RU29
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Архангельске

Погода+2°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

ю-з.

749мм 75%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Политика Коррупция в регионе Акты были, ремонтов — нет: в Поморье чиновника подозревают в преступной сделке с бюджетными деньгами

Акты были, ремонтов — нет: в Поморье чиновника подозревают в преступной сделке с бюджетными деньгами

Речь идет о главе МО «Пертоминское»: возбудили уголовное дело

Главу МО «Пертоминское» подозревают в коррупции

В отношении главы МО «Пертоминское» Сергея Лешукова возбудили уголовное дело.

— Установлено, что глава муниципального образования в период с июля по декабрь 2020 года, заведомо осознавая, что работы по ремонту трех пожарных водоемов, расположенных на территории сельского поселения, фактически не будут произведены в соответствии с разработанным сметным расчетом, изготовил и подписал фиктивные договоры и акты о приемке выполненных работ, — сообщили в прокуратуре Архангельской области. — В последующем он перечислил бюджетные деньги аффилированным лицам.

В Следственном комитете уточнили, что глава заключал договоры в том числе с организацией, которую возглавляла его родственница.

Муниципальному образованию нанесен ущерб в 955 тысяч рублей. Более 630 тысяч из них перечислены в пользу организации, возглавляемой родственницей подозреваемого.

Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 285 УК РФ (использование главой органа местного самоуправления своих служебных полномочий вопреки интересам службы) и ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

Расследование уголовного дела находится на контроле межрайонного прокурора.

В администрации МО «Пертоминское» оперативно прокомментировать ситуацию не смогли и попросили перезвонить позже.

Ранее по подозрению в коррупции задержали замгубернатора Ненецкого автономного округа Андрея Блощинского. По версии следствия, он хотел «заработать» на нацпроекте «Здравоохранение» и получил взятку в сумме 3 миллиона рублей.

Обо всем важном и интересном мы рассказываем на наших площадках в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в нашем сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в нашем канале в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления