Политика Акции протеста репортаж Прошагали больше 6 километров: в Архангельске колонна протестующих 2 часа гуляла по центру города

Прошагали больше 6 километров: в Архангельске колонна протестующих 2 часа гуляла по центру города

Люди ходили по городу, периодически скандируя лозунги. Их ловили ОМОН и полиция

По ходу шествия полиция задерживала участников 

31 января в Архангельске прошла, пожалуй, самая странная акция протеста за последнее время. Она превратилась в продолжительное двухчасовое шествие по всему центру города. Похоже, что маршрут придумывали на ходу. А еще в задержаниях участвовали суровые сотрудники ОМОНа.

На площади Ленина выстроился ОМОН

Без плакатов и лозунгов

Если вы читали мой репортаж с прошлой акции, помните, что я тогда проиграл пиццу: мы со знакомыми делали ставки, сколько людей придет. Я думал, что 211, а пришло больше. И мне снова не повезло — в этот раз я поставил на 800 человек, а собралось, по моим ощущениям, меньше.

В какие-то моменты казалось, что полицейских на площади больше, чем митингующих. Сотрудники ДПС и полиции поднялись на лестницу и сверху смотрели на группу протестующих. Через 20 минут на площадь пришел ОМОН и сразу схватил двух человек — например, экобессрочницу Ольгу Елсакову тащили в автозак за руки и за ноги. Руководил всем этим грубоватый мужчина. Он ругался с журналистами, которые подходили к нему слишком близко.

Сколько человек участвовали в акции, в полиции не сообщают 

После этого на площади снова ничего не происходило — митингующие собрались без плакатов и мегафонов, не скандировали лозунги. Полицейские с дубинками наготове смотрели на них сверху.

Аналогичная акция протеста проходила в Архангельске 23 января. Но то, что произошло в это воскресенье, 31-го числа, сильно отличается от предыдущего митинга.

Собравшихся не пускали на площадь к администрации города

Например, полицейские выдумали страшную форму психологического насилия — непрекращающаяся громкая запись речи майора полиции Алексея Огорелкова, который вещал о том, что акция не согласована. Эти звуки разносились по округе, проникали в подкорку сознания и, конечно, мешали вести прямой эфир. Чувствую, эта запись будет преследовать меня в худших ночных кошмарах.

Команда Навального заявила такой же маршрут, как и в прошлый раз, — от площади Ленина по Троицкому на площадь Профсоюзов. Но что-то пошло не так.

Куда идут?

Формально шествием никто не руководил. Сложилось впечатление, что в голове колонны шли случайные люди и все следовали за ними. На площади Профсоюзов митингующих ждал ОМОН и полиция. Колонна просто прошла мимо. Это удивило не только полицейских, но и участников шествия — они переговаривались, куда же они все-таки направляются.

ОМОН выехал на площадь Профсоюзов

Свернули на Чумбарова-Лучинского. Машина с записью речи Огорелкова осталась где-то позади. Ей на смену пришли лозунги протестующих — «Свободу», «Навальный», «Один за всех и все за одного» и так далее. На колонну смотрели недоумевающие торговцы сувенирами, сидящие на лавках, и люди, которые катают детей на лошадях.

Люди шли по Троицкому проспекту

Протестующие совершили крюк и снова вышли к высотке. Там ждал ОМОН. Шествие свернуло на Воскресенскую в сторону Обводного проспекта. Полицейские задержали координатора «Городских проектов Максима Каца и Ильи Варламова» в Архангельске Илью Чугунова (через несколько часов отпустили). Получилось заглянуть в автозак — там уже сидело порядка 8 человек. Полицейские задержали как минимум 4 несовершеннолетних, по крайней мере двум из них 17 лет.

На Воскресенской колонна протестующих сильно растянулась. Недавно городская администрация решила поменять светофорные фазы на перекрестке с Ломоносова, из-за чего пешеходам приходится ждать около минуты, для них выделено всего 16 секунд. Ожидание на перекрестке поделило колонны на три или четыре части. Неизменно их сопровождала адская машина полицейских с записью о несогласованном мероприятии. Лозунгов было мало, зато этот автомобиль наверняка доставил массу неудобств жителям центра.

Та самая машина, из которой звучал голос майора Алексея Огорелкова

На перекрестке Обводного и Володарского полицейские задержали еще нескольких человек. Голова колонны ушла на Володарского — одну из самых неблагоустроенных улиц центра, где нет дороги и которую никто не убирает от снега. Хвост колонны несколько потерялся — люди не знали, куда им идти. С каждым поворотом на маршруте протестующих становилось всё меньше и меньше.

Люди прошлись по торговым рядам

На Чумбарова-Лучинского, куда шествие вернулось, продавцы сувениров уже узнавали протестующих. Одна пенсионерка, которая сидела на лавке и торговала игрушками, согласилась, что свое мнение нужно выражать, — никаких неудобств ей это шествие, по ее словам, не чинило.

Дворами колонна вышла на Поморскую, а оттуда на набережную. К тому моменту осталось примерно сто человек или меньше. Вскоре появились полицейские, и началась игра в «кошки-мышки» — митингующие бросились врассыпную. Люди в штатском догнали двух человек, на них надели наручники и увели в автозак. Вслед за ними задержали еще двух активистов Шиеса Игоря Иванова и Михаила Янковского.

Шествие на Чумбаровке

Так кончилось длинное несогласованное двухчасовое шествие на 6,5 километра по центру Архангельска — без плакатов, практически без лозунгов, без выступлений и без конечной точки маршрута.

У высотки протестующих встречал ОМОН. Здесь задержания продолжились
Колонна пошла дальше в сторону Обводного канала
Люди дошли до жилого комплекса на Обводном канале, где продолжились задержания
Затем колонна ушла во дворы
Следующая точка задержаний — Красная пристань
После задержаний на набережной акция закончилась
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления