Политика ЕСПЧ зарегистрировал жалобы жителей Архангельской области, задержавших бензовоз по пути на Шиес

ЕСПЧ зарегистрировал жалобы жителей Архангельской области, задержавших бензовоз по пути на Шиес

Шестерых активистов из Яренска оштрафовали и осудили на обязательные работы

Пенсионеры не пропустили автомобиль с топливом на стройку полигона, затем их оштрафовали за «организацию массового пребывания граждан в общественном месте»

Европейский суд по правам человека зарегистрировал жалобы шести жителей села Яренск Ленского района, наказанных за протест против строительства мусорного полигона на Шиесе. Об этом сообщает организация «Общественный вердикт»*.

Речь идёт о пенсионерах Алексее и Галине Крюковых, Викторе Козловском и Галине Кузнецовой, которые были оштрафованы на 5 тысяч рублей. А также — о Вячеславе Алейнике и Александре Власове, которых суд приговорил к 20 часам обязательных работ. Как поясняют в «Общественном вердикте», в августе 2019 года Крюковы, Козловский и Кузнецова мешали проехать к парому через Вычегду бензовозу, который направлялся на стройку полигона. После этого на место конфликта прибыли жильцы близлежащих поселков, в том числе — Власов и Алейник. Из-за оказанного сопротивления автомобиль уехал. После этого на них были составлены протоколы за «организацию массового пребывания граждан в общественном месте».

— На сегодня в отношении 15 человек нами поданы жалобы в Европейский суд по правам человека, по одному — жалоба еще готовится, — объясняет юрист «Общественного вердикта» Эрнест Мезак. — Во всех случаях мы отметили как существенные дефекты процедуры уголовного преследования, так и нарушение свободы мирных собраний в результате произвольного использования властями статьи 20.2.2 КоАП. По нашему мнению, не было оснований для применения указанного положения кодекса, так как действия активистов были стихийными, и при этом они препятствовали движению не каких-то случайно оказавшихся в районе проведения схода автомобилей, а вполне конкретного бензовоза.

На днях вступил в силу документ об открытии станции Шиес для пассажиров. Но, как выяснилось, купить билет до неё всё ещё нельзя. Ранее мы писали, как губернатор Александр Цыбульский побывал на Шиесе и что про его визит думают жители Ленского района. Также недавно стало известно, что 300 га рядом с Шиесом собираются перевести в категорию земель населенных пунктов, на которых свалки запрещены.

* Признан иноагентом

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления