RU29
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Архангельске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

4 м/c,

ю-з.

749мм 70%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Мой дом Недвижимость Обзоры Пять мифов о деревянном доме

Пять мифов о деревянном доме

В последние годы вся страна одержима желанием строить дом. Времена коммуналок и хрущевок уходят в прошлое, и нашим соотечественникам захотелось простора. Беспокоит только один вопрос: из чего строить? Самый популярный в России материал для строительства индивидуальных домов – кирпич. Однако почти каждый будущий собственник хоть раз да задумывался о строительстве деревянного дома. Что же останавливает? Как выяснилось, всего лишь бытовая мифология.

Миф первый: ненадежный дом

Многие вспоминают сказку про трех поросят, когда волк не смог разрушить только домик из камня. Но сосна, лиственница и ель, из которых строят дома, это далеко не веточки Наф-Нафа. Не стоит бояться, что дерево быстро сгниет или развалится. Сразу оговоримся, что речь идет о срубах – бревенчатых домах, а не о брусовых и каркасных строениях.

«Дома из сруба, построенные правильно из качественного материала, простоят долго, – заверяет директор обособленного подразделения ООО «КубаньСтройДом» в Ростове-на-Дону Оксана Подмолода. – Достаточно вспомнить о том, что вся Сибирь, вся Финляндия состоят почти полностью из деревянных срубов. При этом некоторые строения стоят не одну сотню лет. Так, в селе Янидор Чердынского района есть деревянная церковь Преображения, построенная в 1702 году из отборного кондового леса. Ее высота – более 12 метров. В селе сохранились дома, которые были возведены на несколько десятилетий позже храма. Эти строения пережили реконструкцию в 1973 году, но сохранились они просто отлично. К северу от Перми расположено поселение Хохловка. Здесь в музейном комплексе собраны с разных районов Пермского края деревянные сооружения, которые были построены в конце XVII – начале XX века».

Специалисты утверждают, что древеcинa меньше пoдверженa отрицательному вoздейcтвию oкружaющей cреды, чем другие строительные мaтериaлы. А дерево, как известно, способно «дышaть». То есть сруб, по сути, caмoпрoветривaетcя, не растрачивая теплo. Чтобы совсем свести на нет вероятность поражения грибком, дерево для строительства обрабатывают cпециaльными aнтиcептикaми.

Миф второй: пожароопасный дом

«Да он же сгорит от малейшего окурка», – недоверчиво поглядывая на дом, думают люди непосвященные. Но это не так. По статистике, деревянные дома подвергаются пожарам ничуть не чаще, чем, к примеру, кирпичные.

«Обратите внимание, что страховщики не выделяют деревянные дома в особую группу, страхуют их, как любой другой дом. Это говорит о многом. Срубы строятся в России много веков подряд, они имеют достаточно высокую сопротивляемость к воспламенению, поскольку стены состоят из цельных бревен. Если не ровен час случится пожар, бревна только обугливаются, а не усиливают огонь в отличие от некоторых современных материалов. Конструкции из дерева не рушaтcя дольше, чем даже кирпичные. Чтобы пожар действительно сильно навредил срубу, он должен быть просто невероятной силы. Кроме того, во время горения дерево не выделяет ядовитых испарений в отличие от многих других материалов», – считает частный строитель Сергей Иванов (г. Ростов-на-Дону).

По его словам, при cтрoительcтве coвременных деревянных дoмoв обязательно применяютcя cпециaльные cocтaвы и прoпитки. Эти средства делают дом не только устойчивым к возгоранию, но и в случае пожара выделяют пену, кoтoрaя препятствует распространению огня.

Лемех-черепица

Миф третий: холодный дом

Кажется, что ветру и холоду сложнее пробраться сквозь кирпич, нежели через бревна. Но профессионалы не согласны с этим мнением. «Еще раз повторю – деревянные дома очень популярны в холодной Сибири. Дерево прекрасно сохраняет тепло. Чтобы в доме было тепло, нужно подумать о толщине стен. Можно и кирпичный дом в полтора кирпича сделать, а можно сруб – из крупных бревен. И теплее будет в последнем», – убеждена Оксана Подмолода.

«Тепло в том доме, где зимой хорошо топят, это же очевидно, – считает Сергей Иванов. – В плане расходования энергии деревянные дома не опережают кирпичные. Кроме того, если уж владелец дома так уж страшится холодов, можно предложить ему утеплить свое жилище, как это происходит и с домами, построенными из других материалов. Например, между бревнами прокладывается утеплитель. Изнутри дома также можно использовать утепляющие материалы. Но, думаю, эти варианты актуальны в основном для северных регионов страны, на Юге России особого смысла в таких мероприятиях я не вижу».

Русское деревянное зодчество конца XVII века

Миф четвертый: дорогой дом

Учитывая все вышеперечисленные сомнения, некоторые вполне логично спрашивают: а не обойдется ли этот дом слишком дорого? Все зависит от того, что именно вы намерены построить и какого размера.

«Деревянный дом – это и однокомнатная избушка типа дачки, и двух-трехэтажный особняк площадью 500 квадратных метров и больше, – уточняет Сергей Иванов. – Разумеется, последний вариант не может обойтись дешево. Как следует оборудованный дом стоит денег. Во-первых, дерево нужно обработать средствами, о которых мы уже говорили. Во-вторых, лестница, перила, пролеты, другие элементы интерьера тоже будут деревянными. Многие пристраивают веранду, возводят на участке баню. Все это, конечно, стоит не копейки. Но речь совершенно не идет о том, что строительство деревянного дома стоит дороже, чем возведение аналогичной постройки из других материалов».

По словам Оксаны Подмолода, сруб обойдется примерно на 30% дороже, чем каркасный дом. Но разница в качестве и прочности очевидна. Что касается кирпичного дома, то деревянное здание можно построить, затратив меньшую сумму. Так, внутренняя отделка не потребует таких крупных сумм, как в случае строительства дома из кирпича.

Церковь 1702 г. с. Янидор

Миф пятый: простенький дом

«Сруб – это баня», – так порой с видом знатока рассуждает человек, который совершенно не разбирается в вопросе. Он имеет в виду, что деревянный дом имеет вид простой и неказистый. Но даже обычный поиск картинок в любой соответствующей системе даст представление о том, как красивы и уникальны могут быть дома, построенные из дерева.

«Те, кто так говорит, просто не бывали ни в одном деревянном доме, кроме бани, – уверен Сергей Иванов. – Некоторые дома напоминают средневековые замки, другие – русские терема. От качественных – и дорогих, конечно, построек – порой невозможно отвести глаз.

Такой дом будет уникальным, эксклюзивным. Большая часть срубов, конечно, предполагает кантри-стиль, дизайн в японском или техно-стиле, действительно, в деревянном доме будет смотреться диковато. Но, на мой взгляд, поклонники такого вида интерьеров вряд ли станут строить сруб».

Все, кто имеет отношение к деревянным домам, склоняются к тому, что деревянный дом – это такой образ жизни, можно сказать, хобби. По крайней мере в центральной и южной части России дело обстоит именно так. Если не любишь срубы, не чувствуешь их, жить в деревянном здании не стоит. Этот же момент отмечают и риелторы – ведь продать такой дом впоследствии будет непросто. Если уж жить в срубе – то выстроив его под себя, поэтому охотников купить чужой терем оказывается немного.

Спасо-Преображенская церковь 1702 г. с. Янидор Чердынского района. Без гвоздей!
Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления