RU29
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Архангельске

Погода-1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -5

3 м/c,

южн.

761мм 59%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Недвижимость Кафе, музей, коворкинг: как преобразится здание МРВ

Кафе, музей, коворкинг: как преобразится здание МРВ

5 сентября будет презентован проект превращения вокзала в современное пространство

Здание морского-речного вокзала перейдет в распоряжение Архангельской области, соответствующего согласия собственника объекта удалось добиться властям региона, сообщает пресс-служба правительства области.

Пока что разработана предварительная концепция, которая выгодно представит морскую историю города    

— Рад, что наконец все участники процесса нашли решение, и один из символов современного Архангельска будет работать на благо региона. Считаю, что здесь должен появиться музей или общественный центр, который бы рассказывал о сегодняшних достижениях региона, о его современной истории, — прокомментировал Игорь Орлов.

Следующий шаг — превращение здания в современное общественное пространство. Уже разработана предварительная концепция центра, который объединит интерактивный музей, зону коворкинга, деловых мероприятий, площадку для выступлений и просмотра фильмов, залы для проведения мастер-классов, детские центры, магазин сувениров, кафе с северной кухней.

Интерактивный музей расскажет гостям и жителям столицы Поморья об истории региона и первого международного порта в Российской империи, освоения Арктики, традициях и новаторстве северных промышленных технологий, к примеру, истории кораблестроительства от поморских кочей до современных судов.

Верхний этаж будет отдан под интерактивное пространство с обсерваторией, возможностью проведения экскурсий с дополненной реальностью по истории мореплавания. А крыша вокзала по замыслу превратится в прогулочную зону.

— Это будет открытое пространство для всех жителей города, где будет приятно общаться, работать, пить чай или читать книги, проводить различные мероприятия. Туристам, деловым гостям мы сможем показать регион с разных сторон, продемонстрировать его традиции и новаторство. Вокзал станет зоной притяжения для креативных людей и идей: стартаперов, дизайнеров, мастеров народных промыслов, — рассказала заместитель министра культуры Архангельской области по вопросам развития туризма Светлана Зеновская.

Презентация проекта состоится 5 сентября.

Полина Карпович
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления