RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

зап.

765мм 51%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Политика

Поблагодарил Бога — в суд! В Северодвинске на пенсионера завели дело за репост 30 мемов

63-летнего мужчину будут судить за картинки, которые он постил на своей странице «ВКонтакте»

Анатолий Казиханов — 63-летний оппозиционер, участвует во всех антимусорных митингах в Северодвинске

В среду, 20 февраля, в Северодвинске пройдет суд над 63-летним местным жителем Анатолием Казихановым. Его обвиняют в публичном осквернении религиозной символики — на своей странице «ВКонтакте» он репостил картинки с паблика «Атеист». Среди них — довольно популярный мем, автор которого благодарит Бога за свои атеистические взгляды.

UPD: Северодвинский суд признал Казиханова виновным. Подробнее тут.

О том, что им заинтересовались в полиции, мужчина узнал в середине января. По словам Казиханова, ему позвонил участковый и пригласил поговорить о поступившей на него жалобе. Северодвинец отказался, решив, что на него хотят завести дело за его деятельность — он регулярно участвует в митингах против строительства мусорного полигона на станции Рикасиха и ввоза мусора в регион. Ему пообещали прислать повестку.

— Повестка не пришла. Пришли два оперативника. Забрали меня возле дома, увезли в отделение. Там я увидел своё дело на меня — толстенькое, 60 страниц. Половина страниц — это заключение эксперта. Также был рапорт какого-то фээсбэшника, который в августе еще смотрел мою стенку «ВКонтакте» и обнаружил, что я оскорбляю чувства верующих, — рассказывает Казиханов.

На его странице обнаружили порядка 30 картинок с шутками на религиозную тематику. Об этом Казиханов узнал только в первой половине февраля, когда его и доставили в отделение. По его словам, сфотографировать материалы дела полицейские ему не дали, из-за чего мужчине пришлось идти в суд, чтобы получить копию.

Анатолий не верит, что его оправдают и уже настроился на штраф в 30-50 тысяч рублей

Теперь Анатолия Казиханова будут судить по части 2-й статьи 5.26 КоАП РФ. Если его признают виновным, ему назначат штраф от 30 до 50 тысяч рублей либо до 120 часов обязательных работ. Анатолий не надеется, что его оправдают, и считает, что им заинтересовались из-за его взглядов — он сторонник Навального, был наблюдателем на выборах от партии «Яблоко» и участвовал во всех антимусорных митингах в Северодвинске.

Показать мемы мы вам, увы, не можем, иначе сами рискуем оказаться на скамье подсудимых. Но пока закон не запрещает пересказывать содержание смешных картинок. Вот вам пара сюжетов. На одном из фото в богато украшенном зале стоит толпа мужчин, больше ста человек. Все они в черной одежде, похожей на рясу православных священников. Надпись: «Здоровые мужики, а кормятся на бабулькины пенсии».

А вот еще один мем, который вы наверняка видели на просторах социальных сетей. Фотография пустого школьного кабинета, на партах лежат иконы, которые в подписи названы «новейшими планшетами из Сколково» (которые получат все школьники РФ). Есть и изображения нарядно одетого мужчины, похожего на Патриарха Кирилла. На одной из картинок этот человек угрожает, что может вычислить всех по IP.

В январе прошлого года за фото с Парады Победы 1945 года в Архангельске пытались осудить 59-летнего волонтера штаба Навального Михаила Листова. В его поддержку выступил сам Алексей Навальный, призвав людей выкладывать фото с Парада Победы в соцсетях. В результате Михаилу отменили штраф. В итоге в Госдуме планируют пересмотреть закон, по которому судили Листова.

Ярослав Вареник
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления