Политика Митинг 7 апреля «Мы пили чай, закон не нарушали»: в Архангельске на площади Ленина задержали еще четверых активистов

«Мы пили чай, закон не нарушали»: в Архангельске на площади Ленина задержали еще четверых активистов

Их увезли в отделение полиции на Попова, 57, корпус 1

На площади Ленина задержали четверых человек  

В Архангельске около 13 часов с площади Ленина в отделение полиции увезли еще четверых активистов. Их проверят на причастность к антимусорному митингу 7 апреля. Мы следим за происходящим онлайн.

В отделение забрали Евгению Трубкину, Анатолия Бызова, Сергея Шибакова и Дамира Магомедова. Их увезли на Попова, 57, корпус 1. С ними находится юрист Алексей Куроптев. Их доставили туда около 12:50 и через три часа должны отпустить, если не составят протокол по статьям, за которые могут арестовать до суда.

— У меня был обеденный перерыв с 12 до 16 часов. Я решила доехать до площади Ленина. Так как видела, что там находятся люди. Подъехала, стали разговаривать, пить чай. Спокойно стояли, ничего не нарушали, не курили, не матерились. Вскоре подошли сотрудники полиции, проверили документы и попросили проехать с ними в отделение. Нас сфотографировали и ищут наши лица на видеозаписях с митинга 7 апреля, — рассказала задержанный педагог Евгения Трубкина.

Группу полицейских возглавлял заместитель начальника полиции Владислав Леонардов. Он подошел к молодому человеку и спросил, знают ли родители, что «он здесь находится». Тот ответил, что идет в школу. Леонардов сказал, чтобы он уходил. «На каком основании?», — спросил молодой человек.

— А вы тут на каком основании находитесь? Идите, — сказал ему Леонардов. — Я же не знаю, чем он занимается. Может, он наркоманит? Либо еще что-то делает.

Затем Леонардов сказал, что заберет вещи задержанных, это чай, печенье, табуретки и стулья, если те принадлежат задержанным. Но оставшиеся люди на площади сказали, что это их вещи, и их оставили. 8 апреля Леонардов также пытался забрать вещи, оформив их как бесхозную находку, но люди также не дали ему это сделать.

Вчера полицейские забрали с площади Ленина девятерых человек. В итоге двоим из них пришлось провести ночь в отделении. Среди них — журналист. Мы также следили за происходящим в режиме онлайн.

Ярослав Вареник
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления