RU29
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Архангельске

Погода-2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

1 м/c,

сев.

761мм 63%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Недвижимость Как обеспечить себе стабильную старость?

Как обеспечить себе стабильную старость?

Какие способы позволят получать инвестиции

Недавно «Российская газета» опубликовала результаты опроса, согласно которым, больше 80% россиян не намерены жить только на выплаты от государства. Появляется закономерный вопрос: где взять деньги, чтобы обеспечить себе достойную старость? 3% опрошенных рассчитывают на помощь детей, 19% планируют накопить к пенсии личные сбережения, 29% думают, что смогут продолжить работать.

Такого же мнения придерживался архангельский пенсионер Владимир Михайлович, которому сейчас 70 лет.


«Сначала подрабатывал охранником, потом сторожем. Но здоровье уже не то, чем-то физическим заниматься тяжело, вот и получается, что ты можешь выполнять либо низкоквалифицированную, либо низкооплачиваемую работу», — рассказал Владимир.


Современные инструменты с высокими рисками позволяют получать хороший доход, играя на бирже или занимаясь брокерским обслуживанием. Но вкладывать все, что нажито непосильным трудом, в то, что не понимаешь, — страшно и опасно. Так считает и пенсионерка Екатерина Николаевна.


Существуют и другие инструменты, однако, учитывая, что возраст не прибавляет ни здоровья, ни сил, выбор невелик. Так, в России стабильно популярностью пользуются инвестиции в жилую и коммерческую недвижимость. Однако, здесь есть свои нюансы. Так, покупку коммерческих площадей ограничивает высокий порог входа.

«Сегодня рынок предлагает ещё один интересный вариант инвестиций – апартаменты. Эксперты сходятся во мнении, что это наиболее оптимальный способ вложений и с точки зрения стартового капитала, и с точки зрения доходности. Я с этим полностью согласен, – считает заместитель директора по проектам коммерческой недвижимости холдинга «Аквилон Инвест» Андрей Четвериков. – Апартаменты уже заняли свою нишу в крупных городах России, и теперь постепенно появляется в регионах. Архангельск не стал исключением. Мы готовим к запуску первый в городе подобный проект, заявки на который принимаются уже сейчас».


Что такое апартаменты?


По юридическому статусу апартаменты – коммерческое помещение, которое полностью обустроено для жизни. Как правило, они занимают первые этажи жилых домов или располагаются в переформатированных отдельно стоящих зданиях. Во втором случае проекты в хороших районах с интересной концепцией могут стать идеальным вариантом для инвестиций. Стоимость – главный «козырь» апартаментов. В среднем квадратный метр в новостройке Архангельска стоит 75–80 тысяч рублей. Получается, квартира-студия обойдется покупателю в сумму порядка 2,3 миллиона рублей. Цена апартаментов обычно на 20–25% ниже – примерно 60–65 тысяч за квадрат, а общая стоимость варьируется в пределах 1,6 миллиона.

Современная жизнь быстро меняется: сегодня нужен офис, завтра — жилье для временного проживания, послезавтра – магазин или фотостудия. Поскольку, апартаменты — коммерческая недвижимость, ее функционал в любой момент можно легко переиграть под актуальные потребности.


«В отличие, к примеру, от классических гостиниц, у апартаментов есть определенная выгода в обслуживании. Так, в отеле одна единица персонала должна обслуживать один номер, в апартаментах достаточно одного человека на 10 номеров. В апартаментах в целом люди живут дольше: там есть кухня, а эксплуатационные издержки минимальны», – отмечает Андрей Четвериков.


В крупных городах России комплексами апартаментов, как правило, управляет профессиональная компания, которая, помимо обслуживания, рассчитывает программы доходности и помогает собственникам со сдачей недвижимости в аренду.

Теперь и в Архангельске можно инвестировать средства в этот перспективный вид недвижимости.

Подробнее об апартаментах в столице Поморья уточняйте по телефону: 8 (8182) 65-00-08

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления