Политика онлайн-трансляция Северодвинский суд оштрафовал пенсионера на 15 тысяч за репосты «небогоугодных» мемов

Северодвинский суд оштрафовал пенсионера на 15 тысяч за репосты «небогоугодных» мемов

Репортаж с заседания суда — в нашем онлайне

Анатолий говорит, что не расстраивается из-за того, что произошло. Он планирует обжаловать решение северодвинского суда

В Северодвинске мировой судья Олеся Кулакова признала виновным 63-летнего активиста Анатолия Казиханова в публичном осквернении религиозной символики. Речь идет о мемах, которые мужчина репостил на свою страницу во «ВКонтакте». Судья решила, что за это его нужно оштрафовать на 15 тысяч рублей. Подробности — в нашей онлайн-трансляции.

Спецслужбы заинтересовались Казихановым еще в 2018 году, летом. Лингвистическую экспертизу мемов по просьбе спецслужб делали в САФУ. Исследование от лаборатории лингвистического маркетинга университета длилось с 8 по 19 ноября. Объясняя методику исследования, экспертиза пояснила, что репост без комментирования — это «реализация приема речевого воздействия "ссылка на авторитет"». Кстати, при исследовании использовали справочную литературу. Например, «Азбуку веры».

Заседание назначено на 12:00. Дело досталось мировому судье участка № 9 Северодвинского судебного района Олесе Кулаковой.

Людей пока пришло не очень много. Среди них незнакомые Анатолию люди. Еще бы, ведь благодаря своему делу он неожиданного для самого себя стал звездой в каком-то смысле. Корреспондент 29.RU пообщался с женщиной, которая пришла на суд, узнав о происходящем из СМИ. Говорит, хочет посмотреть, как ее чувства суд будет защищать.

— Бог поругаем не бывает, и он и сам себя хорошо защищает. И когда мы идем в суд со своими чувствами, мы мешаем богу с его решениями, потому что человек дважды судим за одно преступление быть не может. Я человек верующий, я считаю, что раз у тебя такие трепетные чувства, не лезь в интернет, не включай телевизор. Тогда твои чувства никто не сможет оскорбить, — рассказала 29.RU пожилая дама, представившаяся Эллой Михайловной. Говорит, в прошлом работала врачом, сейчас на пенсии. Фотографироваться не захотела.

Журналистов пришло немного. Кроме нас еще есть корреспонденты изданий «7x7» и «Беломорканал». Подсудимый настроен оптимистично. Говорит, что штраф, скорее всего, ему «впаяют», но он не расстраивается.

Вот и полдень. Однако ничего пока не происходит. Есть вероятность, что до обеда (а он тут в 12:30 должен быть) заседание начать не успеют. Что же, значит, у нас есть время пообщаться с адвокатом и напомнить вам детали.

Анатолий Казиханов и его защитник Алексей Куроптев перед заседанием 

О. Суд все-таки начался.

Идет проверка документов юриста

— Вину мы не признаем. Считаем, что события административного правонарушения отсутствует, а вина Анатолия не доказана, — говорит адвокат Куроптев.

Судья, как и все судьи, говорит очень-очень быстро. Из того, что она зачитала, вот вам одна любопытная деталь — ФСБ пять часов изучало страницу Анатолия Казиханова. Понимаете? Пять часов люди потратили на то, чтобы посмотреть мемасы.

— Исходя из протокола нельзя понять, какие именно предметы были осквернены. Не указаны место рождения обвиняемого, точный адрес, где составлялся протокол. В данном деле нет достаточной доказательной базы, что это именно он сделал эти репосты — продолжает выступление защита.

Адвокат подчеркивает также, что протокол был составлен 22 августа. А срок «годности» по административным делам — три месяца. Также Куроптев уверен, что размещение картинок не может быть осквернением религиозной атрибутики.

А еще негативное мнение о патриархе Кирилле не может считаться осквернением религиозной атрибутики.

Защита рассказывает про мемы, который оказались «нон грата». Вот, например, мем, где икону называют грязным стеклом. Куроптев поясняет, что стеклом названо именно защитное стекло над иконой, а не сама икона.

— Считаем, что срок привлечения к административной ответственности истек и события правонарушения отсутствуют, — подводит итог адвокат. Свою речь он закончил. Вопросов у судьи к защите нет.

Судья Олеся Кулакова удалилась в совещательную комнату.

А пока вот вам небольшой бэкграунд.

Судя по материалам дела, спецслужбы заинтересовались Казихановым еще в 2018 году. Сотрудники ФСБ еще 22 августа 2018 года просмотрели и запротоколировали его страничку «ВКонтакте».

В декабре ФСБ сделали запрос во «ВКонтакте» и ЗАО «Теле2 — Архангельск» с просьбой предоставить имеющуюся на Анатолия Казиханова информацию, что они и сделали. «ВКонтакте», например, предоставили сведения обо всех IP-адресах, с которых Казиханов выходил в соцсеть с 28 декабря 2017 года по 10 октября 2018 года. А мобильный оператор отправил ФСБ паспортные данные и адрес прописки.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления