RU29
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Архангельске

Погода+3°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как -1

4 м/c,

с-з.

763мм 100%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Политика Спецоперация на Украине обзор Владимир Путин оценил ход украинского контрнаступления: главные новости СВО за 16 июля

Владимир Путин оценил ход украинского контрнаступления: главные новости СВО за 16 июля

Главные события уходящего дня

Ранее в Кремле рассказали об отношении Путина к ордеру на свой арест

24 февраля 2022 года по приказу Владимира Путина началась специальная военная операция на территории Украины, спустя почти семь месяцев, 21 сентября, президент подписал указ о начале частичной мобилизации, а 19 октября — о введении военного положения в ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областях. 28 октября министр обороны Сергей Шойгу сообщил об окончании частичной мобилизации.

Мы ежедневно рассказываем о главных событиях, связанных со специальной военной операцией. Сегодня подводим итоги 16 июля.

Интервью Путина

Владимир Путин дал интервью журналисту телеканала «Россия-1» Павлу Зарубину. Главные тезисы:

  • к поставкам на Украину кассетных боеприпасов и их использованию следует относиться как к преступлению;

  • причина этих поставок — общая нехватка снарядов;

  • у России есть запас кассетных боеприпасов, и страна оставляет за собой право использовать их в качестве ответных мер;

  • трофейную западную технику изучат российские специалисты;

  • ход СВО оценивается положительно.

Также президент прокомментировал контрнаступление Украины.

— Все попытки противника прорвать нашу оборону — а это задача в том числе и с использованием стратегических резервов — они не увенчались успехом за всё время наступления. Противник успеха не имеет! — заявил Путин.

Ситуация в России

Доли иностранных владельцев в российской «дочке» компании «Данон» и «Балтике» переданы во временное управление Росимущества. Соответствующий указ подписал Путин.

На Крымском мосту продолжает разрастаться пробка. К вечеру 15 июля в ней находилось почти 400 автомобилей, а к вечеру 16 июля — уже 1,4 тысячи автомобилей. Ждать в ней приходится более четырех часов. Об этом сообщает телеграм-канал «Крымский мост: оперативная информация».

Район центрального рынка в Шебекино попал под обстрел, погибла женщина, которая ехала на велосипеде по тротуару. Об этом сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков. Другой обстрел повредил три дома в белгородском поселке Горьковский.

Внешняя политика

Как пишет ТАСС со ссылкой на генсекретаря правящей партии ЮАР Фикиле Мбалулу, в стране пока не знают, прибудет ли Владимир Путин в ЮАР на саммит БРИКС. Ситуацию осложняют обязательства государства перед Международным уголовным судом, который выдал ордер на арест российского президента.

— ЮАР является членом МУС и понимает свои обязательства, которые на нее возлагаются, однако правительство страны работает над решением ситуации, — цитирует агентство Мбалулу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления