Политика Спецоперация на Украине подробности «Испытания оружия»: норвежцы гадают, почему Россия закрыла над Баренцевым морем 7 перелетных зон

«Испытания оружия»: норвежцы гадают, почему Россия закрыла над Баренцевым морем 7 перелетных зон

Несколько участков, как пишут норвежские журналисты, закрыты рядом с Новой Землей

Иностранным самолетам теперь так просто не пролететь над русской Арктикой

Россия закрыла 7 зон для судов и самолетов над Баренцевым морем. Это следует из извещения летному составу (NOTAM), на которое ссылается Barents Observer.

С 18 по 21 октября будут закрыты районы около островов Варангер, Медвежьего острова и Кильдин. С 18 по 19 октября будут закрыты две зоны около архипелага Новая Земля. С 17 по 22 октября — зона в Карском море.

— Судя по содержанию сообщений NOTAM и соответствующих российских навигационных предупреждений, по крайней мере, некоторые из временно ограниченных зон связаны с запланированными или текущими испытаниями оружия или учениями с боевой стрельбой, — сказал старший научный сотрудник Норвежского института оборонных исследований Кристиан Отланд.

По словам Отланда, на севере больше зон предупреждения, чем обычно в это время года. Помимо российских испытаний, страны НАТО проведут ядерные учения «Непоколебимый полдень» с 17 по 30 октября.

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на наших площадках 29.RU в соцсетях. Подробности, фото и видео — в нашем сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в нашем канале в Telegram.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления