RU29
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Архангельске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

1 м/c,

сев.

770мм 57%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Недвижимость Где на Руси жить хорошо?

Где на Руси жить хорошо?

Агентство недвижимости «Вариант» анализирует жизнь в регионах

На очередной встрече в рамках цикла «Квартирники у Мандрыкина» сотрудники агентства недвижимости «Вариант» рассказали постоянным гостям и новым слушателям о том, как нынче живётся в регионах. Скупые цифры – рейтинги и графики – дополняли живые рассказы директора агентства Олега Мандрыкина. Он провел глубокий анализ и смог доказать, что хорошая жизнь в образцовых российских городах не всегда зависит от финансовой подушки, чаще всего это заслуга… талантливых руководителей. Именно стратегии и достижения мэров и губернаторов разбирались на квартирнике «по косточкам».

Уже пятый год «РИА Новости» публикует рейтинг лучших городов Российской Федерации, главный критерий которого – качество жизни. Под «качеством жизни» понимается: как легко в том или ином городе найти работу, заработать, получить образование и медицинское обслуживание, купить жильё, ходить в кино и театры и не страдать от экологических проблем. Всего 72 критерия.

В 2017 году Тюмень была названа наиболее благоприятным городом для проживания, уже третий раз подряд. По статистике этот сибирский город – лучший по строительству дорог и уровню образования.

Москва занимает второе место: выше в рейтинге не дают подняться высокие цены. Страдают москвичи и от жилищного вопроса – по квадратным метрам на человека у них один из самых низких показателей. Тем не менее, доходы компенсируют этот недостаток: соотношение зарплаты и стоимости потребительской корзины, а также услуг в Москве по-прежнему самое выгодное. Кроме того, в столице больше всего современных учебных заведений.

Казань может гордиться достойным уровнем образования и обслуживанием жилого фонда.

«Заметьте, Казань и Ярославль праздновали тысячелетние юбилеи с разницей в пять лет. И тот, и другой город к этому событию получили огромные суммы из федерального бюджета. Но Казань все деньги вложила в инфраструктуру, не размениваясь на мелкое обновление фасадов, да ещё и хваталась за любую возможность привлечь дополнительные средства. Например, власти города подавали заявку на проведение различных чемпионатов-фестивалей. Там понимали, что праздник пройдёт, а стадионы-корты останутся. Кто был сейчас и в Казани, и в Ярославле, можете сравнить итог?», - поделился наблюдением Олег Мандрыкин.

Казань
Санкт-Петербург
Ярославль
1 из 3
Казань

В Краснодаре солнечные условия для проживания совмещены с благоприятным климатом, но этот город назван лидером среди «пьющих» городов: среди жителей максимальное количество любителей крепких напитков.

Санкт-Петербург по соотношению «зарплата/расходы» уступает только Москве. Уровень безработицы в городе самый низкий по стране. Сейчас Питер страдает от перенаселения, зато дела идут хорошо в недвижимости: ветхого жилья всё меньше, а квартиры самые благоустроенные в России.

В рейтинге «РИА-Новости» Северодвинска нет, но по одному из опросов аналитиков сайта Domofond.ru среди трёхсот городов России мы на 47 месте. В опросе учитывались такие показатели, как экология, чистота города, работа ЖКХ, условия для детей, спорт и отдых, магазины, транспорт, безопасность.

Каждой семье – по квартире

Объёмы строительства жилья в России в последние годы идут ударным темпом. Рекордсменом был 2015 год, когда построили 85 миллионов «квадратов», в 2016 году несколько меньше – 80 миллионов квадратных метров жилых помещений, а в 2017 году, по оценкам «РИА Рейтинг», введено порядка 75 миллионов. Число отдельных квартир и частных домом в России ещё в 2015 году превысило количество семей. Таким образом, теоретически каждая семья уже может жить в собственном жилье.

Даёшь экологию!

Уровень жизни включает в себя экологическую безопасность, но ей одной не ограничивается. Поэтому зачастую лидерами экологического рейтинга становятся не самые известные города. Сарапул из Удмуртии – победитель среди самых городов среднего размера. Дербент из Дагестана занимает первое место среди крупных населенных пунктов России. Таганрог – самый чистый из крупных городов. Самый загрязнённый город России – Норильск, здесь широко развита металлургическая промышленность, которая выбрасывает в атмосферу диоксид азота, серы, свинец и сероуглерод в больших объёмах. Ему на пятки наступает… Москва. Та самая, в которой многие пытаются начать всё с чистого листа. Но с чистого ли? В воздух столицы ежегодно попадает около миллиона вредных веществ, большинство которых приходится на выхлопные газы. Санкт-Петербург получает бронзу рейтинга: качество окружающей среды в процентном соотношении падает с каждым годом.

И мы не хуже!

Впрочем, некоторые показатели, выдвинувшие города в лидеры, зависят от самих жителей. Каждый из нас, приложив чуточку усилий, сможет улучшить качество жизни если не во всей области, то в родном городе точно.

Если на уровень зарплат и здравоохранение повлиять можно слабо, то оборудование городской среды всем по силам. Разбить под окном клумбу, поставить скамейку, написать заявку на дополнительное освещение детской площадки несложно. Тема городской среды в Северодвинске в последнее время активно поднимается общественностью (как и взаимодействие с ЖКХ), если принять в таких обсуждениях участие, можно добиться показателей не хуже, чем в городе-лидере Тюмени.

Удобные светлые дворы и современные жилые комплексы, созданные по принципу «медленный город», могли бы стать северодвинской явью, если бы застройка Северодвинска велась не точечно, как сейчас, а возводились сразу целые квартала.

Специалисты «РИА-Новости» подвели итог: лучшие для проживания населенные пункты России характеризуются высоким уровнем зарплат (что, в принципе, характерно и для нас), культурной сферой и развитым фондом ЖКХ (что в наших силах). Как отмечают респонденты опроса, проведённого АН «Вариант», у нашего города ещё есть и дополнительные козыри, которые не вошли в критерии рейтинга: живописное Белое море, красивейший сосновый бор, доброжелательные люди.

– У нашего города огромный потенциал, - считает Олег Анатольевич. – Согласно статистике, главное, что привлекает новых жителей, а с ними и новые источники доходов, – не климат, не городская среда, а, банально, уровень доходов. Люди едут за деньгами. В Северодвинске немало рабочих мест с приличным уровнем зарплат. Люди будут приезжать к нам, и в наших силах сделать так, чтобы им захотелось тут остаться.

-
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления