Политика онлайн-трансляция «Из-за ваших недоработок я краснею»: у Александра Цыбульского спросили о проблемах и планах в Поморье

«Из-за ваших недоработок я краснею»: у Александра Цыбульского спросили о проблемах и планах в Поморье

Он ответил про мобилизованных, медицину, «мусорную» и транспортную реформы

Прямую линию можно посмотреть, а ниже мы даем вопросы и ответы текстом

Губернатор Архангельской области в прямом эфире пообщался с северянами. Вопросы собирали в течение недели. Больше всего жителей Поморья волнуют проблемы медицины (особенно по области), общественного транспорта. Много эмоциональных жалоб было на работу администрации областного центра, а также ТГК-2 и «РВК». Из самых острых тем — кризис в лесопромышленности, одновременное закрытие аэропорта и вокзала, новые «мусорные» объекты в регионе. Рассказываем в удобном формате, что спросили у Александра Цыбульского и что он ответил.

Обратиться к губернатору можно будет и в ходе прямой линии, позвонив в колл-центр по номеру 609–910.

Елена Ионайтис

До начала прямой линии осталось несколько минут.

Если вы не успели отправить свой вопрос заранее, или у вас нет возможности задать его во время эфира, — озвучьте его в комментариях под этой публикацией.

Если ваш вопрос очень частный и требует изучения вопроса, лучше написать нам в сообщения паблика во «ВКонтакте», где можно приложить фото и документы, а также обговорить условия публикации — анонимно рассказывать о вашей ситуации или нет.

Елена Ионайтис

Прямая линия началась, Центр управления регионом на связи. Работает колл-центр, звонки поступают по номеру по номеру 609–910. Звонить можно на протяжении всей прямой линии.

Елена Ионайтис

Цыбульский говорит, что настрой у него позитивный. В студии замы губернатора, которые будут принимать поручения по вопросам жителей. И будут давать более детальные ответы, если это потребуется.

Ярослав Вареник

Про детское питание

Первый вопрос — из Северодвинска про детское питание:

— У нас очень актуальный вопрос для всех мамочек. Вы сказали, что молочная кухня в Северодвинске закрываться не будет, но требуется замена технологического оборудования. Не получится ли, что на период замены оборудования молочная кухня не будет работать?

— У нас в Северодвинске, мы ездили на предприятие «Апрель», буквально недавно запустили новейшую современную линию по производству детского питания сертифицированного по всем нормативам.

С ответом губернатору помогает заместитель председателя правительства Архангельской области Олеся Старжинская:

— На сегодняшний день продукция по-прежнему производится и выдается на базе больницы, но требования к качеству продукции для детей значительно повышены, и мы в большей степени склоняемся к варианту, что производство будет на компании «Апрель».

Губернатор говорит, что надо проработать этот вопрос, чтобы никаких провалов в обеспечении детским питанием не было.

Елена Ионайтис

Про освещение на Окружном шоссе

Павел из Северодвинска благодарит за «прекрасно реализованный проект на Окружном». Спрашивает про освещение на шоссе.

— Скажу вам откровенно, мы это уже обсуждали с предыдущим главой, с минтрансом. Конечно, освещение на окружной дороге должно появиться. На следующий год у нас запланирована разработка проектно-сметной документации. Вопрос, всё ли мы успеем осветить в 2023 году или уйдем частично на 2024 год. То, что там освещение будет, мы договаривались и изначально планировали.

Губернатор говорит, что много денег на это не нужно, и городу, если что, помогут найти эту сумму.

— Дороги должны быть в первую очередь безопасными. Освещенные дороги — это обязательное условие для этого. Освещение, Павел, будет, но единственный вопрос, будет оно в 2023-м или сделаем ли мы в 2024-м.

Ярослав Вареник

Про ремонт дорог и тротуаров

Илья из Северодвинска спрашивает про дороги, их, как он говорит, ремонтируют, а вот тротуары — нет.

— Нельзя сказать, что ремонт совсем не производится. Во-первых, все дороги, которые ремонтируются, как правило, включают в себя строительство и благоустройство тротуаров. Есть нормативы. Наверное, это пока делается не такими темпами, как строительство дорог.

Это, по словам губернатора, вопрос приоритетов. Сначала — дороги. А потом — тротуары.

— Навскидку не скажу, но порядка 30 млн в прошлом и следующем году в Северодвинске на тротуары заложено. Архангельск дополнительно второй год занимается обустройством дворовых проездов. В этом году мы почти 100 млн направили на эти цели. Откровенно говорю, что активно к тротуарам мы приступим в 2024 году, когда 90% дорожной сети приведем в нормативное состояние.

Про беженцев и центр реабилитации «Родник»

— Я сама получаю льготы как инвалид 3-й группы по прохождению реабилитации в центре «Родник», — говорит северянка, — но в связи с пандемией и в связи с обстановкой на Украине центр с октября не принимает получателей услуг по реабилитации в этом центре — там ждут беженцев. Мы это всё понимаем, конечно. И от этого никуда не деться, мы все люди, ждали большой наплыв беженцев, но с этого момента поступило только три человека. На данный момент у меня встал вопрос, что центр до сих пор пустует, страдаем не только мы, взрослые получатели, страдают дети и медработники, страдаем и мы.

Услуги нашего центра крайне востребованы, — отвечает губернатор. — Что он закрыт, ощущается очень большим количеством людей. Это была вынужденная мера, мы закрывали, ожидая, что наши соседи из ДНР и ЛНР приедут к нам.

Однако, как он говорит, беженцы — это граждане России, которым надо протянуть руку помощи:

— Мы не до конца понимаем, сколько людей приедут к нам, спасаясь от этой беды, и мы приняли решение, что подходящим местом для размещения людей будет центр «Родник». Около 400 человек прибыло, порядка 50 из них размещаются весте с семьями, с детьми. Наверное, с учетом того, что настолько востребованы услуги этого центра, давайте возьмем вопрос в проработку, насколько мы можем обеспечить прием местных жителей.

Губернатор говорит, что важно развести потоки, отделить проживание от получения соцуслуг в этом центре.

К беседе снова подключается Олеся Старжинская, она говорит, что работа центра возобновится с 27 января.

Морев на связи

Северянка говорит, что на ее улице Жосу в округе Варавино-Фактория не ступала нога депутата. Она жалуется, что дороги не убираются, не посыпаются, ей сложно даже в автобус зайти — настолько безобразно там всё обслуживается.

Цыбульский говорит, что эту проблему надо адресовать главе Архангельска Дмитрию Мореву. Он вдруг выходит на связь. Ему публично дают задание съездить туда в понедельник. Морев говорит, что выполнит поручение.

Елена Ионайтис

Про кампус мирового уровня в Архангельске

Поморье выиграло 29 миллиардов рублей на кампус мирового уровня. Губернатор спрашивают, когда его построят.

«Я считаю, что это вообще, наверное, за последние десятилетие — один из самых важных проектов, которые мы реализуем на территории области»

— Мы много говорим о конкурентных преимуществах, которые есть у региона. Очень переживаем, что, например, более активно развивается порт в Мурманске. Надо признать, мы не находимся на берегу Баренцева моря, на берегу с большими глубинами... С учетом развивающейся промышленности и технологий в Архангельской области важно искать ту нишу, которая будет для нас наиболее выгодной и уникальной.

Губернатор говорит, что кампус — как раз об этом, потому что один из главных ресурсов нашего региона — это научное направление.

— Я сразу, как приехал, обозначил одно из приоритетных направлений. Я считаю, что наше основное конкурентное преимущество, то, чего нет у большинства наших соседей, — это мы с вами, это наш мозг, те научные кадры, которые у нас куются. У нас есть несколько высших учебных заведений, два из которых уникальны. Это учебные вузы, которые являются нашей опорой. Самое дорогое и ценное, что у нас будет, — это люди. Люди — новая нефть. Абсолютно точно так. Уже сегодня это происходит, а завтра будет обостряться, — конкуренция за людей и за мозги. Поэтому наша задача — создать центр образования всего Русского Севера.

Цыбульский говорит, что кампус будет включать в себя не только суперсовременное общежитие для студентов, не только даст рабочие места, но и станет важным объектом в развитии городской среды.

— Это будет прекрасная набережная, большой спортивный центр с бассейном, в нем можно будет заниматься не только студентам вузов.

Как он говорит, есть задумки сделать на базе этого кампуса и современную клинику от СГМУ, чтобы улучшать жизнь и здоровье человека в условиях Севера.

— Мы должны до конца 2027 года полностью этот кампус ввести в строй. Проект проработан, мы уходим уже в проектирование детальное, общая стоимость проекта — порядка 30 млрд рублей.

Цыбульский говорит, что не надо воспринимать кампус как девелоперский проект, это, по его словам, гораздо больше, чем просто масштабная стройка. Кампус — то, что завтра-послезавтра «будет давать самую большую прибыль», и Архангельскую область перестанут воспринимать как сырьевой регион:

— Мы с вами выйдем совершенно на другой уровень и совершенно на другой этап развития. Самое главное — это задел на десятилетия вперед.

Еще один вопрос от жителя Краснофлотского: он просит заасфальтировать участок дороги до клуба любителей лошадей, подъезд туда затруднителен. Его протяженность — 1 км.

— Мне кажется, я даже бывал в этом конном клубе, — говорит Цыбульский, — прекрасный коллектив, много людей там занимается. Состояние дороги там плачевное. Дмитрий Рожин (заместитель председателя правительства Архангельской области. — Прим. ред. ), я вас попрошу, когда весна настанет, съездите туда с коллегами? Я так думаю, километр сделать можно и довольно быстро. Поэтому я хочу, чтобы в этом году проект уже реализовали.

Елена Ионайтис

Про маленькую пенсию лучших врачей

Губернатору позвонила пенсионерка, которая много лет проработала в медицине. Она заслуженный врач Российской Федерации.

— За звание «Заслуженный врач РФ» надбавка к пенсии 701 рубль 20 копеек, — говорит она. — В других регионах надбавка в несколько раз больше! Меня и моих коллег, которые находятся на заслуженном отдыхе, интересует вопрос, почему такая надбавка за такое высокое звание.

— Скажу вам про 701 рубль надбавки за высокое звание заслуженного врача. Почему всё так? Потому что недосмотрели. Спасибо, что обратили внимание на вопрос.

Александр Цыбульский обращается к Олесе Старжинской — заместителю председателя правительства Архангельской области — просит ее с понедельника заняться этим вопросом.

Про дороги — итоги от губернатора

— Я считаю, в этом году мы очень хорошо научились работать по строительству дорог. Мы 400 км в этом году привели в нормативное состояние. В 2019 оду показатель был 130 км. Мы увеличили больше чем в 3 раза количество дорог... Нет, я вас обманул. 405 км — это запланировано на 2023 год. А в этом году — порядка 350 км мы сделали, — резюмирует губернатор.

Заместитель председателя правительства Архангельской области Дмитрий Рожин говорит, что в планах — прирасти процентов на 10–15, а с учетом опорной сети и опережающего финансирования — на 17–18 от этого года.

Цыбульский говорит, что это приоритетное направление и темп взят хороший. Он отмечает, что из знаковых событий — строительство дороги на Онегу.

— Порядка 8 км от Рикасихи до Северодвинска мы заасфальтировали, в этом направлении уже сделали 24 км. В работе еще 41 км. До конца 2023 года больше 60 км дороги на Онегу будет заасфальтировано и сделано, — говорит глава региона.

Он говорит, что докладывал президенту, что важна дорога из Поморья через Карелию до Мурманска, чтобы так соединить все три субъекта. Это должно раскрыть туристический потенциал наших мест. И если до той же Онеги добираться будет быстро и удобно, то там жители соседних регионов даже будут проводить выходные:

— По направлению Усть-Вага — Ядриха мы хорошо продвинулись, по направлению на Мезень мы хорошо продвинулись. Мостовые сооружения хорошими темпами стали ремонтировать, в среднем по 5 мостов в год мы ремонтируем.

Следующий вопрос — от Константина Мелентьева. Просит вернуть банкомат Сбербанка:

— Дело в том, что в летний период резко урезали количество банкоматов в нашем городе, люди вынуждены перебираться в центральную часть города … Мы неоднократно обращались в адрес Сбербанка, но наш вопрос находится на проработке.

Цыбульский обещает разобраться и помочь.

Ярослав Вареник

В Котласе жалуются на качество воды

Вопрос из Котласа:

— В соцсетях очень много обращений в органы местного самоуправления по поводу качества питьевой воды. Дело в том, что в осенне-весенний период обостряется проблема, падает напор, качество воды ухудшается, и это происходит каждый год не по одному разу. Понимаем, что самим с проблемой не справиться. Хотелось бы видеть ваше видение.

Я знаю, что в этом году в Котласе были проблемы с водозабором, там обмелела река, и мы выделили 4 млн рублей, были проведены работы по дноуглублению. Вопрос переадресую Рожину (заместителю. — Прим. ред.), чтобы он проблему взял в работу, с вами созвонился и посмотрел, какие дополнительные мероприятия в Котласе можно провести. То, что вопросами качества воды мы занимаемся системно по всей области, это точно. И в Котласе, в крупном городе, вода должна соответствовать всем нормам, это несомненно. Возьмем вопрос в качестве задания на проработку.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления