Недвижимость Домострой Идеи для маленькой ванной

Идеи для маленькой ванной

Ванная – удивительное место. Это не только комната для гигиены, это царство релаксации, уголок, где можно побыть в одиночестве или даже устроить романтический вечер. Но к сожалению, квартирный вопрос испортил нам и это. Большая ванная комната как правило, бывает только в просторном жилье, а с этим у ростовчан не так хорошо, как хотелось бы. Но освободить личное пространство возможно даже в небольшой ванной комнате.

Если вы приняли важное решение разделить ваш санузел, или приобрели комнату с малогабаритной ванной комнатой, не стоит расстраиваться. Если оборудовать ее с умом, то все поместится и место еще останется. Прежде чем задуматься о компактной мебели, попробуем зрительно увеличить нашу ванную.

Цветовая гамма

Девушки помнят: светлое полнит, темное стройнит. Это же правило работает и в дизайне интерьера. Светлые тона плитки или краски сделают ванную куда просторнее. Есть и еще другие хитрости. Например, можно окрасить небольшую полосу потолка по краю в тот же цвет, который вы выбрали для стен. Таким образом потолок в ванной зрительно становится выше. С этой же целью можно использовать декоративную полосу обоев или молдинг.

Зрительному удлинению стен способствует и применение материалов с вертикальными полосами. Соответственно, раздвинуть ванную в ширь можно с помощью плитки с горизонтальными полосами.

Зеркала

Проверенный способ – как можно больше зеркал. Именно они обладают волшебной способностью менять пространство. Если их, например, повесить друг напротив друга получится эффект бесконечности. При этом форма зеркал особого значения не имеет, ее можно подобрать под интерьер помещения.

Окна

Если в ванной комнате есть окна, от штор лучше всего отказаться. В крайнем случае можно использовать полупрозрачные варианты. Разумеется, следует избегать темных деревянных рам или оклеенных темной пленкой пластиковых окон.

Свет

Лучше всего предпочесть встроенное освещение. Можно выбрать точечные или накладные светильники. Основное правило как для большой, так и для маленькой ванной – светильники необходимо защитить от попадания влаги. Поэтому закрытые прозрачным натяжным потолком люминесцентные лампы – прекрасная идея.

Подвесная сантехника

Эффект легкости создадут подвесная мебель и сантехника, которые визуально кажутся меньше и незаметнее. Такое сантехническое оборудование освобождает пол для размещения каких-то нужных в ванной предметов, ведь все трубы и вентили скрыты. Можно оставить место под раковиной пустым – и уборкой заниматься легко, и «голый» пол создаст впечатление свободного пространства.

Полки и контейнеры

В маленькой ванной лучше не использовать шкафы, исключая встроенные. Их вполне могут заменить оригинальные полки, идеями которых так и фонтанируют дизайнеры. Среди них есть как нарочито незаметные конструкции, так и яркие, бросающиеся в глаза находки.

Среди полок-невидимок могут быть тонкие металлические конструкции, которые создают эффект невесомости. Со стеной сливаются полки из гипсокартона, выполненные в той же цветовой гамме. Если не приглядываться, создается впечатление, что аккуратно сложенные рулоны полотенец парят в воздухе. Подходят оба варианта и для хранения средств гигиены.

Подвесные пластиковые контейнеры очень удобны и современны, они впишутся в демократичный дизайн интерьера ванной. А если вы хотите использовать какие-то необычные идеи, то их тоже предостаточно.

В Ростове «креативные штучки» купить не так-то просто, зато они продаются в многочисленных интернет-магазинах. Кроме того, что эти предметы многое скажут о нестандартном мышлении своего владельца, они еще и очень удобны.

Впрочем, совсем не обязательно, зацикливаться на полках, по крайней мере, для хранения полотенец. Их можно с умом расположить прямо на двери, для этого существуют специальные приспособления. Также прекрасным выходом из положения станут вешалки для полотенец, похожие на стремянки. Для хранения мочалок и полотенец некоторые дизайнеры также предлагают контейнеры, похожие на авоськи.

Ванна или душ?

Если ванная комната совсем крохотная, лучше всего ограничиться душевой кабиной. Но, если очень хочется иногда понежиться в пене и морской соли, остановите свой выбор на сидячей ванне. Среди них есть совершенно замечательные и необычные, например, расписанные под хохлому или в японском стиле. Такая ванная станет изюминкой квартиры и несмотря на свой размер, доставит владельцу массу положительных эмоций. Если комната позволяет оборудовать ванну средних размеров, но места для шампуней и гелей все равно недостаточно, можно попытаться отыскать ванну с крышкой, которая в закрытом виде служит и полкой, и шкафчиком.

Словом вариантов предостаточно. Нужные оборудование и аксессуары можно приобрести в любом из множества ростовских магазинов, предлагающих «Все для ванной». А уж за самыми смелыми и необычными идеями, придется поохотиться самостоятельно с помощью поисковых систем Интернета. При желании даже самую крохотную комнатушку можно сделать изюминкой вашего жилища. С одним условием – в малогабаритных комнатах всегда должен царить идеальный порядок, потому что обилие мелких предметов на виду визуально уменьшит комнату и сведет на нет все ваши усилия.

Фото: Фото из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления