Политика Все про Шиес «Орлов плюнул нам в лицо»: в Северодвинске прошел крупный антимусорный митинг

«Орлов плюнул нам в лицо»: в Северодвинске прошел крупный антимусорный митинг

Более десяти тысяч человек вышло на площадь с требованием отставок и решения мусорных вопросов

По оценкам организаторов, на митинге было более 12 тысяч человек. По оценкам полиции — всего две тысячи

24 февраля в Северодвинске состоялся очередной митинг против мусорного полигона в Рикасихе. Выдвигали и требования отставки глав региона и Северодвинска, а также отмены строительства мусорного полигона для ввоза московских отходов на станции Шиес.

Митинги на мусорную тему в Северодвинске всегда собирают большое количество народа. Так было и сейчас — по данным активистов, на площадь перед ДК «Строитель» собралось как минимум 12 тысяч человек. По данным ОМВД, на мероприятие пришло всего две тысячи человек. Акция протеста началась в 12 часов.

Организатором митинга выступил председатель правления Союза садоводов города Северодвинска Пётр Васильев. Он пытался организовать митинг несколько недель подряд. Ему отказывали, ссылаясь на то, что площадь перед ДК «Строитель» занята другими мероприятиями. Соглашаться на другие площадки Васильев отказывался.

— Удивительно, но митинги протеста стали проходить в нашем городе и области с такой регулярностью, что это стало напоминать какую-то древнюю осаду города. Только осада растянулась на всю Архангельскую область — от Шиеса до Северодвинска. Она не обошла стороной ни один населенный пункт, ни одну нашу деревню. Удивительно также, что в роли осаждающих орд оказались те, кто цинично называет себя слугами народа, — рассказал со сцены один из выступающих.

Основной посыл выступающих — отставка губернатора и главы Северодвинска, запрет ввоза мусора в Архангельскую область из других регионов, исключение из территориальной схемы станции Рикасиха. Кстати, на данный момент Рикасиху действительно исключили из территориальной схемы. Игорь Орлов создаст специальную комиссию, которая будет решать, где в конечном итоге разместить мусорный полигон и сделать ли его межмуниципальным, как планировалось ранее, или каждому городу свой — в Архангельске, Северодвинске и Новодвинске. Но со сцены Пётр Васильев заявил, что считает это враньем.

Люди требовали отставки губернатора и главы Северодвинска

— Уже четыре месяца мы бьемся, чтобы провести референдум в Архангельской области. Но нам постоянно препятствуют. В шестой раз мы подали уведомление на проведение референдума. На недавнем круглом столе губернатор дал понять, что референдум проводиться не будет. По одной простой причине — они боятся, что мы по любому поводу начнем проводить эти референдумы. Орлов плюнул в очередной раз нам в лицо. Поэтому Орлова в отставку! — выступила председатель инициативной группы по проведению референдума Елена Калинина.

Митинг закончился в 13:30. В резолюции митингующие потребовали отставки Игоря Орлова и Игоря Скубенко за их «антинародные и преступные эксперименты». Также собравшиеся потребовали изменить территориальную схему обращения с отходами, чтобы исключить из неё мусорный полигон на станции Рикасиха и ввести раздельный сбор мусора. Также требовали провести открытое общественное обсуждение терсхемы, а также референдум, чтобы законодательно запретить ввоз мусора в Архангельскую область из других регионов.

В резолюции не обошлось и без просьб Путину — президента попросили направить в Северодвинск комиссию для оценки деятельности губернатора. На этом моменте возникли технические неполадки со звуком, и микрофон у Петра Васильева выключился. Пока этот вопрос решался, люди стали выкрикивать лозунги с требованием отставки Путина.

Люди протестовали против ввоза мусора в регион и строительства межмуниципального полигона на станции Рикасиха

Во время подготовки к митингу организаторы столкнулись с множеством проблем. Например, в пятницу, 22 февраля, около 22:30 Васильев заметил грузовики, забитые снегом, которые пытались проехать на площадь перед ДК «Строитель». Он решил, что снег собираются выгрузить на месте митинга, заблокировал своим автомобилем проезд грузовикам и призвал в соцсетях прийти ему на помощь. За несколько минут к нему присоединилось более десятка человек, приехала полиция. Через час самосвалы развернулись и уехали. На произошедшее отреагировал глава Северодвинска Игорь Скубенко:

— Истерика какая-то... Я дал указание к обозначенной дате почистить площадку и обеспечить безопасность. Мы это сделаем. Не нужно так реагировать истерично, Пётр Александрович, — написал на своей странице во «ВКонтакте» Игорь Скубенко.

Главу Северодвинска приглашали принять участие в митинге. Он отказался, так как считает «непродуктивным обсуждение на митингах» вопросов, касающихся обращения с отходами и строительства полигонов.

Накануне митинга в городе появились листовки с приглашением на розыгрыш призов с похожим дизайном

Примечательно, что одновременно с антимусорным митингом в Северодвинске устраивали несколько других мероприятий. Например, в то же время на площади Победы разыгрывали автомобиль «Лада-Гранта», три айфона, телефон Samsung Galaxy, бензопилу с наушниками, моторную лодку и отдельно лодочный мотор. Всё это — в сопровождении военного ансамбля «Северное Сияние». Сколько людей пришло на это мероприятие, в администрации Северодвинска затруднились пояснить. Также в 11 часов на набережной проводили бесплатную экскурсионную прогулку для всех желающих.

Следующий крупный митинг на экологическую тему пройдет по всей стране 7 апреля. В предыдущий раз протестные акции прошли по России 3 февраля. В Архангельске митинг состоялся на Левом берегу. В этот раз акции планируется сделать более заметными для властей — выдвинуть политические требования отставки властей.

Ярослав Вареник
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления