RU29
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Архангельске
Погода+15°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

765мм 77%
Подробнее
0 Пробки
USD 89,82
EUR 99,72
перейти к публикации
82 комментария к публикации

Дача на лето: купить или арендовать?

Гость
18 марта 2016, 11:48
Купить участок, а дом построить. Причём сначала определиться: летний или зимний вариант нужен. Летний раза в 3 дешевле. Арендовать и покупать - недальновидно.
Гость
18 марта 2016, 12:15
а если денег нет? не хочу париться в городе и дышать выхлопами. Аренда на лето - отличный вариант для молодой семьи!
Гость
18 марта 2016, 16:59
Гость
18 марта 2016, 16:59
а если денег нет? не хочу париться в городе и дышать выхлопами. Аренда на лето - отличный вариант для молодой семьи!
Это станет ежегодной традицией. Вот и подсчитайте, во сколько вам обойдётся аренда и во сколько стройка. Плюс отдых это затраты, а стройка - вложение.
18 марта 2016, 18:38
Гость
18 марта 2016, 18:38
Это станет ежегодной традицией. Вот и подсчитайте, во сколько вам обойдётся аренда и во сколько стройка. Плюс отдых это затраты, а стройка - вложение.
А если человек не собирается жить вечно,зачем ему своя дача?
Гость
18 марта 2016, 12:13
1. Дача в черте города - не дача. Тот же грязный воздух и отсутствие коммунальных удобств. Какие преимущества в этом варианте? 2. На лето они расторгали договор аренды квартиры, а осенью новую искали. Сомнительное удовольствие. Отсюда вывод: "плюсы" в приведенном примере "за уши притянуты".
Гость
18 марта 2016, 12:37
сейчас квартир под аренду - завались. проблем с поиском нет
Гость
18 марта 2016, 14:18
Гость
18 марта 2016, 14:18
сейчас квартир под аренду - завались. проблем с поиском нет
Если учесть что каждое второе объявление от "риэлтора" (специально в скобках,т.к это не риэлторы)...
Гость
18 марта 2016, 16:24
В том то и дело, дача в черте города - это как бы чистый воздух, как бы природа, но при этом еще и без коммунальных удобств.
Гость
20 марта 2016, 11:00
Дача даче рознь! У меня на даче в двух домах и мебель новая ,да и внутри чисто !! Сама территория на две зоны разделена :отдых и пару грядок! А в аренду точно сдавать не стала ,испортят! !!
Гость
20 марта 2016, 18:14
Собственникам слово не давали.Статья для не имущих недвижимость.
Гость
22 марта 2016, 10:20
Зачем вам два дома? )))
Гость
20 марта 2016, 18:16
Зачем нужна дача, если самому не пользоваться ею. Сдашь на лето, потом всю осень и весну будешь грязь убирать за арендаторами.
Гость
21 марта 2016, 16:54
Мы с мужем уже пять лет арендуем сад с домиком за 6 месяцев отдаем хозяину 10 тысяч рублей, но хозяин умер, теперь нашли другой сад чуть дороже за сезон 15 тысяч, и домик похуже, но мы не ленивые, все отремонтируем, а в конце сезона сдаем дачу хозяину в идеальном состоянии и он доволен и мы с урожаем, лето замечательное!! Желаем и Вам всем хорошего лета!!
Гость
23 марта 2016, 21:53
ПРиятно читать позитивные комментарии от позитивных людей.
Гость
22 марта 2016, 11:11
Молчите лентяи на даче можно активно отдыхать, что нибудь делая например строить дом который строиться по чертежам твоей мечты! а раз в году можно съездить и на море
Гость
23 марта 2016, 14:00
про "дом по чертежам мечты" - улыбнуло ))) Почему-то в результате получаются уродливые хибары, которые потом никто не покупает.....Вкладывайте в образование и воспитание своих детей, а то через 20 лет они превратятся в вас сегодняшних: квартира-гараж-сад.....Никого не хотел обидеть, возраст за 50,внук уже родился....У молодых, думающих как жить, все должно быть интересней и "правильней",чем у их родителей....
Гость
23 марта 2016, 16:05
Гость
23 марта 2016, 16:05
про "дом по чертежам мечты" - улыбнуло ))) Почему-то в результате получаются уродливые хибары, которые потом никто не покупает.....Вкладывайте в образование и воспитание своих детей, а то через 20 лет они превратятся в вас сегодняшних: квартира-гараж-сад.....Никого не хотел обидеть, возраст за 50,внук уже родился....У молодых, думающих как жить, все должно быть интересней и "правильней",чем у их родителей....
Почему вы решили, что будет уродливая хибара, может он архитектор и его дом будет поинтересней вашего недоделанного коттеджа. который вам строили строители, с которыми вы все время ругались, по вашим записям господин "опытный" и по куче сожалений и про жизнь и прочее, всю жизнь вы себе испортили, не переживайте - ваши дети полюбому сад не купят, будут кушать химию из магазина и транжирить деньги за бугром - вот оно счастье))
Гость
24 марта 2016, 08:07
Гость
24 марта 2016, 08:07
Почему вы решили, что будет уродливая хибара, может он архитектор и его дом будет поинтересней вашего недоделанного коттеджа. который вам строили строители, с которыми вы все время ругались, по вашим записям господин "опытный" и по куче сожалений и про жизнь и прочее, всю жизнь вы себе испортили, не переживайте - ваши дети полюбому сад не купят, будут кушать химию из магазина и транжирить деньги за бугром - вот оно счастье))
вынужден ответить Гость 18.05 1- шедеврами "архитекторов" застроены все СНТ в области и продаются они по цене участка,на котором расположены 2- свой дом продал за 2 месяца,не зря ругался со строителями ( цифра с 7 нулями ) и по поводу детей, старший сын к 29 годам имеет 2 высших образования,был более чем в 20 странах. Не надо было Вам переходить на личности.....Пишу здесь потому,что могу уже не работать.. Просто совет старшего товарища,тем кто решает, в какую еще авантюру ввязаться. А по поводу - " не у всех есть деньги..." могу сказать - у Вас их никогда не будет,если не научитесь слушать и извлекать уроки из чужих ошибок.
Гость
21 марта 2016, 17:38
Не могу не поделиться опытом...Была дача у родителей , показалось-мало ,построил большую для своей семьи , ездили редко,да и лето у нас короткое.Решили строить дом, еще 3 года жизни , cыновья выросли и уехали в Москву учиться и работать. Наступил 2009 год - уже не до отделки коттеджа,да и не было настроения там жить после постоянных "войн" со строителями.Поэтому грустно,когда наивный пишет "возьму участок-построю дом". Искренне желаю молодым семьям побольше быть вместе с детьми ,отдыхать в разных красивых местах. Копите впечатления и хорошие воспоминания , а не квадратные метры .Дети быстро вырастут, сейчас вы им нужны,а не теплицы и скважины.Покажите детям море и красивые города.А на дачу- к пенсии, и не ранее ! 1996 - 2009 - стаж дачника.....
Гость
22 марта 2016, 17:49
очень правильно! в молодости надо поездить по миру, а не сидеть как старики на одном месте
Гость
22 марта 2016, 18:02
очень хорошо сказано.
Гость
24 июля 2016, 06:18
Главное для деток на садовом участке это свежий воздух,солнце,свои ягоды и яблоки, горошек молочный зеленый. Купить конечно все можно, но не в таком качестве и количестве, как выращиваешь для себя. Отпуск с путешествиями совсем не отменяет домашней дачной жизни, это вполне совместимо.
Гость
18 марта 2016, 14:31
Арендовать дачу в которой уже кто-то проживал? Я человек как-бы не такой уж брезгливый,но... учитывая как проводится уборка после себя предыдущего нанимателя или уборка самого арендодателя,я бы в таком жилище бы не проживал. А если учитывать,то в каком состоянии будет мебель и какая либо техника - увольте два раза))) Если так каждый год снимать дачу и каждый раз новую,то проще наверное купить автодом и летом проживать в нём))
Гость
18 марта 2016, 15:34
у нас полстраны снимает квартиры, в которых тоже кто-то до них проживал. а некоторые вообще посуточно снимают
Гость
18 марта 2016, 19:52
Гость
18 марта 2016, 19:52
у нас полстраны снимает квартиры, в которых тоже кто-то до них проживал. а некоторые вообще посуточно снимают
а как же гостиницы, уж там народу проживало, а я квартиру ни тем более дачу не сдам, а то такие ,,чистоплотные'' так загадят, что и денег арендных не хватит ,что привести в порядок, научены
Гость
20 марта 2016, 08:46
Гость
20 марта 2016, 08:46
а как же гостиницы, уж там народу проживало, а я квартиру ни тем более дачу не сдам, а то такие ,,чистоплотные'' так загадят, что и денег арендных не хватит ,что привести в порядок, научены
Вы зря про бытовые дачные неудобства говорите.Если все с комфортом,то и цена сопоставима с квартирой в городе.У меня мебель на даче получше, чем у иных дома.Но не стала бы сдавать,т.к.наниматели будут относиться как к временному...А грязный сарайчик вряд ли кому нужен..
Гость
18 марта 2016, 21:00
С милым рай в шалаше если он аташе!
Гость
23 марта 2016, 09:07
Много лет отдыхали с палатками на берегу Чусовой, пока кто-то не распродал землю у воды и не прикрыл доступ к берегу простым смертным. Стали думать об аренде дачи. Типичная ситуация: квартира съемная (это аренда ежемесячно, не бросать же обжитую квартиру на несколько месяцев) + самые простые варианты дачи в аренду стоили 3 года назад 12-15 тысяч. Мы работающие люди, и платить такие деньги только за отдых по выходным - накладно очень. Поэтому осенью после сезона стали искать дачу для покупки. И не поверите - нашли и купили за оооочень скромную сумму отличный домик с баней и ухоженным огородом. Позже узнали, что в нашем кооперативе очень много домиков продается по копеечной цене. Второй год обитаем летом на СВОЕЙ даче и счастливы. Поэтому советую всем -хотите дачу недорого - поездите по кооперативам и найдете обязательно свой домик.
Гость
23 марта 2016, 10:33
название кооператива можете уточнить?
Гость
23 марта 2016, 13:12
Гость
23 марта 2016, 13:12
название кооператива можете уточнить?
В Алешихе мы купили дачу. Там очень много кооперативов.
Гость
24 марта 2016, 06:20
Гость
24 марта 2016, 06:20
В Алешихе мы купили дачу. Там очень много кооперативов.
А клещей ещё больше, потому и продают по 50 - 100 тысяч.
Гость
18 марта 2016, 21:37
Ась давайте дружить.напишите номер телефона.
19 марта 2016, 15:29
хммм не плохая идея!надо будет подумать
Гость
21 марта 2016, 18:19
уж извините "опытный" - вы не очень то и опытный, дачу вам строители строили, а "стаж" десять лет - Вы садоводство воспринимаете как работу, а дача для тех кому эта работа в удовольствие а не в стаж, да и коттедж - это не дачный домик, тем более Ваш совет за море и красивые города подойдет не каждому, кому то на море нельзя, а на красивые города денег нет, так что кто хочет иметь сад , ни слушайте ни кого и маленький дом можно построить своими руками, заоодно и детей к труду приучить.
Гость
21 марта 2016, 20:45
такие чудесные цены в челябинске в обычных, НЕ мажорных садоводствах, а домик за 6 тыс в сутки это для очень богатых и не очень умных, а заграницу гонять по 8 раз опять же для любителей побухать, а сад для души и отдыха Без бухла, аппетиты у Вас неуёмные вот голову и ломаете как Вам не шиковать на 6 тысяч в сутки, расскажите это обычным людям они искренне посмеются
Гость
22 марта 2016, 09:47
Речь не о статусе благополучия) речь о даче и продуктивном отдыхе, и работы на приусадебном участке. Почему все сравнивают дачу и поездки за бугор и базы отдыха, а уж про доступ к воде и вовсе бред, если память не изменяет мне, то 25или 20 метров береговой линии принадлежит всем гражданам России и кстати сказать проверено на себе, ездили на увильды и отдыхали где хотели без проблем, возле береговой линии даже при условии, что рядом чей-то дачный Дворец, хотя и по природоохране 50 метров от берега запрещено к застройке. Все кто желает отдыхать, экономить и иметь свой урожай - ВСЕ в САД!
Гость
24 марта 2016, 17:39
Конечно, с возрастом только понимаешь всю прелесть дачной жизни: мангал, баня, беседка, хорошая компания. Но своя дача, однозначно, лучше, также, как и своя квартира.
Гость
21 марта 2016, 22:21
Тоже хочу дачу на лето, но с грудным ребенком что-то более менее подходящее очень трудно найти, ну или цена космос.
Гость
22 марта 2016, 05:41
нежные вы больно. мы с грудными в походы ходили, в палатках спали, и ничего.
Гость
22 марта 2016, 07:06
Снимите домик на базах вокруг озёр (Сугояк, например). И до города близко, и воздух чист. И дитё в чистоте и природе. От клещей всё обработано. Тишина, чистота.
Гость
22 марта 2016, 17:47
Гость
22 марта 2016, 17:47
нежные вы больно. мы с грудными в походы ходили, в палатках спали, и ничего.
ну так и рожать надо было в поле, а не в роддоме, для полного счастья
Гость
21 марта 2016, 02:30
"При осмотре дома и участка обращайте внимание на его обустроенность: есть ли в доме электричество, газ и санузел". В черте города. Это - дача?
Гость
21 марта 2016, 12:18
Ну, у меня дача - десять минут пешком от трамвая, вода из скважины, эл-во 380 вольт, газовая плита, туалет и душевая кабина в доме, гараж для авто и баня для души. У нас в кооперативе у всех такое (разве что душевые кабинки не у всех). Дома разные и по площади, и по материалам - но это дачные домики, а не коттеджи. Ни одного чиновника или депутата среди членов СНТ нет, больше половины владельцев участков- пенсионеры.
Гость
21 марта 2016, 15:31
Гость
21 марта 2016, 15:31
Ну, у меня дача - десять минут пешком от трамвая, вода из скважины, эл-во 380 вольт, газовая плита, туалет и душевая кабина в доме, гараж для авто и баня для души. У нас в кооперативе у всех такое (разве что душевые кабинки не у всех). Дома разные и по площади, и по материалам - но это дачные домики, а не коттеджи. Ни одного чиновника или депутата среди членов СНТ нет, больше половины владельцев участков- пенсионеры.
Речь о том, что главное преимущество дачи - чистый воздух, т.е. расположение на расстоянии от города. Если Ваша "дача" находится рядом с остановкой трамвая, то это условие не выполняется, а значит, дачей она называться не может.
Гость
22 марта 2016, 09:37
Гость
22 марта 2016, 09:37
Речь о том, что главное преимущество дачи - чистый воздух, т.е. расположение на расстоянии от города. Если Ваша "дача" находится рядом с остановкой трамвая, то это условие не выполняется, а значит, дачей она называться не может.
Полтора километра по лесу - это не совсем рядом, хотя в полутора километрах от Осенцов точно сад - дачу брать не стоит.
Гость
20 марта 2016, 22:50
С удовольствием сняли бы дачу на лето в Перми . Но даже не представляю как и где ее взять в хорошем состоянии . при этом готовы оплатить достойную цену
Гость
21 марта 2016, 12:07
Выберите удобные для вас места и повесьте на входе в кооператив объявление о съёме дачи на лето - только симку возьмите под это временную, звонками задолбят.
Гость
24 марта 2016, 22:20
И вам не хворать , в одиночестве и разочаровании, спасибо, что вообще писать умеете.
Гость
25 марта 2016, 20:15
А это кому адресовано?
Гость
25 марта 2016, 20:30
А что такое дача и чем отличается от садового участка?
Гость
1 июня 2016, 10:40
Это зависит от местности: в Башкирии говорят-сад-огород, в Тюмени-дача.
Гость
22 марта 2016, 17:24
Я могу продать участок в п Кировский за 130000 10 соток с электричеством под строительство дома, газ в 2016 обещают, есть три пруда и лес
Гость
24 марта 2016, 17:36
Хочу на дачу!
Гость
25 марта 2016, 20:20
Многие молодые семьи (в моём окружении) имеют небольшие дачные участки недалеко от черты города. Вполне довольны. Успевают и в отпуск съездить и на даче провести выходные в хорошей компании с детьми, да ещё и урожай собрать.
Гость
25 марта 2016, 20:24
В нашем дачном кооперативе с каждым годом всё больше дачников, живущих весь летний сезон. А уж в выходные вообще "яблоку негде упасть". Хотя и расположены садовые участки в черте города.
Гость
26 марта 2016, 18:51
НА вкус и цвет. ... Кто- то рад двум неделям на Мальдивах, и целфй год потом сидит в душном городе. А кому- то и три дачных сотки в радость. Конечно, летом на даче всё - равно лучше, особенно детям, которые дома предпочитают телевизор и компьютер. У нас внук на даче даже в домик не заходит, про компьютер и не вспоминает.
Гость
22 марта 2016, 09:05
Вопрос владельцам дач - разделите сумму, затраченную на покупку земли, строительство дома и и его обустройство на среднее количество дней пребывания в году. И сравните со стоимостью отдыха на местных базах отдыха. По моим подсчетам такая окупаемость наступит через 7-8 лет поездок на любую базу (без питания) каждые выходные в период с мая по сентябрь. Как только в какие то выходные на базу не едите, то срок окупаемости затрат на дачу автоматически продляется. Плюс к этому минусы и риски собственной дачи: она не всегда может быть на берегу, в неё постоянно что-то нужно вкладывать дополнительно, есть риск порчи и утраты и просто одно и тоже место может надоесть. Возможно после какого то периода окупаемости дача и станет выгодным мероприятием, но...нужна ли она будет вам, когда все берега окончательно застроят пансионатами и доступ к воде станет проблемным, развитие других направлений отдыха станет более привлекательным? В Советском Союзе гараж и сад тоже были статусом благополучия...
Гость
22 марта 2016, 17:47
известно, что так называемые дачи не окупаются, но они и нужны не для этого. а у меня уже много лет дачи нет и мне живется очень хорошо, меня этот "отдых" только раздражает. еще б материну "дачу" продать, полное счастье наступило бы. а огурчики-помидорчики я у бабок покупаю, когда захочется
Гость
23 мая 2018, 18:23
Поддерживаю Злобного карлика, особенно согласен с тем, что одно и тоже место надоедает.
20 марта 2016, 09:42
сад в черте города это не сад не свежий отдых это помойка!
Гость
21 марта 2016, 19:30
Счастливчик! Где это за 15 т. сезон на даче можно провести? На озере домик на 6 человек прошлым летом стоил 6 т. в день по записи. Выходные 8т. Наивные пишут про самостоятельную стройку! Ха! На эти деньги можно вдвоём сгонять раз 8 за границу , если не шиковать.