Политика Спецоперация на Украине Принесли повестку, а вы не пошли в военкомат. Как за это могут наказать

Принесли повестку, а вы не пошли в военкомат. Как за это могут наказать

Законом предусмотрена административная и уголовная ответственность

В суде военкомату придется доказать, что вы не пришли без уважительных причин

Вам вручили повестку в рамках частичной мобилизации, но вы не пошли в военкомат. Чем это чревато? На этот вопрос ответил директор отделения коллегии адвокатов «Федерация права» в Москве Андрей Абрамов.

Как рассказал юрист, игнорирование повесток грозит административной и уголовной ответственностью.

— При этом необходимо помнить о презумпции невиновности. То есть орган, который будет являться инициатором рассмотрения вопроса о привлечении лица к административной ответственности, должен доказать, что гражданин не пришел по повестке в военкомат без уважительных причин при вызове для постановки или снятия с учета, уточнения необходимых сведений, а также при предоставлении информации об изменении личных данных, — сказал Андрей Абрамов.

Наказывают при этом по статье 21.5 КоАП РФ. Штраф — от 500 до 3000 рублей.

— Касательно уголовной ответственности, то тут много вопросов, которые разделили юридическое сообщество на два лагеря. Одни считают, что будет применяться 328-я статья за уклонение от военной службы, где частью 1-й предусмотрены разные виды наказания: Штраф до 200 000 или в размере заработной платы или дохода осужденного за период 18 месяцев, либо принудительные работы до 2 лет, либо арест до 6 месяцев, либо лишение свободы на срок до двух лет. Другая часть юристов считает, что в настоящий момент нет такой статьи в УК РФ, чтобы можно привлечь к уголовной ответственности. Но это мнение юридического сообщества. А для простого гражданина это тяжелая жизненная реальность, — сказал Андрей Абрамов.

Ответы на большинство вопросов о мобилизации мы собирали в отдельный справочник. В призывной комиссии Архангельской области заявили, что в регионе от призыва никто не уклоняется. Первое уголовное дело об уклонении с начала мобилизации возбудили в Пензе. Через несколько дней прокуратура признала возбуждение уголовного дела незаконным.

Обо всем срочном и важном мы рассказываем в наших социальных сетях. Вы также можете пообщаться с нашими журналистами в нашем канале в Telegram.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления