Политика Министр обороны РФ Сергей Шойгу посетил архипелаг Новая Земля

Министр обороны РФ Сергей Шойгу посетил архипелаг Новая Земля

Он облетел полигон, где испытывали ядерное оружие, и посетил поселок Белушья Губа

Шойгу облетел объекты Центрального полигона РФ

Министр обороны РФ Сергей Шойгу побывал на Новой земле. Он инспектировал арктические гарнизоны Северного флота.

Сергей Шойгу вместе с главой Росатома Алексеем Лихачевым облетели объекты Центрального полигона РФ, где испытывали ядерное оружие.

— Центральный полигон Российской Федерации образован 17 сентября 1954 года. В период с 1954 по 1990 год на нем было проведено 132 испытания атмосферных, подземных, подводных, надводных, а также наземного, взрывов ядерного оружия. Их суммарная мощность составляет 94 процента от мощности всех произведенных в СССР ядерных взрывов. Основными задачами Центрального полигона РФ на современном этапе являются подготовка и проведение испытаний перспективных образцов вооружения и военной техники, — рассказали в Министерстве обороны.

Сергей Шойгу также посетил поселок Белушья Губа архипелага Новая Земля. Как рассказали в Минобороны, там находится самая северная школа России, рассчитанная на 250 учеников в одну смену.

— В прошлом году по решению Сергея Шойгу на Новой Земле был построен и сдан в эксплуатацию детский сад. Дошкольное образовательное учреждение занимает площадь более 6 тыс. кв. м. Для каждой возрастной группы имеется отдельная игровая площадка. В здании детского сада имеются помещения для детских групп, зимний сад, спортзал, бассейн, музыкальный зал, фотарий, соляная пещера. Готовятся к сдаче 3 жилых дома для военнослужащих и членов их семей. Еще один дом находится в стадии строительства, — рассказали в Минобороны.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления