RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

зап.

765мм 51%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Политика Спецоперация на Украине обзор

Пять тысяч заключенных помиловали за службу в зоне СВО: новости спецоперации за 25 марта

Главные события за последние сутки

Первую группу бывших заключенных помиловали в январе

24 февраля 2022 года по приказу Владимира Путина началась специальная военная операция на территории Украины. Спустя почти семь месяцев, 21 сентября, президент подписал указ о начале частичной мобилизации, а 19 октября — о введении военного положения в ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областях. 28 октября министр обороны Сергей Шойгу сообщил об окончании частичной мобилизации.

Каждый вечер мы рассказываем вам о главных событиях минувшего дня, связанных со спецоперацией. Сегодня подводим итоги 25 марта.

Внешняя политика

Джо Байден провел пресс-конференцию. Среди прочего, он сказал журналистам, что:

  • единство стран Запада «не нарушится», а на Россию продолжат давить путем «исторических санкций и ограничений»;

  • по информации США, Китай не оказывал России военной помощи.

— Я в течение последних трех месяцев слышал, что Китай собирается предоставить значительное количество оружия России. Они еще не предоставили. Это не значит, что не предоставят, но еще не предоставили, — сказал президент США.

Владимир Зеленский дал интервью японской газете «Иомиури». В нем он назвал боевую обстановку на востоке «не очень хорошей», а украинские войска, по его словам, остро нуждаются в боеприпасах.

— Мы ждем поступления боеприпасов от наших партнеров, — сказал Зеленский, объясняя, почему Украина пока не может начать контрнаступление.

Интервью Медведева

Дмитрий Медведев дал интервью российским СМИ и пользователям «ВКонтакте». Главные тезисы:

  • в настоящий момент потребностям России соответствует смешанная призывно-контрактная армия, однако ее численность должна быть больше;

  • недопуск российских спортсменов на соревнования — результат «политически мотивированных решений», «за них стыдно»;

  • «отдельные институты» оказались «не в полной мере готовы» к проведению СВО, однако она решила проблему аморфности общества;

  • музыку и прочие «нетфликсы», которые ушли из России, стоит скачивать у пиратов.

— Если они ушли от нас, всякие «нетфликсы» и прочие, значит, будем это всё скачивать, будем пользоваться бесплатно. А я бы всё это по Сети разбрасывал, для того чтобы причинить им максимальный урон. Максимальный урон, чтобы они обанкротились! — поделился экс-президент России.

Его в этом поддержал Дмитрий Песков.

— Соглашусь с Дмитрием Анатольевичем. Мы же имеем дело с пиратами — [это] те, кто нас ограбил, те, кто захватил наши активы, украл наши активы. Фраза «пиратский контент» уже под другим соусом должна восприниматься, — сказал пресс-секретарь Владимира Путина.

Помилования бывшим заключенным

Евгений Пригожин сообщил о помиловании пяти тысяч заключенных после окончания контракта с ЧВК «Вагнер».

— Процент лиц, которые совершили повторное преступление в течение одного месяца, — 0,31%. Это в 10–20 раз меньше, чем стандартные показатели до СВО. Поэтому могу сказать с уверенностью: преступность в России мы снизили в десять раз, а подковали бывших заключенных лучше, чем подковывали пионеров и октябрят в советское время, — привела слова Пригожина его пресс-служба.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления