Политика Все про Шиес Не захоранивать: в Архгордуме еще раз подумают, просить ли у облсобрания «антимусорный» закон

Не захоранивать: в Архгордуме еще раз подумают, просить ли у облсобрания «антимусорный» закон

В качестве поддержки под проектом обращения подписались десять депутатов

Первоначально в проекте обращения говорилось о запрете ввоза мусора, теперь — о запрете захоронения 

Проект «антимусорного» обращения к областному собранию всё-таки рассмотрят в Архангельской городской думе. Его включили в повестку завтрашней внеочередной сессии. Под проектом решения уже подписались десять депутатов.

Среди подписавшихся — члены фракций КПРФ, ЛДПР и «Единой России». Ранее на третьей сессии архангельские депутаты отклонили этот проект. В повестку четвёртой сессии вопрос даже не включали — большинство депутатов проголосовали против этого. Однако на комиссии по подготовке к завтрашней внеочередной сессии решили, что проект обращения всё же рассмотрят.

— Сегодняшний проект обращения — результат долгой и кропотливой работы руководителей фракций КПРФ и «Единой России» в городской думе. В результате текст обращения стилистически отличается от первоначального варианта, он чуть короче, но суть первоначального обращения сохранена, — пояснил заместитель председателя Архангельской городской думы Александр Гревцов.

В новом варианте гордума просит областное собрание запретить ввоз в регион отходов из других субъектов именно для захоронения.

— Также в тексте прописано, что данное обращение — реакция городских властей Архангельска на массовые протестные акции, депутаты гордумы вне зависимости от партийной принадлежности учитывают мнение избирателей, — добавил Гревцов. — Что касается перспектив принятия данного обращения, то шансы, что новое обращение будет принято, достаточно велики. Думаю, к моменту начала сессии к десяти подписавшим обращение добавятся ещё несколько народных избранников.

Отсутствие подписей депутатов «Справедливой России» прокомментировала член фракции Светлана Алефиренко:

— Никто не давал подписывать, его вынесут завтра на сессию. На комиссии мы в глаза не видели обращения, нам только его зачитали. Все проголосовали, чтобы вынести на сессию. Завтра на сессии будет голосование. И всё. Я думаю, что там его поддержат единогласно.

Напомним, «антимусорные» законопроекты от ЛДПР и «Справедливой России» депутаты областного собрания отказались рассматривать на минувшей сессии 13 декабря. Также архангельским активистам отказали в проведении референдума по ввозу мусора из других регионов. Недавно председатель Союза садоводов Северодвинска пожаловался в прокуратуру на Айман Тюкину из «Общероссийского народного фронта». Теперь полиция проверяет, оскорбила ли она протестующих против московского мусора на Севере.

В воскресенье, 16 декабря, в Северодвинске прошел массовый пикет за отставку губернатора Игоря Орлова. Самые многочисленные «антимусорные» митинги прошли второго декабря по всей области.

Элла Микушева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления