
Можно проголосовать на участке и удаленно
Начались выборы в Госдуму (а также довыборы в АОСД). Собрали всё, что нужно знать, в одном материале.
- Когда выборы
- Какие округа на выборах в Госдуму
- Список кандидатов на выборах в Госдуму
- Округа на довыборах в АОСД
- Список кандидатов
- Дистанционное электронное голосование
- Как проголосовать на дому
Когда выборы
Выборы будут проходить 18, 19 и 20 сентября 2026 года. Участки откроются в 8:00 и закроются в 20:00.
Всего в области 718 избирательных участков.
— «Открытие участков прошло в штатном режиме и без нарушений. Все избирательные комиссии готовы к голосованию избирателей», —рассказал председатель областной избирательной комиссии Андрей Контиевский.
Какие округа на выборах в Госдуму
Жители Архангельской области будут выбирать депутатов Госдумы в округе № 76 и № 77.
В округ № 76 входит Северодвинск, Каргопольский, Няндомский, Онежский, Плесецкий, Вельский и Коношский округа, а также часть Приморского округа и Архангельска (Маймакса, Соломбала, Сульфат, Октябрьский округ).
В округ № 77 входит Котлас, Коряжма, Новодвинск, Мирный, Новая Земля, часть Архангельска (Варавино-Фактория, Исакогорка, Ломоносовский округ, Майская горка), Верхнетоемский, Вилегодский, Виноградовский, Котласский, Красноборский, Лешуконский, Мезенский и Пинежский округа, а также часть Приморского.
Список кандидатов на выборах в Госдуму
Подробнее о кандидатах мы рассказывали в отдельном материале. Вот список имен.
Округ № 76:
Округ № 77:
Округа на довыборах в АОСД
Довыборы пройдут по округам № 8 и № 19.
В округ № 8 входит Северный, Маймаксанский и часть Соломбальского округов. Мандат освободился после ухода из АОСД Михаила Авалиани.
В округ № 19 входит Коношский район, Каргопольский округ и часть Плесецкого округа. Мандат освободился после ухода Ирины Фроловой.
Дистанционное электронное голосование
Жители Архангельской области могут проголосовать дистанционно. Для этого по 14 сентября нужно было подать заявление на Госуслугах.
Голосование проходит с 18 по 20 сентября на портале vybory.gov.ru.
Как проголосовать на дому
Помимо дистанционного голосования есть способ с голосованием на дому. Он придуман для тех, кто не может прийти на избирательный участок по уважительным причинам: состоянию здоровья, необходимостью ухода за нуждающимися и иным причинам.
С 10 сентября до 14 часов 20 сентября можно обратиться с соответсвующим заявлением в участковую избирательную комиссию. Либо написать обращение через Госуслуги с 10 по 16 сентября.
— Члены УИК приедут к вам домой с опечатанным переносным ящиком для голосования, бюллетенями и специальным бланком заявления. Перед визитом они предварительно свяжутся с вами по телефону, указанному в обращении, — рассказали в Избиркоме.


