Политика Полицейские в Котласе изъяли листовки с агитацией против «Единой России»

Полицейские в Котласе изъяли листовки с агитацией против «Единой России»

Это не первый подобный случай в регионе за прошедшую неделю

Евгения Абакумова отвезли участок и впоследствии отпустили

Днем 10 сентября полицейские в Котласе остановили машину экоактивиста Евгения Абакумова. У него изъяли четыре пачки листовок формата А4 с агитацией против «Единой России» и врио губернатора Александра Цыбульского.

Евгения отвезли в отделение полиции, составили протокол об изъятии и отпустили.

— Ехал в машине. За мной — несколько автомобилей с сиренами, мигалками, я прижался на обочину. Выскочили ГИБДДшники, уголовный розыск, остальных не знаю, целая толпа была. Изъяли четыре пачки А4, там были листовки «Единая Россия — партия жуликов и воров». Изъяли на изучение, будут проверять на наличие экстремизма, — рассказал Евгений Абакумов.

Накануне активисты в Котласе в 7 утра на проспекте Мира установили два манекена с распечатанными лозунгами про «Единую Россию», экс-губернатора Игоря Орлова и врио губернатора Александра Цыбульского. Как сообщают в движении «Поморье — не помойка», полицейские задержали активистов уже через 30 секунд.

В отделение увезли Сергея Мордовского и Анету Барту. Девушку впоследствии отпустили, Сергея Мордовского оставили на ночь в отделении до суда, который пройдет 10 сентября. Анета подтвердила случившееся, но комментарии давать отказаться. Как рассказал Сергей Мордовский, ему вменяют организацию массового пребывания граждан в одном месте, повлекшим нарушение общественного порядка по статье 20.2 КоАП РФ и распространение газет с нарушением выборного законодательства по ст.5.12 КоАП РФ. Ранее в «Поморье — не помойка» сообщали, что Мордовскому вменяют организацию публичного мероприятия по статье 20.2 КоАП РФ, а также распространение газет и другой печатной продукции.

Полицейские 4 сентября уже изымали листовки из машины в Котласе

4 сентября в Котласе уже изымали листовки с агитацией против «Единой России» — они оказались у экоактивистки Ольги. Её саму задерживать не стали.

— Остановил наряд ДПС и сказал, что рейд «Анаконда», ничего не предъявил, и не помню, чтобы представился. Нагрудный знак не сфотографировала. Документы спросил. Дала. «Откройте багажник», — открыла. Там всякое, что его не заинтересовало. Уходя, заглянул на заднее сиденье, где под чёрным мешком была моя «макулатура» «Руки прочь от Шиеса». Попросил открыть, я отказалась и закрылась в машине. Позвонила адвокату, другу по бессрочке. Адвокат сказал, что листовки изымут, так как это по разработке поиска этих листовок. В содержании нет ничего противозаконного, но печатная продукция должна быть зарегистрирована. Он вызвал наряд, составили протокол изъятия. Пока в полицию не вызывали, — рассказала Ольга.

В пресс-службе УМВД обещали прокомментировать инциденты позднее.

В ночь с 8 на 9 сентября полицейские искали экстремистскую литературу у архангельской экоактивистки Оксаны Владыки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления