Политика Все про Шиес Бессрочная акция против строительства мусорного полигона на Шиесе открылась в Москве

Бессрочная акция против строительства мусорного полигона на Шиесе открылась в Москве

О «точке сбора неравнодушных» объявил активист, вернувшийся в столицу после поездки на Шиес

Федор Морозов (в центре) стоит у памятника Пушкина уже третий день, с понедельника, 25 ноября

В Москве у памятника Александру Пушкину на улице Тверской открылась бессрочная акция протеста против строительства мусорного полигона на станции Шиес в Архангельской области и ввоза мусора в Поморье из других регионов. Акцию объявил москвич Федор Морозов, ранее побывавший в лагере активистов на Шиесе. Он сказал, что будет стоять у памятника каждый день с 9 часов утра до 9 часов вечера. Правда, сам он позиционирует свое стояние у памятника не бессрочкой, протестной акцией, митингом или пикетом, а «точкой сбора неравнодушных людей»/

Федор ждет единомышленников каждый день с 9 до 21 часа у памятника Пушкину

— Это народные гулянья и дружеские встречи ежедневно. Про Шиес я узнал не так давно: летом посмотрел пару роликов на YouTube. Недавно сам съездил на станцию, и после этой поездки я поверил в людей, ощутил с ними единство, такое чувство любви к ближним, — то, чего нам всем не хватает. Поэтому я стою здесь сейчас, люди проходят мимо, потому что они — разъединившиеся. На плакате у меня написано «Шиес, народ, Москва». Надо будить людей, пусть просыпаются, пора ставить все на круги своя. В первый день ко мне подошли около 20 человек, вчера — уже 40.

В октябре бессрочную акцию протеста открыли в селе Красноборск Архангельской области — там активисты собираются один раз в неделю. В ноябре в Сыктывкаре прошел массовый митинг против строительства полигона на Шиесе. В нем участвовали журналист и политолог Максим Шевченко, а также известный блогер Илья Варламов. По данным социологов, Шиес стал самой популярной причиной для протестов в России в третьем квартале 2019 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления