RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

южн.

755мм 69%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Политика мнение «Хватит плодить замов!»: мнение о том, во сколько миллионов обойдется новый чиновник при Мореве

«Хватит плодить замов!»: мнение о том, во сколько миллионов обойдется новый чиновник при Мореве

По карману ли это бюджету Архангельска, рассуждает депутат Александр Гревцов

Дмитрий Морев на одном из молодежных мероприятий города

Уже сегодня решится, будет ли у главы Архангельска Дмитрия Морева пятый заместитель — на этот раз по социальным вопросам. Это обсудят на сессии городской думы. Вот что думает об этом депутат Александр Гревцов.

Глава города Дмитрий Морев предложил добавить в структуру администрации еще одного зама мэра по социальным вопросам — пятого по счету.


И это на фоне постоянных посылов президента и председателя правительства о необходимости сокращения числа государственных и муниципальных служащих.

С Дмитрием Александровичем согласен только в том, что в городской администрации обязательно должна быть должность заместителя главы города по социальным вопросам.

Во-первых, объем работы по социальной сфере в Архангельске гигантский: в его подчинении все школы, детские сады, учреждения спорта и культуры, опека, комиссии по делам несовершеннолетних. Ни у одного из других замов таких объемов работы нет. Во-вторых, через социалку проходят порядка 2/3 городского бюджета, это, мягко говоря, серьезно. В-третьих, практически во всех муниципалитетах работают замы по социалке, и то, что в 2020 году по предложению главы города эту должность в Архангельске понизили в статусе, было ошибкой.

Но принципиально не согласен с тем, что в сегодняшней сложной социально-экономической ситуации нужно вводить дополнительные должности «топ-менеджеров» с соответствующим финансовым содержанием, организационным обеспечением.

«В итоге расходы на нового зама за год вырастут минимум на 3–4 миллиона рублей!»

Это с учетом зарплаты, организационной структуры и прочих деталей. Поэтому руководящую структуру администрации необходимо оптимизировать.

В частности, своим проектом структуры администрации я предложил ликвидировать должность «заместитель главы города — руководитель аппарата», заменив ее должностью «руководитель аппарата».

В свое время руководителю аппарата присвоили статус заместителя главы искусственно, под конкретного человека. Да так и осталось. Хотя в подавляющем большинстве муниципалитетов работают именно просто руководители аппарата, без статуса заместителя главы. И успешно работают, надо сказать. По большому счету руководитель аппарата — это внутренняя административная должность, не более.

Что важно, оптимизация управленческой структуры в администрации города произойдет безболезненно. Дело в том, что сейчас «аппаратного» заместителя главы в администрации нет, поэтому никакого сокращения штатов, выплат при увольнении и пр. не будет. Тоже экономия для бюджета.

Каким будет решение депутатов — узнаем уже сегодня.

Нужен пятый зам?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления