RU29
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Архангельске

Погода+7°

пасмурно, небольшие дожди

ощущается как +5

2 м/c,

зап.

761мм 93%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Политика Есть и дороже миллиона: изучаем, какие часы носят депутаты АОСД

Есть и дороже миллиона: изучаем, какие часы носят депутаты АОСД

Самые скромные модели стоят около 10 тысяч, но многие существенно дороже

Вот такие часы у бывшего мэра Архангельска Виктора Павленко — именные, от губернатора. На «Авито» такие продавали за 100 тысяч рублей, но правительство заказывает их в разы дешевле

В этом году северяне избрали новых областных депутатов. После начала СВО депутаты не отчитываются публично о своих доходах, но о них могут сказать косвенные признаки. Например, часы. Мы уже рассказывали, какие носят в городской думе, теперь пришла очередь областных депутатов. Еще мы нашли их декларации о доходах, которые они предоставляли в качестве кандидатов.

Алексей Канюков

Алексей Канюков — член фракции КПРФ из НАО. На руках у него часы с весьма узнаваемым логотипом Emporio Armani. На сайте Bestwatch эта модель уже не продается. Последняя указанная цена продажи — 10,88 тысячи рублей. На сайте watchtown модель продается за 12,69 тысячи рублей, а на newtime — за 17,4 тысячи.

Согласно декларации, Канюков получал доход от вкладов в Сбере, деньги от Ненецкого информационно-аналитического центра, в котором он работает, и от Фонда соцстрахования. В сумме — 1,2 миллиона рублей. В собственности у него гараж и Mitsubishi ASX 2.0

Виктор Заря

В прошлом созыве Виктор Заря входил в топ-5 самых богатых депутатов АОСД. Но носит он не какой-то роскошный бренд, а простые Apple Watch. Такие стоят в районе 40 тысяч рублей.

В качестве кандидата в АОСД Заря задекларировал годовой доход в 20,3 миллиона рублей. Ему принадлежит ООО «Авто-Трейд» и ООО «Троян».

Сергей Эммануилов

Не отстает от коллеги по партии Сергей Эммануилов. Он тоже носит Apple Watch.

В качестве кандидата в депутаты Эммануилов задекларировал 3,3 миллиона рублей. Он получал деньги от пенсионного фонда, АОСД, Сбера, и банка СГБ. В собственности у него (помимо Apple Watch, конечно же), автомобиль Toyota Land Cruiser 200, доли в квартирах 71,2 и 312,4 кв. м, гараж, а также эллинг в Калининградской области.

Алексей Макаров

Возможно, единоросс Алексей Макаров — рекордсмен по дороговизне часов. Часы на его руке похожи на модель с длинным названием Hublot Classic Fusion Chronograph Aero Dwyane Wade Black Ceramic. Их стоимость — порядка 1,7–1,8 миллиона рублей (но нужно понимать, что существуют часы-клоны, — копии продают по существенно меньшим ценам).

Алексей Макаров — директор ООО «Молочный комбинат "Каргопольский"». В качестве кандидата в депутаты он указал годовой доход всего лишь в 1,3 миллиона рублей. Это меньше, чем стоят часы Hublot.

При этом Макаров владеет также автомобилем Lexus LX450D, гаражом, столовой, коровником, телятником, ремонтной мастерской с техзданием, семью земельными участками от 1,5 до 20 тысяч кв. м, жилым домом 32 кв. м и третьей частью квартиры 103,1 кв. м.

Деньги Макаров получал от ООО «Озерный край», маслозавод «Каргопольский», молочный завод «Каргопольский», МКК.

Александр Король

Единоросс Александр Король из НАО носит часы Swiss Military by Hanowa. Цена на них держится в районе 40 тысяч рублей.

— Впечатляющий дизайн часов, проникнутый спортивным духом, непременно придется по вкусу современным мужчинам, ведущим активный образ жизни, — сказано в описании.

Задекларированный в качестве кандидата доход Короля — 5,2 миллиона рублей. У Короля в собственности 2 дельталета, судно «Прогресс-4», снегоход и Lexus LX450D, земельный участок 600 кв. м, дом 38,2 кв. м, две квартиры 81,3 и 34,5 кв. м.

Король получал деньги от ООО «Атон», АО «Нарьян-Марский ОАО», в котором он заместитель гендиректора, ООО «Успех», пенсионного фонда, банков ВТБ и «Открытие».

Александр Федорков

Заместитель руководителя фракции ЛДПР Александр Федорков предпочитает быть в курсе событий — к примеру, всегда знать, какая сейчас фаза луны. В этом ему помогают немецкие часы модели Murg от Carl von Zeyten.

— Эти элегантные механические часы создадут достойное впечатление о вас. Привлекающий внимание аксессуар для современного мужчины. Часы с двумя открытыми балансами на 6 часах. В механизме 45 камней. На отдельном циферблате отображается день недели и фаза Луны. Сапфировое стекло защитит от царапин. Кожаный ремешок с классической застежкой, — сказано в описании часов.

На сайт AllTime эта модель продавалась за 49,58 тысячи рублей.

В качестве кандидата Федорков задекларировал 2,9 миллиона рублей дохода. Он получал зарплату в АОСД. У него пять земельных участков 107–111 кв. м, квартира площадью 48 кв. м. Также Федорков владеет 12 нежилыми помещениями от 13 до 305 кв. м. У него два снегохода и BMW X5.

Леонид Капориков

Еще один ценитель фаз луны — единоросс Леонид Капориков. Согласно сайту АОСД, он работает начальником автотранспортного управления на АЦБК.

На руках у Капорикова — часы Roamer. Такая модель на сайтах VipTime, Kronostime стоит 37,75 тысячи рублей, зато на AllTime их можно было купить за 19,56 тысячи рублей.

Задекларированный в качестве кандидата доход Капорикова — 2,5 миллиона рублей. В собственности у него два земельных участка 1141 и 1300 кв. м, дом 67,9 кв. м, две квартиры 30 и 61 кв. м, гараж, Toyota Land Cruiser 150, Mitsubishi ASX 2.0 и прицеп.

Андрей Каракин

Андрей Каракин — руководитель фракции «Новые люди» в АОСД. И по совместительству обладатель часов Olevs 2878.

На официальном сайте производителя такую модель можно купить со скидкой за 63,99 доллара. Это около 5,7 тысячи рублей по нынешнему курсу.

С сентября 2022 года Каракин — генеральный директор ООО «АрктикСтройСервис».

Андрей Михайлов

Андрей Михайлов — член фракции ЛДПР. На сайте АОСД сказано, что он работал в МВД и коммерческим директором ООО «Трансинвест». На руке у него Garmin Quatix 7. На официальном сайте производителя эта модель стоит 90,85 тысячи рублей

— Морские часы с функцией смарт — это умные устройства для подключения разных устройств на борту судна. Модели из премиум коллекции позволяют отслеживать скорость движения водного транспорта, глубину, температуру воздуха, скорость ветра, — говорится в описании линейки. — Стильные часы со сменными ремешками смотрятся лаконично. С ними вы не только остаетесь в тренде, но и сможете открыть для себя разные виды водного спорта — плавание на байдарках, паддлбординг и другие.

И еще с этими часами можно ходить на сессии АОСД.

Из функций часов: можно отмечать точки маршрута на карте, подключать автопилот при управлении судном, есть помощник во время парусных гонок, настройка якоря с фиксацией отметки его положения, информация о приливах, отслеживание ежедневного улова, предупреждения об приливах и отливах.

— Для использования на воде и плавания настройке советы по выбору темпа, дистанциям, типу гребков. Спортивные часы подскажут, когда лучше передохнуть, чтобы избежать переутомления. Также Garmin Quatix подходят для игры в гольф, занятий на свежем воздухе, фитнеса, силовых тренировок.

Олег Черненко

На руках у Олега Черненко — Roamer Superior. Сейчас их нет в продаже, но на сайте AllTime можно было купить аз 16 тысяч рублей. Как сказано в описании, это «идеальные часы под костюм».

Черненко — лидер «Справедливой России — Патриоты — За правду». Он задекларировал годовой доход в 8,2 миллиона рублей. Получал деньги от АОСД, ООО «Гидросервис», Сбера и администрации НАО.

В собственности у Черненко — земельный участок в Доминикане 1100 кв. м, и два в России, 71,7 кв. м и 1211 кв. м. Также у Черненко есть гидроузел водохранилища в Белгородской области и гараж. Ему принадлежит ООО «Жилдорсервис», «Гидросервис», Поморская издательская компания, «Двинская слобода».

Лариса Хабарова

Лариса Хабарова не депутат, а руководитель аппарата АОСД. На руках у нее LA GRANDE CLASSIQUE DE LONGINES.

— Эта коллекция — символ классической элегантности и совершенства Longines, неподвластных времени. Ее характерными особенностями являются тонкий корпус и большое разнообразие версий, — сказано на сайте производителя.

В магазине Harold такая модель продавалась за 131 тысячу рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления