Недвижимость Родная Скандинавия

Родная Скандинавия

Говорят, что именно представители Скандинавии близки нам по духу: мол, северные народы, не понаслышке знакомые с суровой и долгой зимой, и в быту простые – одним словом, наши. С этим мнением, конечно, можно не согласиться. Но если вам нравятся незамыслова

Говорят, что именно представители Скандинавии близки нам по духу: мол, северные народы, не понаслышке знакомые с суровой и долгой зимой, и в быту простые – одним словом, наши. С этим мнением, конечно, можно не согласиться. Но если вам нравятся незамысловатые, функциональные и уютные интерьеры, то все-таки скандинавский дух вам близок. Как заверяют эксперты, именно скандинавский стиль очень подходит для нашего климата: спокойный, теплый и лаконичный. А также он идеален для тех:

  • кто боится радикальных интерьерных перемен. Скандинавский интерьер (будь то классика или современный дизайн) подчеркнуто нейтрален. А потому подходит для любого интерьера;

  • чьи окна смотрят на север, и хочется побольше света и тепла в интерьере;

  • кто не любит спотыкаться о мебель, которой буквально набита квартира. Скандинавский интерьер тяготеет к минимализму;

  • у кого «характер спокойный, нордический», и кто хочет, чтобы такое же спокойствие окружало его в собственном доме. Интерьер квартиры в скандинавском стиле лаконичен, основан на натуральных материалах.

Предыстория

Страны Скандинавского полуострова – Швеция, Норвегия и связанные с ними исторически и географически Дания и Финляндия – имели сходные условия для развития архитектуры: они не испытали влияния Римской империи, долго сохраняя родовой строй и первобытное язычество. Позже, в период активных завоеваний, началось смешение, взаимопроникновение западной и восточных культур. Однако в начале XX века именно скандинавская культура начинает влиять на Европу. Именно здесь зарождается философия дизайна, сыгравшая существенную роль в становлении современной эстетики мебели и жилища. По мнению экспертов, это напрямую связано с суровым климатом страны, когда человек, проводя большую часть в помещении, начинает создавать чуть ли не культ жилища.

Просто, нейтрально, лаконично

Для скандинавских дизайнеров, как и для мастеров из других стран, характерен интерес к национальным традициям, когда прикладное искусство широко используется в быту. Однако проявляется он неординарно. В первую очередь, национальная любовь к дереву сочетается со стремлением использовать новые технологии его обработки в комбинировании с другими материалами: хромированным металлом, стеклом, отделкой плетеными деталями, декоративными тканями.

Цветовая гамма жилища хоть и отличается теплотой и достаточно светлая, но доминирующие цвета (как ни странно) белый и синий. В остальном же превалируют мягкая приглушенная зелень, разнообразные оттенки серого, бирюзового, янтарно-желтого, терракоты.

В отличие от некоторой свободы в выборе цвета, в организации пространства скандинавский стиль очень строг, поскольку не трудно нарушить гармонию помещения любым небрежным действием. Именно поэтому прямоугольные, достаточно просторные помещения, обставлены лишь самой необходимой мебелью, а дизайнеру приходится особенно тщательно, вплоть до мелочей, продумывать все детали обстановки.

Но особое внимание скандинавские дизайнеры уделяют свету. Разумеется, что предпочтение отдается естественному освещению: окна в пол, полупрозрачные шторы, но не брезгуют здесь и искусственным светом. Считается, что нигде, как в северных странах, не используется в интерьере столько всевозможных светильников. Однако, несмотря на многообразие форм современных осветительных приборов, если они применяются в интерьере в скандинавском стиле, особое внимание нужно уделять не их вычурности, но лаконичности формы и цвета.

И еще, современный скандинавский интерьер отчасти напоминает интерьер 50-60-х годов. Так что если вы поклонник моды того времени – вам и карты в руки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления