RU29
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Архангельске

Погода-3°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -9

5 м/c,

зап.

764мм 54%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Политика Судят экс-гаишников эксклюзив

«Судить их за что?» Депутат Госдумы высказался об уголовном деле экс-сотрудников ДПС из Северодвинска

Гаишники остановили непростого водителя

Александр Спиридонов считает, что полицейские выполняли свою работу

Скандал с участием двух гаишников в Северодвинске прокомментировал депутат Госдумы от Архангельской области Александр Спиридонов. На видео, опубликованном в телеграм-канале «Люди Z», он заступился за уволенных сотрудников ДПС, остановивших помощника военного прокурора. 29.RU спросили депутата, что он думает об их уголовном деле и как собирается помочь бывшим полицейским, оказавшимся в непростой ситуации.

Александр Спиридонов сообщил 29.RU, что собирается направить письмо главе Следственного комитета РФ Бастрыкину с просьбой вмешаться в расследование уголовного дела сотрудников ДПС.

— Подчеркиваю: особенно должностные лица должны подавать пример ответственности, а то выглядит это как привилегированным можно нарушать законы, а простым людям нельзя, — отметил депутат. — И уж тем более лишать работы ответственных сотрудников ДПС, которые на страже порядка и на страже безопасности, категорически неправильно. Они — пример честного и справедливого подхода к работе. Судить их за что? Всем, кто замешан в деле увольнения сотрудников и заведения на них уголовного дела, стоит подумать: а чему эта история должна научить остальных?

Напомним, уголовное дело на экс-сотрудников ДПС завели по признакам части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Им грозит лишение свободы на срок до 10 лет. Всё из-за ситуации с задержанием, видео с которого распространилось в Сети. На записи слышно, как водитель говорит сотрудникам полиции, что «не под протокол» готов признаться, что отмечал праздник. Остановленный водитель заявляет на видео, что является сотрудником военной прокуратуры. В видео озвучено также, что зовут его Кирилл Богатиков.

Кирилл Богатиков отказался проходить медицинское освидетельствование. За это 21 марта его лишили водительских прав на 1,5 года. Также Северодвинский гарнизонный военный суд назначил помощнику прокурора штраф в 30 тысяч рублей. Решение еще не вступило в силу.

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на наших площадках в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в канале в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления