RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

зап.

765мм 51%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Политика онлайн-трансляция

Вместо Чайки — архангелогородец? Кто такой Игорь Краснов, который может стать генпрокурором?

На месте генпрокурора Владимир Путин хочет видеть нашего земляка

Выясняем, чем знаменит наш земляк, который приглянулся Владимиру Путину и может занять место Чайки

В связи с «переходом на другую работу» Юрий Чайка освобожден от занимаемого им поста генерального прокурора. Путин предложил на его места уроженца Архангельска Игоря Краснова. Собрали в режиме онлайн всё, что о нем известно.

Награды Краснова

Игорю Краснову 43 года, он уроженец Архангельска. В должности заместителя главы СК он работал с 2016 года. Известно, что Краснов расследовал громкие уголовные дела — покушение на Анатолия Чубайса в 2005 году, убийство адвоката Станислава Маркелова и журналистки «Новой газеты» Анастасии Бабуровой в 2009-м, возглавлял следственную группу по делу об убийстве Бориса Немцова. Имеет медаль «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Ярослав Вареник

Мнение правозащитника о Краснове

Вот как охарактеризовал Игоря Краснова глава международной правозащитной организации «Агора» Павел Чиков:

— С Игорем Красновым наши адвокаты пересекались неоднократно, представляя интересы потерпевших по неонацистским делам. Группа БОРН, которой вменялось убийства адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, судьи МГС Чувашова и антифашистов Хуторского, Филатова, Джапаридзе. Как глава следственной группы по этим делам оставил хорошее и личное профессиональное впечатление. С уверенностью можно утверждать, что зачистка 10 лет назад Москвы от неонацистского вооруженного подполья, на руках которого были десятки убийств, во многом результат работы Краснова.

На должность генпрокурора Краснова порекомендовал Путин. Как сообщает ТАСС, президент внес в Совет Федерации в качестве кандидатуры на эту должность замглавы Следственного комитета Игоря Краснова. При этом уточняется, что Юрий Чайка перейдет на другую работу.

Сегодняшняя должность

На данный момент Краснов занимает должность зампреда Следственного комитета. Совет Федерации рассмотрит предложенную Путиным кандидатуру 22 января.

Краснов расследовал покушение на Анатолия Чубайса, деятельность радикальных националистов БОРН, убийство судьи Мосгорсуда Эдуарда Чувашова, убийство чемпиона мира по тайскому боксу Муслима Абдуллаева и убийства антифашистов Федора Филатова и Ивана Хуторского. Возглавлял следственную группу по убийству оппозиционера Бориса Немцова.

Досье Краснова

Игорь Викторович Краснов родился 24 декабря 1975 года в городе Архангельск. Окончил Поморский государственный университет имени М. В. Ломоносова (ныне — Северный федеральный университет). С 1997 года работал в органах прокуратуры, в 2006–2007 годах являлся следователем центрального аппарата Генеральной прокуратуры.

В 2007 году перешел в созданный в том же году Следственный комитет при прокуратуре РФ (с 2011 года — самостоятельное ведомство — Следственный комитет РФ). Являлся старшим следователем по особо важным делам при первом заместителе генпрокурора РФ — председателе Следственного комитета при прокуратуре РФ Александре Бастрыкине. В качестве следователя вел уголовные дела о покушении на главу РАО ЕЭС России Анатолия Чубайса, об убийствах политика Бориса Немцова, адвоката Станислава Маркелова, дело так называемой Боевой организации русских националистов, о хищениях при строительстве космодрома Восточный и др.

С апреля 2016 года занимал должность заместителя председателя СК РФ Александра Бастрыкина. Курировал работу Главного управления по расследованию особо важных дел и Главного следственного управления Следственного комитета.

Генерал-лейтенант юстиции (2017).

Награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени (2011), отмечен Почетной грамотой президента РФ (2014).

Доходы Краснова

На сайте «Декларатор» опубликованы доходы Краснова. Как видим, дела идут в гору.

Ярослав Вареник

Деньги и недвижимость

За 2018 год Игорь Краснов задекларировал 4,5 миллиона рублей дохода. В долевой собственности у него находится квартира в 124,3 кв. м. В пользовании — дача в 213,3 кв. м.

В 2017 году Краснов задекларировал доход в 4,1 миллиона рублей. В пользовании у него находилось две квартиры — 66,7 кв. м и 124,3 кв. м, а также дача 280 кв. м.

Запретит ли проект «Шиес»?

А под новостями о возможном назначении Краснова на пост генпрокурора уже появились любопытные комментарии читателей 29.RU. Например такой:

— Этот парень с Архангельска помойку на Шиесе запретит строить, земляк же?!

А вы как думаете?

Запретит! Помор же!
Думаю, ничего не изменится
Не строю догадок. Поживем — увидим
Ярослав Вареник

В 2017 году Игорь Краснов давал интервью «Коммерсанту». Вот что он вспоминал о работе в Архангельской области:

— Следственная работа никогда не была легкой. Я начинал работать следователем прокуратуры Холмогорского района Архангельской области. Это были лихие 90-е годы, и у меня, как и у других следователей, иногда одновременно в производстве находилось до 16 уголовных дел, в том числе связанных с заказными убийствами и бандитизмом.

Когда рассмотрят кандидатуру?

Ожидается, что Совет Федерации рассмотрит предложение президента 22 января, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на источник (генпрокурора назначает на должность и снимает с должности Совфед).

Ярослав Вареник

А вот что рассказал в 2020 году «Коммерсанту» Игорь Краснов об убийстве ребенка в детском саду в Нарьян-Маре:

— Случай с гибелью ребенка помимо аспекта, связанного с обеспечением режима безопасности учреждения, обратил наше внимание на другую важную тему — преступность лиц с психическими проблемами. Громкие преступления последних лет, совершенные такими лицами, неизменно получают широкую общественную огласку из-за своей исключительной жестокости.

Нами выявлены определенные проблемы, обусловленные деинституализацией психиатрической помощи, то есть широкомасштабным сокращением числа психиатрических коек и психиатрических больниц с параллельным развитием различных форм внебольничной помощи психически больным. Закрытие большого количества психиатрических лечебниц породило новые проблемы и дало нежелательные результаты, особенно среди пациентов с наиболее тяжелыми и хроническими заболеваниями, что выразилось, в том числе, в росте криминогенной напряженности.

Попадание психически нездоровых лиц в поле зрения медиков не обеспечивает безопасность от них окружающих, в том числе из-за упразднения в начале 1990-х годов психиатрического учета. Обнаружившаяся бесконтрольность психически нездоровых людей вкупе с приведенными обстоятельствами стала поводом для специального исследования, проведенного по поручению председателя Следственного комитета. По его результатам комитетом подготовлены соответствующие предложения.

Почему ушел Чайка

Уход Юрия Чайки может быть связан с тем, что в мае ему исполняется 69 лет, сообщают «Открытые медиа» со ссылкой на источник, близкий к Генпрокуратуре. По закону генпрокурором может быть человек младше 70 лет.

Нашли документ со списком награжденных медалью ордена «За заслуги перед Отечеством», среди которых есть и Краснов. Тогда еще старший следователь по особо важным делам при председателе Следственного комитета Российской Федерации.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления