Политика Беженцы в Поморье Спецоперация на Украине мнение «Бегали за водой под обстрелами»: что перенесла беженка из ЛНР на родине до приезда в Архангельск

«Бегали за водой под обстрелами»: что перенесла беженка из ЛНР на родине до приезда в Архангельск

Анна вместе с семьей живет в пункте временного размещения беженцев

Анна БондарьАнна Бондарь
Анна Бондарь
беженка из Луганской народной республики
Семья Бондарь укрывалась от обстрелов в подвале | Источник: Евгения БикуноваСемья Бондарь укрывалась от обстрелов в подвале | Источник: Евгения Бикунова
Семья Бондарь укрывалась от обстрелов в подвале
Источник:
Евгения Бикунова

Несколько жителей Донбасса и Украины временно остановились в архангельском центре реабилитации «Родник». Анна Бондарь приехала туда вместе с восьмилетней дочкой, мужем и свекровью из города Рубежного Луганской народной республики. Им удалось выбраться из-под обстрелов на машине волонтеров, до этого беженцы жили в подвале. Анна рассказала 29.RU, как их семья пыталась выжить и почему они не собираются возвращаться на родину.

Когда мы две недели жили в подвале, пища у нас была — запаслись едой. Единственное, что по водичку приходилось бегать под обстрелами в спортивный центр. Там стоял генератор, люди приносили бензин, чтобы его запустить.

Очереди были огромные: мало того, что в самом здании люди стояли, а оно большое, так еще и на улице. Естественно, но люди ложились, когда падали снаряды. Ну, а что делать? Никто не уходил, потому что негде больше было взять воды. Магазины не работали, они все разбитые были абсолютно.

«Были случаи, когда люди ходили даже по ту самую водичку и уже не возвращались»

Анна Бондарь, беженка из ЛНР

Когда мы прибыли в Архангельск, нам предоставили место жительства и питание. Всё остальное со временем уже остальные службы приносили, помогали люди и со школой помогли: полностью ребенка одели, обули, школьные принадлежности предоставили.

В школу сразу моментально мы пошли: директор сказал: «Можете оставаться и заниматься». Дочке нравится, она в восторге, и преподаватели хорошие, относятся с пониманием. По сравнению с тем, что было, и с тем, что сейчас, смена обстановки пошла на пользу.

«Мы сидели в подвале две недели, ребенок не видел ни света белого, ничего абсолютно. Конечно, ей очень хорошо здесь»

Анна Бондарь, беженка из ЛНР

Планируем здесь остаться по той причине, что возвращаться некуда. Квартиры в Северодонецке уже нет, она сгорела полностью. Когда мы были в Рубежном, у нас уже не осталось окон, а двери были выбиты. Как там сейчас всё происходит, я не знаю. Связи нет ни с кем. Понимаю прекрасно, что даже если там это всё закончится, прекратится, сколько лет оно будет возобновляться, это тоже неизвестно.

Много очень ценных вещей осталось дома, но я даже об этом как-то сильно не задумываюсь, потому что жизнь намного дороже. Я думаю, всё со временем наладится, мы обустроимся, не всё потеряно. Можно начать новую жизнь, это вполне реально. Главное, чтобы было желание и стремление.

Согласны с автором?

Да
Нет

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
31
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления