Развлечения репортаж Советские пацанята из бумажной глины: начинающая кукольница о том, как это — творить в Архангельске

Советские пацанята из бумажной глины: начинающая кукольница о том, как это — творить в Архангельске

Рассуждаем, что лучше — голодное творчество или сытая рутина

Советский пацаненок из паперклея — первый в серии Насти Королевой

Мы часто рассказываем о художниках, мастерах и дизайнерах Архангельской области, которые добились признания. За каждой такой историей успеха — усердный труд и финансовые сложности. Легче рассуждать, когда твой талант уже востребован. А как это — только начинать творческий путь? Об этом мы поговорили с Настей Королевой, которая с недавних пор делает авторские куклы. Кто-то уже знаком с ее работами по соцсетям: Насте не интересны глянцевые персонажи, она делает простых советских мальчишек из паперклея.

«Где нам таким творческим работать?»


Настя Королева окончила Архангельский педагогический колледж, теперь она — оформитель. Студенческая пора пролетела быстро, но и сегодня девушка приходит в родную мастерскую. Продолжает учиться — осваивает технику создания кукол из «бумажной глины». Многие юные оформители на выходе из колледжа хватаются за головы: кто мы и где нам таким творческим работать? Некоторые однокурсники Насти устроились по специальности, но большая часть занята в других сферах. Стабильный заработок даже опытному оформителю в Архангельске иметь не так-то просто. Да и работа эта, как признают многие специалисты, — выносит мозг, потому что дизайнеров воспринимают как обслугу.

— Дизайнер получает задание. Пропускает через себя. Творит. Сдает результат заказчику — таким, каким сдать не стыдно. Переделывает. Это обсуждается болезненно или не обсуждается совсем. Еще раз переделывает. В итоге создает то, на что сам смотреть не может. Так часто бывает. Мне нравится рисовать, создавать что-то, но я как раз не хочу делать что-то на заказ, — признается Настя. — Наступила пора поисков себя, и я не зарабатываю много денег. Но делаю то, что мне очень нравится, и хотя бы только поэтому не буду жалеть потраченного времени.

«Денег не зарабатываю, но делаю то, что люблю. Хотя бы поэтому не буду жалеть потраченного времени», — говорит Настя

Настя хватается за подработки, рисует портреты. Между тем родители намекают девушке, что пора бы заняться чем-то стоящим. Рисовать и куклы лепить — это не труд.

— Да, многим родителям было бы спокойнее, если бы их ребенок сидел в кабинете с утра до вечера, — говорит Настя. — Что это за работа, так ли им важно, зато «настоящая». А не приносишь 15 тысяч рублей в месяц — бездельник. Увы, пока что я так и не решилась на что-то подобное.

«Не жили богаче, но разве были меньше счастливы?»


Настя показывает, каких кукол уже сделала. Это дипломная работа — Витя и рыба, парящие в небе на воздушном шаре. Композиция стала экспериментальной не только для выпускницы, но и для ее преподавателей — они осваивали технику вместе с Настей. В итоге кукла удалась.

На дипломную работу оформителю логичнее брать то, что умеешь. Настя взялась за куклу из паперклея, которых никогда не делала раньше. Эксперимент удался

Процесс захватил девушку — захотелось сделать что-то еще. Не для оценки уже, для себя. Так появились первые авторские персонажи Насти Королевой — советские мальчишки, над которыми она работает одновременно.

— Это мои первые пацанята, — показывает она. — Мне очень нравится эстетика прошлого. Старинные фотографии. Советская эпоха и редкие кадры в те годы на пленку — они такие искренние! Так что мальчишки — это мой порыв. Я попыталась собрать черты из разных образов в один типаж. Я только учусь делать кукол. И ни в коем случае не считаю себя супермастером, но в итоге получаются такие вот ребята с характерами, и мои друзья спрашивают — как ты делаешь их такими живыми? Мне нравится работать с эмоцией, сначала я делаю набросок в скетчбуке, а потом по эскизу делаю каркас, начинаю лепить из паперклея и раскрашиваю акрилом.

Начинающая кукольница: «Очень нравится эстетика прошлого. Советская эпоха и редкие кадры в те годы на пленку — они такие искренние!»

Куклы архангелогородцы делают разные. Будуарные красотки за сотни тысяч рублей, как у Марины Мининой, которая как раз продает все через инстаграм. Милые интерьерные ведьмы из капрона, как у Ольги Чечеткиной. Или текстильные коты, которые добрались до федеральных звезд. Но этот поворот — что-то новое: совсем еще юная девушка восхищается тем, что сложно назвать модным. Тем, что сама не видела, — она ребенок постсоветской эпохи.

«Меня трогает, как люди в советское время радовались тому, что есть», — говорит Настя

— Сегодня у людей есть многое, чего не было у советского поколения, — объясняет мне Настя. — У нас есть красивые вещи, гаджеты, иначе стали выглядеть наши квартиры, изменилась инфраструктура. Но посмотрите фотографии прошлых лет, разве были люди той поры счастливы меньше? Меня трогает, как они радовались тому, что есть. Причем в сложные времена. И, погружаясь в эту атмосферу, в которой я никогда не жила, я понимаю, что хочу что-то создавать. Я не придумываю этим ребятам истории и судьбы, пусть люди сами увидят за ними характер, случай или настроение.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

«Ай да Пушкин!» — это не про Настю


Друзья и преподаватели, вдохновленные работами Насти, посоветовали ей создать в интернете профиль — так обычно продвигают себя мастера в разных сферах. Однако, как это часто бывает, творческие и талантливые люди продавать себя не умеют, потому что слишком самокритичны. Не всем легко закинуть свой рисунок в сеть с подписью в духе «ай да Пушкин». Люди разные. Если помните, есть архангелогородцы, которые без особых прикладных навыков продают в интернете курсы по обалденности.

— У меня была внутренняя борьба, но аккаунт я все-таки открыла, — говорит Настя. — Хоть и считаю, что есть много людей, которые делают что-то более крутое. Но я решила, что этот профиль — своеобразный дневник моих навыков. Благодаря ему я сама смогу отследить, развиваюсь ли. Я показываю процесс — как делается кукла. Оказывается, это многим интересно. Знаю, что многие продают такие видеоуроки.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Настя Королева работает над разными куклами одновременно, потому что каждая из работ —на своем этапе, можно переключаться с одной техники на другую.

— Боюсь представить, что это могло бы превратиться в конвейер под заказ, — говорит она. — Не до конца осознаю, реально ли это в нашей стране, городе, в эту эпоху, — находить покупателей на уже готовые куклы. Как только появляется коммерческий интерес, пропадает душа. Как можно создавать что-то с трепетом, эмоцией, любовью по графику? Я не хочу делать куклы по чужим идеям — это будут уже не мои персонажи. Так что вся эта история — не совсем то, о чем вы пишете обычно.

Как это часто бывает, творческие и талантливые люди продавать себя не умеют, потому что слишком самокритичны

Работы Насти Королевой — своеобразный кукольный андеграунд. Пока ее ровесники уходят в свойственный этому возрасту рок-н-рольный образ жизни, неважно, во что они при этом сублимируют свой вызов, в рэп или политику, у художницы советских пацанят — свой протест. А если не протест, то дилемма точно: продолжить творческие поиски или принять общественные ценности? Что выбрать, голодное счастье создавать или сытую рутину? Тихое любимое дело или публичность? Человек просто жил, не думая, — кто он. И как-то утром проснулся с желанием идентифицировать себя.

А что выбираете вы — голодное творчество или сытую рутину?

— Кто я, кроме того, что просто человек? Что я умею, в чем моя сильная сторона? Пока что без громких слов о себе я решила, что мне нужно делать кукол. Что будет завтра? Я понятия не имею, как из этого выплывать. Буду я работать в супермаркете, а по вечерам лепить своих кукол? Или выйду на какие-то выгодные знакомства и смогу быть востребованной со своими рисунками и куклами? Я не знаю. Многие художники так и живут — без уверенности в завтрашнем дне. Меня это не пугает. Такая у нас страна: вы даже не представляете, какие могут висеть картины дома у художницы, которая в супермаркете вам сдачу подала.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления