RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

южн.

755мм 74%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Политика подробности Могут ли Поморье лишить статуса Крайнего Севера — рассуждают депутат и политолог

Могут ли Поморье лишить статуса Крайнего Севера — рассуждают депутат и политолог

Президент удалил из перечня с такими территориями сразу несколько регионов

Правительство должно рассмотреть новый перечень территорий, приравненных к Крайнему Северу

Владимир Путин отменил указы Бориса Ельцина о территориях Крайнего Севера, по которым к ним относились республики Карелия, Бурятия, Коми и Коми-Пермяцкий АО. В Кремле объяснили, что изменения носят чисто технический характер: мол, разработан проект нового единого перечня: туда включат все территории, которые обладают этим статусом в данный момент. Эта новость заставила нас порассуждать о том, есть ли риск для Архангельской области лишиться этого статуса, позволяющего жителям получать дополнительные льготы, и к чему это может привести. Публикуем мнения об этом городского депутата и политолога.

Перечень районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера был утвержден постановлением Совета Министров СССР от 3 января 1983 года № 12. В 1993 году был издан указ, по которому к районам Крайнего Севера приравняли территории Карелии — этот указ и отменил глава государства. Также президент отменил указы Бориса Ельцина, по которым Коми, Бурятия, Коми-Пермяцкий АО (сейчас входит в состав Пермского края) были приравнены к условиям проживания на Крайнем Севере. Всё это было сделано в рамках изменений в Стратегии развития Арктической зоны.

«Хватит экспериментировать с Севером!»

Руководитель фракции КПРФ Архангельской городской думы Александр Гревцов на вопрос 29.RU отметил, что лишение нашего региона статуса Крайнего Севера может усугубить положение дел в Архангельской области.

— «Федералы» сегодня спят и видят, как «рассеверить» Архангельскую область, лишить ее статуса Крайнего Севера. Дело в том, что север, а особенно крайний, с точки зрения капиталистического мироустройства — явление очень дорогое и невыгодное: неблагоприятные климатические условия ведут к высоким расходам на всё (тепло, электричество, транспорт и пр.), а отдачи приходится ждать не год и не два, а десятилетия.

По сути, термин «Крайний Север» появился в советские годы. Для Советской власти развитие северных территорий было одним из ключевых направлений, поскольку было понимание, что Север — это не просто малонаселенная территория с суровым климатом, а это безопасность всей страны, это серьезные запасы природных ресурсов, это в том числе кратчайший морской путь из Европы в Азию. Именно поэтому за счет присвоения статуса «Крайний Север» или «местность, приравненная к районам Крайнего Севера» как люди, так и предприятия, целые регионы получали государственную поддержку. Ведь те же «северные» проценты к зарплате были тоже элементом развития северных территорий, инструментом закрепления здесь людей.

Если Архангельскую область лишить статуса Крайнего Севера (или местности, приравненной к Крайнему Северу), это только ускорит вымирание нашего региона.

«Люди и так уезжают из области, а с лишением статуса отток населения только ускорится»

Для большинства людей станет бессмысленной работа в суровых условиях за те же деньги, что они могут получать в средней полосе с более благоприятным климатом. Станет неясным смысл трудиться в суровом климате, если на пенсию ты выйдешь как все.

В общем, хватит уже экспериментировать с Севером. Хватит!

Если мы хотим сохранить Русский Север, мы должны, наоборот, добиваться усиления мер поддержки для северян, создания налоговых преференций северным регионам, чтоб у местных и областных властей была возможность реально улучшать быт людей, делать его более комфортным. Чтобы люди хотели жить на севере.

«Арктические плюшки» вместо северных льгот

Политолог Андрей Чураков, комментируя сегодняшнюю новость об отмене Указа Бориса Ельцина, согласился с тем, что, скорее всего, анонсированные изменения носят чисто технический характер.

— Полагаю, подписанный президентом нормативный акт носит технический характер. В том числе Указ исправляет глупые ошибки, например, в первом пункте документа, где речь идет об исключении из «О Стратегии развития Арктической зоны Российской Федерации и обеспечения национальной безопасности на период до 2035 года» упоминания Ненецкого автономного округа. В СМИ по данному факту было достаточно много публикаций, в основном юмористического характера. Чтобы не повторяться, просто процитирую сам документ: «присоединение Ненецкого автономного округа к единой сети электросвязи Российской Федерации путем создания подводной волоконно-оптической линии связи Петропавловск-Камчатский — Анадырь». Что касается исключения ряда муниципальных образований из перечня территорий, приравненных к районам Крайнего Севера, то тут, вероятно, прослеживается тенденция.

«В федеральной нормативной базе могут постепенно заменить понятие "Крайний Север" на более современное — "Арктическая зона"»

Для жителей Архангельской области, безусловно, важно, как подобные новации могут сказаться на их заработных платах и иных «северных льготах», — рассуждает политолог.

Андрей Чураков говорит, несмотря на то, что «северные надбавки» давно не конкурентоспособны с предложениями по зарплате в ряде других субъектов РФ, а особенно в Москве и Санкт-Петербурге, сохранить их необходимо:

— Если президент и федеральное правительство полностью отменят «северные льготы», не предложив взамен никаких «арктических плюшек», то и без того плохое социально-экономическое положение северян может измениться на катастрофическое. Я полагаю, российская власть пока не пришла по этому поводу к какому-либо решению и тут, возможно, следовало бы изучить опыт других стран, где население северных провинций удерживают от миграции в более приспособленные для жизни регионы путем фиксированных выплат или иными способами. Для меня, честно говоря, остается загадкой, почему депутаты региональных законодательных органов власти или представители северных территорий в Государственной думе практически не обращаются к этой проблематике и не ставят перед правительством РФ соответствующих задач.

Напомним, что в прошлом году большой резонанс, связанный с льготами на севере, получила тема возможного объединения Архангельской области и НАО. 13 мая 2020 года в Нарьян-Маре Александр Цыбульский и Юрий Бездудный (глава округа) подписали меморандум о возможном объединении. Жители Ненецкого автономного округа высказались резко против таких намерений: они создали петицию. Противники слияния регионов выходили на пикеты и проводили автопробеги.

Против объединения высказался врио губернатора Республики Коми Владимир Уйба, а спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, наоборот, высказалась в его пользу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления