Политика Норвегия арестовала судно Мнение «Надо порох держать сухим»: на что может повлиять укрепление норвежских войск у границ России

«Надо порох держать сухим»: на что может повлиять укрепление норвежских войск у границ России

И связано ли это с арестом «Профессора Молчанова»

Судно привезло на Шпицберген ученых и художников | Источник: Алина Ромашова / 29.RU Судно привезло на Шпицберген ученых и художников | Источник: Алина Ромашова / 29.RU

Судно привезло на Шпицберген ученых и художников

Источник:

Алина Ромашова / 29.RU

Норвегия сформировала артиллерийский дивизион на границе с Россией. Об этом посол РФ в Осло Николай Корчунов заявил «Известиям». Ранее Норвегия арестовала судно «Профессор Молчанов», приписанное к порту Архангельск. Спросили экономиста Александра Воротникова, связаны ли эти события и не обострит ли это ситуацию в Арктике. Далее — прямая речь.

С моей точки зрения, размещение вооружений Норвегии в Арктике, направленное против России, не связано с арестом судна «Профессор Молчанов». Это тенденция, политика всех стран НАТО достаточно агрессивная, направленная конкретно против нашей страны.

Размещение вооружений — это непростой шаг. Оно требует времени, подготовки позиций, взаимодействия со странами НАТО. Всё началось гораздо раньше, чем ситуация с судном.

Наоборот, я бы сказал, что арест судна — это и есть продолжение той агрессивной политики Норвегии как страны НАТО. Норвегия вообще достаточно агрессивно относится к России. Делает всё, чтобы постоянно вооружаться, нагнетать обстановку на границе.

Но я думаю, что в настоящий момент реального конфликта опасаться не стоит, потому что идёт, в том числе, переговорный процесс, в котором участвует и Америка.

Но надо порох держать сухим. Мы должны быть всегда к этому готовы просто для того, чтоб это не было неожиданностью, и понимать, что наш противник может.

Надо суметь отразить любой натиск, любую агрессию со стороны противника, даже минимальную. Не надо ждать, пока что-то реально произойдёт серьёзное. А при малейших попытках врага вести себя агрессивно, сразу его наказывать, чтобы подбить всякую охоту проверять прочность наших рубежей.

Все детали ареста судна и реакцию на это политиков читайте в большом материале 29.ru. Также информацию о ситуации вокруг «Профессора Молчанова» мы собирали в онлайн-трансляции.

Александр ВоротниковАлександр Воротников
Александр Воротников
Эксперт центра «Проектный офис развития Арктики», доцент РАНХиГС
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем