RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

южн.

754мм 74%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Политика В Архангельске могут провести Молодежный арктический форум: чем это полезно

В Архангельске могут провести Молодежный арктический форум: чем это полезно

Он планируется в рамках Международного Арктик-форума, который пройдет в Петербурге в 2022 году

В 2017 году в Архангельск на форум приезжал президент России Владимир Путин, а уже в 2019-м форум сменил прописку на Петербург

В апреле 2022 года в Санкт-Петербурге пройдет VI Международный арктический форум — раньше это мероприятие проводилось в Архангельске. Теперь столица Поморья может стать молодежной площадкой форума.

— Эта инициатива (проведение Молодежного арктического форума — Прим. ред.) получила поддержку оргкомитета. Нам нужно уже сейчас приступить к подготовке концепции мероприятия, определить повестку и содержание с учетом председательства России в Арктическом совете, — сказал Александр Цыбульский на еженедельном оперативном совещании в правительстве Архангельской области.

По словам главы региона, акцент необходимо сделать на деятельности молодых ученых и поддержке молодежного предпринимательства.

— Лучшие участники молодежного форума должны будут получить возможность стать делегатами большого Международного арктического форума «Арктика — территория диалога», попасть на пленарное заседание с участием главы государства, а также у них должна быть возможность представить предложения, которые будут выработаны в рамках молодежного форума, мировому экспертному сообществу, — уточнил губернатор.

По мнению политолога Андрея Чуракова, в решении провести молодежную площадку в Архангельске есть свои плюсы и минусы.

— Для самого Арктического форума территориальное отсечение молодежи от основного мероприятия, мне представляется по меньшей мере странным. Тем более что стратегии освоения Арктики уже прописаны на десятилетия вперед, а значит их реализация будет делом тех, кому сегодня 20–30 лет. Я, конечно, утрирую, но с тем же успехом можно было предложить провести «женский Арктический форум» или «Арктический форум пенсионеров». С другой стороны, для Архангельской области в данном мероприятии есть по крайней мере один несомненный плюс. При соответствующей подготовке и правильном целеполагании «молодежный арктический саммит» мог бы помочь в развитии Северного арктического университета, привлечь новых студентов, молодых преподавателей, найти новые креативные идеи. В остальном, боюсь, для нашего региона, это мероприятие не особо интересно, поскольку оно в любом случае пройдет в тени основного форума, — прокомментировал 29.RU политолог.

Арктик-форум должен был пройти в Архангельске в апреле 2019 года. Ради него обещали расселить аварийную «деревяшку» по адресу Северодвинская, 5. Одним из главных мест приема высоких гостей форума должен был стать выставочный центр «Норд-Экспо», но его исключили тогда из списка площадок, принимающих крупный форум, за недоработки.

О переезде форума в Санкт-Петербург стало известно за несколько месяцев до мероприятия — в январе 2019 года. В правительстве области форум тогда сравнили с подводной лодкой, которую здесь, в Архангельске, отстроили, привели в рабочее состояние и передали дальше.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления