Политика Депутата Мосгордумы родом из Северодвинска исключили из КПРФ: он назвал причины

Депутата Мосгордумы родом из Северодвинска исключили из КПРФ: он назвал причины

Евгений Ступин утверждает, что его в том числе исключили за позицию по СВО

Евгений Ступин — депутат Мосгордумы с 2019 года

Из КПРФ исключили депутата Мосгордумы, уроженца Северодвинска Евгения Ступина. Об этом он заявил на своих страницах в соцсетях. По словам Евгения, исключение активно лоббировал первый заместитель Геннадия Зюганова Юрий Афонин.

По словам Ступина, в КПРФ назвали три основания для исключения его из партии: подписание 24 февраля 2022 года письма «социалисты и коммунисты против ***** [спецоперации] (использовано запрещенное актуальным законодательством слово. — Прим. ред.)», предоставление положительной характеристики Ильи Яшина (признан иноагентом) в уголовное дело и голосование против отчета Собянина в Мосгордуме в 2022 году.

— Многие спрашивают, повлечет ли мое исключение из КПРФ лишение статуса депутата Московской городской думы. Отвечаю: депутатом остаюсь. Если исключат и из фракции, некоторые права будут ограничены, но в целом работать дальше буду. Конечно, единороссы могут попытаться придумать какие-то другие основания для лишения меня статуса депутата. Но это будет другая история, — рассказал Евгений Ступин в соцсетях.

Из КПРФ за позицию по СВО исключали и в Архангельской области: например, членства в партии лишили депутата Архгордумы Александра Афанасьева, новодвинцев Юрия Антропова и Андрея Попова.

Евгений Ступин — депутат Мосгордумы с 2019 года. Родился в Северодвинске, получил юридическое образование в Поморском государственном университете. В начале июня 2020 года он призывал президента отправить в Северодвинск десант врачей и приостановить работу градообразующих предприятий, так как большинство заболевших коронавирусом — это работники заводов. В 2020 году Евгений Ступин подавал иск об отмене указа Путина о проведении всероссийского голосования по поправкам в Конституцию. Иск отказались рассматривать.

Обо всём срочном и важном мы рассказываем в наших социальных сетях. Вы также можете пообщаться с нашими журналистами в нашем канале в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления