Политика Штрафы и аресты: как наказывают архангелогородцев за акцию против QR-кодов

Штрафы и аресты: как наказывают архангелогородцев за акцию против QR-кодов

Общая сумма штрафов — 59 тысяч рублей

Юрия Чеснокова арестовали на 17 суток

В минувшее воскресенье в Архангельске прошла несогласованная акция протеста против QR-кодов — люди собрались на площади Ленина, затем дошли до здания ВГТРК «Поморье» и до отделения полиции. Некоторых ее участников уже успели оштрафовать.

На самом митинге задержали Владимира Когута и Сергея Антуфьева. На ночь их оставили в отделении. Впоследствии Сергею Антуфьеву назначили штраф в 17 тысяч рублей. Также на мероприятии задержали Илью Лешукова, но его отпустили без составления протокола в тот же день.

Владимиру Когуту вменили статью об организации несогласованного мероприятия, по которой назначили штраф в 18 тысяч рублей, и неповиновение законным требованиям сотрудников полиции — 19.3 КоАП РФ. Из-за ошибки в протоколе дело не успели рассмотреть, и Когута оставили в отделении на вторую ночь. После истечения 48 часов с момента задержания активист ушел домой прямо из здания суда, не дождавшись заседания.

13 декабря к студенту Андрею Кичёву на учебу пришли полицейские и взяли с него объяснения об участии в несогласованной акции протеста в поддержку Алексея Навального 21 апреля 2021 года. На следующий день к нему снова пришли на учебу и составили протокол по ч.5 ст.20.2 КоАП РФ — ему грозит от 10 до 20 тысяч рублей штрафа.

14 декабря за организацию несогласованного шествия на 24 тысячи рублей оштрафовали 46-летнего новодвинца Анатолия Сутугина.

Юрия Чеснокова задержали 13 декабря: его не пустили в кафе без QR-кода, он вызвал наряд полиции, чтобы пожаловаться на отказ в обслуживании. В итоге его увезли в отделение. Вменили ч. 8 ст. 20.2 КоАП РФ (повторное нарушение порядка проведения публичных мероприятий). Штрафы по ней — от 150 до 300 тысяч рублей. У Чеснокова на иждивении находится пожилой отец, за которым необходимо ухаживать, но тем не менее активиста оставили в отделении на двое суток — дело не могли рассмотреть, потому что полицейские трижды допускали ошибки в протоколе. В итоге Чеснокову назначили 17 суток ареста.

Днем 15 декабря о задержании сообщил Александр Ларионов. По его словам, полицейские пришли к нему домой, пригласили проехать в отделении. Оно находится на Логинова, 31. Как Ларионов рассказал 29.RU, в объяснительной он написал, что оказался на площади Ленина по пути в столовую. Ему вменяют ч. 8 ст. 20.2 КоАП РФ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления