Политика Оскорблённые в Сети Жительница Котласа, оштрафованная за оскорбления Игоря Орлова, получила моральную компенсацию

Жительница Котласа, оштрафованная за оскорбления Игоря Орлова, получила моральную компенсацию

Ее моральные страдания оценили в 3 тысячи рублей, — сама женщина требовала миллион

Светлана Бакшеева стала одной из первых северян, оштрафованных за оскорбление власти

Жительница Котласа Светлана Бакшеева получила моральную компенсацию из-за административного дела за оскорбление губернатора Игоря Орлова. Ей присудили всего 3 тысячи рублей, хотя она требовала миллион, — Светлана намерена обжаловать решение.

В 2019 году продавщицу Светлану Бакшееву оштрафовали на 30 тысяч рублей из-за комментариев во «ВКонтакте». Она резко высказалась о словах губернатора Игоря Орлова про «шелупонь, которая здесь никто и звать никак». Светлане не удалось обжаловать штраф, и она с помощью юристов правозащитной организации «Агора» обратилась в Европейский суд по правам человека. После этого прокуратура попросила суды отменить ее 30-тысячный штраф. Что и сделал Верховный суд России. Деньги ей вернули.

После отмены штрафа Светлана обратилась в суд за моральной компенсацией. Она требовала 1 миллион рублей.

— В течение всего этого времени я испытывала нравственные страдания — отрицательные эмоции, подавленность, беспокойство, переживания, депрессию, а также чувство страха по причине административного преследования и наказания, которое для меня является очень серьезным в финансовом отношении, существенно снизило уровень жизни нашей семьи, поскольку я была на тот период времени безработной, мы жили на зарплату моего супруга, и у нас на иждивении находится несовершеннолетний ребенок. Я была угнетена, подавлена размером назначенного мне административного штрафа, очень переживала, смогу ли я его оплатить, и в целом денежные средства в таком размере, с учетом моих доходов, для меня были значительны, — сказано в иске.

Также в иске Светлана указала, что ее часто беспокоили журналисты, была попорчена ее репутация, приходилось оправдываться за свой поступок, из-за переживаний усугубились проблемы со здоровьем.

— Всё время рассмотрения дела об административном правонарушении, а это 1 год 3 месяца, мне психологически было тяжело осознавать вопиющую незаконность происходящего и тщетность надежды обрести правосудие, сначала в суде первой инстанции, а в последующем в апелляционном, кассационном суде. Это усугубляло мои моральные страдания, — сказано в иске.

Как пояснил адвокат Станислав Селезнёв из правозащитного проекта «Агоры» «Сетевые свободы», дело о моральной компенсации рассматривалось в Москве по месту нахождения МВД РФ. Замоскворецкий районный суд не согласился с требованиями Светланы, а Московский городской суд частично удовлетворил апелляцию и присудил 3 тысячи рублей. Ранее Светлана Бакшеева обратилась в Европейский суд по правам человека, — жалоба уже коммуницирована вместе с 16 другими жалобами по делам о неуважении к власти, которые ведут «Сетевые свободы».

— Проект «Сетевые Свободы» сопровождает жалобу Башкеевой в ЕСПЧ, а также поможет подготовить кассационную жалобу в связи с необоснованно заниженным размером компенсации. Адекватная компенсация, извинения от представителей МВД могли бы убедить ее прекратить судебные тяжбы, но представители МВД требовали в иске отказать полностью, суд первой инстанции даже согласился с ними, — рассказал адвокат Станислав Селезнёв.

В июне 2019 года Светлана Бакшеева стала одной из первых северян, кого оштрафовали по новой статье об оскорблении власти. Архангельская область быстро выбилась в лидеры по количеству заведенных дел по этой статье.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления