расскажите, была ли попытка работодателя или руководства повлиять на явку или даже не итог голосования.

С нами всегда можно связаться во «ВКонтакте», по номеру: 8 (8182) 460-329 (доб. 3207), по WhatsApp: 8 964 302-64-29 и в Instagram.

Елена Ионайтис

Куда жаловаться на нарушения

Пожаловаться на нарушения выборного законодательства во время губернаторской кампании в Архангельской области можно в прокуратуру Архангельска. Ведомство организовало специальную горячую линию.

По телефону (8182) 63–39–00 можно сообщить:

  • о нарушениях избирательного законодательства;

  • о нарушениях избирательной комиссии, органов власти и местного самоуправления в этой сфере;

  • о нарушениях на избирательных участках Архангельска и фактах незаконной агитации.

Горячая линия работает с понедельника по пятницу с 9 до 13 часов и с 14 до 17 часов.

Также сообщайте об этом нам, мы выйдем на избирком для оперативного комментария.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления