RU29
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Архангельске

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -6

0 м/c,

756мм 74%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Политика ЕСПЧ зарегистрировал жалобы жителей Архангельской области, задержавших бензовоз по пути на Шиес

ЕСПЧ зарегистрировал жалобы жителей Архангельской области, задержавших бензовоз по пути на Шиес

Шестерых активистов из Яренска оштрафовали и осудили на обязательные работы

Пенсионеры не пропустили автомобиль с топливом на стройку полигона, затем их оштрафовали за «организацию массового пребывания граждан в общественном месте»

Европейский суд по правам человека зарегистрировал жалобы шести жителей села Яренск Ленского района, наказанных за протест против строительства мусорного полигона на Шиесе. Об этом сообщает организация «Общественный вердикт»*.

Речь идёт о пенсионерах Алексее и Галине Крюковых, Викторе Козловском и Галине Кузнецовой, которые были оштрафованы на 5 тысяч рублей. А также — о Вячеславе Алейнике и Александре Власове, которых суд приговорил к 20 часам обязательных работ. Как поясняют в «Общественном вердикте», в августе 2019 года Крюковы, Козловский и Кузнецова мешали проехать к парому через Вычегду бензовозу, который направлялся на стройку полигона. После этого на место конфликта прибыли жильцы близлежащих поселков, в том числе — Власов и Алейник. Из-за оказанного сопротивления автомобиль уехал. После этого на них были составлены протоколы за «организацию массового пребывания граждан в общественном месте».

— На сегодня в отношении 15 человек нами поданы жалобы в Европейский суд по правам человека, по одному — жалоба еще готовится, — объясняет юрист «Общественного вердикта» Эрнест Мезак. — Во всех случаях мы отметили как существенные дефекты процедуры уголовного преследования, так и нарушение свободы мирных собраний в результате произвольного использования властями статьи 20.2.2 КоАП. По нашему мнению, не было оснований для применения указанного положения кодекса, так как действия активистов были стихийными, и при этом они препятствовали движению не каких-то случайно оказавшихся в районе проведения схода автомобилей, а вполне конкретного бензовоза.

На днях вступил в силу документ об открытии станции Шиес для пассажиров. Но, как выяснилось, купить билет до неё всё ещё нельзя. Ранее мы писали, как губернатор Александр Цыбульский побывал на Шиесе и что про его визит думают жители Ленского района. Также недавно стало известно, что 300 га рядом с Шиесом собираются перевести в категорию земель населенных пунктов, на которых свалки запрещены.

* Признан иноагентом

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления