RU29
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Архангельске

Погода-5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -14

10 м/c,

вос.

755мм 63%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Политика Архангельская область стала худшей в рейтинге эффективности управления регионами за 2019 год

Архангельская область стала худшей в рейтинге эффективности управления регионами за 2019 год

Эксперты отмечают, что впервые какой-либо регион получает настолько низкие оценки

Эксперты прогнозируют, что на губернаторских выборах Архангельская область будет проблемным регионом

«Агентство политических и экономических коммуникаций» подвело итоги эффективности регионов в 2019 году. По сравнению с 2018 годом Архангельская область опустилась на 7 пунктов и заняла последнее место.

Авторы рейтинга отмечают, что впервые регион получает столь низкий балл — менее 0,4. В целом аутсайдеров стало больше: если в прошлом году было только два региона с баллом ниже 0,5, то в этот раз таких субъектов больше 14.

— Еще более точно о динамике позиций регионов свидетельствуют изменения среднего балла эффективности. В 2019 г. большинство регионов (53) продемонстрировали снижение своего балла, что составляет более половины и превышает результат 2018 г. (36 регионов со снижением балла). При этом появились регионы с весьма резким снижением показателей, которого не наблюдалось в таких масштабах прежде. Несомненным лидером падения оказалась Архангельская область (на 0,194 единицы), социально-политические проблемы которой получили широкую огласку и при этом так и не нашли внятных решений, — пишут авторы рейтинга.

При составлении общего итога регионы оценивали по нескольким блокам. Политико-экономический блок показывает общественную поддержку губернатора, эффективность консолидации элиты, эффективность отношений с федеральным центром и эффективность работы бюрократическим аппаратом. В этом блоке Архангельская область тоже заняла последнее место.

В социальном блоке оценивалось здравоохранение, образование, межнациональные отношения и развитие социально значимой транспортной инфраструктуры и ЖКХ. По этим параметрам Архангельская область заняла 83-е место — ниже только Республика Тыва и Ингушетия.

В финансово-экономическом блоке эксперты оценивали эффективность экономического управления, улучшение инвестиционного климата и эффективность бюджетной политики. Здесь Архангельская область оказалась на 84-м месте, обогнав Северную Осетию.

Эксперты «АПЭК» прогнозируют, что Архангельская область может стать самой проблемной на губернаторских выборах 2020 года. Всего в составлении рейтинга участвовало 176 экспертов. Из них трое из Архангельска: профессор САФУ Андрей Репневский, представитель АПЭК Вадим Трескин и политолог Андрей Чураков.

Это же агентство составляло рейтинг управления городов. В нем за апрель-декабрь 2018 года Архангельск занял последнее место.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления